2 мин.

Сергей Торопов переходит в «Зенит»

Форвард национальной сборной России Сергей Торопов (32 года, 199 см) подписал контракт с нашим клубом на 2 года. Сергей начинал играть в баскетбол в родном Горьком. В 17 лет он переехал в Саратов, где провёл 6 лет в системе местного «Автодора». В составе команды дважды становился чемпионом, а ещё один раз бронзовым призёром Суперлиги. В карьере форварда были череповецкая «Северсталь», «Темп-СУМЗ» из Ревды, «Самара», МБА. Предыдущие 4 сезона Сергей отыграл в «Нижнем Новгороде», делая при этом «командировку» в «Спартак-Приморье». В ноябре 2021 года Торопов был включён в расширенный состав сборной России для участия в подготовке к матчам квалификации Кубка мира-2023 со сборными Италии и Исландии и принял участие в обеих встречах, которые спустя очень долгое время прошли в Санкт-Петербурге. В феврале 2021 года Сергей был вызван на сбор национальной команды для подготовки к двум матчам квалификации Кубка мира-2023 со сборной Нидерландов. Также в этом сезоне Торопов получил своё первое приглашение на Матч всех звезд Единой Лиги. Средние показатели в Единой лиге ВТБ в сезоне 2021-22: 14.8 очков за игру (57.3% двухочковых, 45.5% трёхочковых, 80% штрафных), 4.6 подборов, 1.8 передачи за 27 игровых минут. Сергей Торопов, форвард БК «Зенит»: Хавьер Паскуаль, главный тренер БК «Зенит»: Александр Церковный, генеральный директор БК «Зенит»:

Очень рад оказаться в таком большом клубе как «Зенит»! Это большой вызов для меня как игрока. Очень благодарен руководству и тренеру Хавьеру Паскуалю за шанс быть частью команды – чемпиона Единой Лиги. Надеюсь, что сезон будет интересным, и нам получится достичь того результата, который ждут от нас руководство и болельщики!

Мы очень рады, что Сергей присоединится к нам в следующем сезоне. Он прекрасно понимает игру, хорошо чувствует себя на обоих концах площадки. Мы верим, что он легко адаптируется к нашей игровой и клубной философии.

Наблюдаю за Сергеем начиная с его выступления в Суперлиге и его прогресс сезон за сезоном до одного из лучших российских больших и игроков национальной сборной вызывает уважение. Верю, что ещё один шаг наверх он сделает вместе с «Зенитом».