3 мин.

Спорт вне секса. Почему увольнение гендиректора «Сандерленда» – идиотизм

Иван Кузнецов – о том, как Маргарет Бирн расплатилась за глупость Адама Джонсона.

Для начала – о поводе.

Сегодня совет директоров «Сандерленда» принял отставку генерального деректора клуба – Маргарет Бирн. В официальном заявлении говорится:

Маргарет Бирн была ответственна за действия клуба в отношении Адама Джонсона. Клуб признаёт, что мисс Бирн действовала из лучших побуждений, но внутреннее расследование выявило, что она совершила некоторые ошибки в этой ситуации.

Мистер Джонсон лгал клубу и болельщикам, которые имеют полное право чувствовать себя оскорблёнными. Клуб сделал выводы из этой ситуации и надеется, что сможет продолжить идти вперёд вместе с болельщиками".

По поводу сего заявления у меня имеется всего одна мысль. Но важная.

Я не видел её контракт с «Сандерлендом», поэтому всё нижесказанное прошу считать догадками, личным мнением и всем таким некатегоричным.

Генеральный директор клуба имеет ряд полномочий. Если вы почитаете интервью различных гендиректоров, в которых они рассказывают о своей работе (например прошлогоднее интервью Романа Асхабадзе «Спорт-Экспрессу», то поймете, что среди этих полномочий есть и трансферная политика, и работа с болельщиками, и работа с тренерским штабом, работа со второй командой, переговоры с владельцами, определение общей политики развития клуба, и так далее. Так или иначе, всё это связно непосредственно с построением фундамента футбольного клуба. Что в таком случае является критерием определения успешной или неуспешной работы менеджера? Логично предположить, что: 1) результат команды; 2) финансовое состояние клуба; 3) психо-эмоциональный климат внутри клуба; 4) наличие или отсутствие перспектив развития. Ну это так, образно. Возможно, что-то еще.

Секс Адама Джонсона с 15-летней девушкой и обвинительный приговор в его отношении относятся к критериям оценивания работы гендиректора достаточно косвенно. Вернее, никак не относятся. Всё, что можно предъявить Маргарет в этой ситуации – это потерю футболиста основного состава, которого кем-то теперь надо заменять. Не уберегла, ищи, мол, нового. Бред, но это хотя бы по-футбольному. В логике вещей. Футбольных вещей.

Увольнение Маргарет Бирн напоминает мне немного другие сферы. Сферы, никакого отношения к спорту и к футболу не имеющие. Это – медиа и шоу-бизнес.

Вспомните один из главных медиа-скандалов этой осени. Минет на посвяте первокурсников в Ray-Just Arena. Заявление об изнасиловании, уголовное дело, «Прямой эфир» с Борисом Корчевниковым, бурная борьба за общественную нравственность, ну и все такое. Тогда, кажется, из руководства МАДИ полетело несколько человек. Проректор, еще кто-то. Нет, поводом стал (хотя, наверное, должен был быть) вовсе не приговор суда. Поводом стало медиа. Обсуждения в соцсетях, высказывания политиков, вот это всё. И типичная для таких ситуаций реакция руководства: смотрите, мы сделали. Мы уволили. Навели порядок.

Руководство «Сандерленда» повело себя точно так же. Популистский жест, имеющий цель продемонстрировать благородство, нравственность и пресловутое «сделали». «Клуб сделал выводы». Отсюда – и эти трогательные тирады об «оскорблённых болельщиках» и «некоторых ошибках».

Нет, наверное, будет лицемерием писать про то, что Маргарет семью кормить надо и прочее из этой оперы.

Меня задела эта история по другой причине. Я, как футбольный болельщик, против таких увольнений. Я – за футбол, а не за популизм. И я действительно боюсь, что если сегодня генеральный директор летит со своего поста за отсос 15-летней девчонки, то завтра судьба тренеров и футболистов будет определяться степенью «моральности» их личной жизни, и реакцией на эту жизнь общественности. 

Нет, Джонсона я не защищаю. Джонсона накажет суд, тем самым защитив общественную нравственность, или как там это называется.

А кто защитит футбол, скажите мне? 

Подписывайтесь на Ниже нуля.

***

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK