5 мин.

Майкл Оуэн: Уилшеру стоит обратиться к моему опыту

Начиная с этого момента, жесткие игровые столкновения с участием английских игроков, на которых возлагаются надежды в преддверии чемпионата мира, привлекают все больше внимания. При виде оных, вы можете лишь скрестить пальцы, закрыть глаза и надеяться на лучшее.

Стыки нередкое дело в футболе, но моменты, подобные стыку Джека Уилшера и Дэниэля Аггера стоят особняком. Особенно в преддверии чемпионата мира. Я уверен, что тысячи встревоженных болельщиков в тот момент испытали чувство «дежавю».

Это трудно объяснить, особенно когда обращаешься к истории и видишь множество подобных случаев в прошлом. В год чемпионата мира начинают разгораться страсти вокруг лидеров сборной и ее надежд, целая драма о том, как он проявит себя на турнире. От Кевина Кигана и Тревора Брукинга в 1982, Брайана Робсона в 1986 и 1990, Дэвида Бекхэма в 2002, меня и Уэйна Руни в 2006, и снова Руни в 2010 году. Можно только надеяться, что Джек не окажется в этом списке.

Я не медицинский эксперт, но у меня было множество травм, включая перелом плюсневой кости. Возможно, эта проблема выглядит похожей на ту, с которой столкнулся Джек. Однако, травма травме рознь, и лечение каждого игрока проходит по-разному. Так, вы не можете сразу определиться со сроками, которые потребует восстановление. Обращаясь к своему собственному опыту, могу заметить, что перелом плюсневой кости, полученный перед ЧМ2006, был, вероятно, началом конца моей карьеры. Конечно, в моей карьере было несколько замечательных моментов впоследствии. Но при этом, я определенно не стал играть лучше, а даже наоборот. У меня была куча проблем, решение которых я отложил подальше. Я старался побыстрее вылечиться и набрать форму к чемпионату мира. Взгляд в прошлое – это чудесная вещь. Если говорить о том случае на холодную голову, то мне следовало бы справиться с собой и сконцентрироваться на том, чтобы быть в порядке к следующему сезону. Но объективность – это последнее качество у травмированного футболиста.

Я сломал пятую плюсневую кость в канун нового, 2005 года в игре против Тоттенхэма. Перелом плюсневой кости не был серьезной травмой, и я думал, что все обойдется безо всяких проблем. По какой-то причине, доктора решили вставить в мою ступню болт, чтобы помочь лечебному процессу.

Спустя два месяца я по-прежнему чувствовал сильный дискомфорт, в основном из-за того, что кость не срасталась должным образом. Уже в феврале, когда чемпионат мира был не за горами, хирург сказал, что мне требуется еще одна операция. Прежний болт удалили, на его место вставили другой. Доктора гарантировали, что я буду в порядке к маю. Но нужно набрать еще и игровую форму.

Травмы это очень сильный ментальный вызов, насколько только это возможно. Одним из главных качеств физиотерапевта является способность помочь игроку одолеть этот тяжелый психологический барьер. Да, у него появился пациент, за которым нужно присматривать. Но, вместе с тем, на него сваливается огромное давление от окружающих. Ведь нужно приобрести хорошую физическую форму для специфической цели. Игрок, при этом, будет нуждаться в большом количестве психологической поддержки.

После того как Вы получили серьезную травму, следует переоценить и переосмыслить сложившуюся ситуацию. Нужно прекратить упаднические настроения и сконцентрироваться на достижении цели. Необходимо постоянно ставить небольшие локальные цели. Например: через такое-то время я уже должен потихоньку бегать, а к такому-то времени уже должен вернуться к работе с мячом. Но я обнаружил, что чем ближе подходишь к цели, тем сильнее становится разочарование. Вскоре после того, как Вы начинаете чувствовать себя хорошо, появляется ощущение какой-то сдержанности. У Вас не хватает решительности. Ты становишься на грани депрессии. В последние три недели реабилитации Вы грузите разочарованиями свою жену, мать, отца. Это кошмарное время.

В 2006 году чемпионат мира, несомненно, был моей целью. Но я хотел достаточно отыграть за Ньюкасл, перед тем как поехать в Германию. Однако в итоге я отыграл только 30 минут в последней игре сезона, а затем уже тренировался в расположении сборной.

Этого никогда не было достаточно. Тебе нужно отыграть четыре или пять интенсивных, серьезных матчей, чтобы добрать эти дополнительные пару процентов очков к своей игровой форме. Именно это создает разницу на высшем уровне. Когда я играл в расположении сборной при подготовке к чемпионату, то у меня было чувство, будто я играю мячом для регби.

Игроки – последние люди, кто может судить о готовности играть после травмы. Каждый игрок считает себя Суперменом. Безусловно, ты не можешь стать игроком мирового класса без огромной веры в себя. Наибольшая роль при принятии решения о физической готовности отводится самим игрокам. Но иногда лучше всего будет, если решение примут за них.

Ты глядишь на тех, кто стремится поскорее вернуться в строй для игры за сборную Англии. Но, ни один из них не станет звездой на турнире. В точности таким был мой случай в 2006 году. Я не давал своей ноге серьезных нагрузок в течение 4 или 5 месяцев. Это означало, что на чемпионат мира я отправился, не имея достаточных кондиций. И уже в Германии я вывихнул колено из-за того, что мышцы недостаточно хорошо поддерживали его. Это действительно было началом моего регресса. После вывиха колена я так и не вернулся на свой прежний уровень до травмы.

Иногда Вы должны освободиться от мыслей о подобной потере, махнуть рукой на предстоящий турнир и сосредоточиться на том, чтобы подготовиться должным образом к следующему сезону. Сказать легче, чем сделать; жизнь сама покажет, что это самое разумное решение. Но когда мы говорим о чемпионате мира, турнире, который может изменить твою жизнь, отказаться от него не так-то просто. На самом турнире ты получишь лишь еще несколько повреждений. Я знаю, что сейчас чувствует Джек Уилшер. Он находится в расцвете сил. Да, у него будут еще отличные возможности показать себя, но они возникают нечасто.

Но дело в том, что если я оглянусь назад и попытаюсь принять более независимое решение со стороны, я все равно скажу да. Я бы взял себя в Германию в 2006.

Свен-Ёран Эрикссон был глуп по отношению ко мне: он говорил, что мне нужно достаточно показать себя, чтобы он принял решение рискнуть и взять меня на турнир. Я чувствовал себя так, будто прохожу отбор. Я изменил свои тренировки, и работал без устали.

Мы играли на Олд Траффорд товарищескую встречу против Ямайки. Я забил гол и чувствовал себя все лучше и лучше. В то время казалось, что так оно и есть, хотя на самом деле оказалось совсем наоборот. Честно говоря, только из-за своего упрямства показать себя, даже с учетом нынешних знаний, я с большой долей уверенности снова принял бы то же самое решение. Дело в том, что Чемпионат Мира очень важен для вашей карьеры.

Сейчас на дворе март. Это критическое время. Травма, полученная сейчас, может изменить все. И есть опасение, что история с Джеком может оказаться не последней. Начиная с этого момента, жесткие игровые столкновения с участием английских игроков, на которых возлагаются надежды в преддверии чемпионата мира, привлекают все больше внимания. При виде оных, вы можете лишь скрестить пальцы, закрыть глаза и надеяться на лучшее.

по материалам (с)