10 мин.

«1-й гол сборная Англии забила лишь на 35-й минуте – это сродни поражению»

Разгром сборной Сан-Марино англичанами, мечты Паоло ди Канио, ответ Луиса Суареса чиновнику ФИФА и многое другое – в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Чарльз Грин, исполнительный директор «Рейнджерс»: «Европейская суперлига будет создана, потому что большие клубы не будут вечно кормить маленькие команды, такие, как «Саутгемптон». «Арсенал» на самом деле не хочет играть со всякими «Саутгемптонами» и «Суонси», но они определенно захотят играть с «Селтиком» и «Рейнджерс». Фанаты тоже хотят видеть именно такие матчи. Болельщики со всего мира хотят, чтобы «Манчестер Юнайтед» играл с «Барселоной» ни один раз за пару лет, а каждый сезон. Если будет два дивизиона по 18 клубов, «Рейнджерс» определенно должен оказаться среди этих команд. Я уверен, что это случится, потому что в противном случае топ-клубы не смогут зарабатывать прибыль, которую могли бы».

Паоло ди Канио, главный тренер «Суиндона»: «Я мечтаю однажды, когда я сделаю себе имя и освоюсь в английском футболе, который я так люблю, возглавить сборную Англии. Возможно, этого никогда не случится, потому что они не решатся довериться мне. Но я мечтаю стать иностранным героем, который после долгих лет ожидания приведет сборную Англии к победам».

Луис Суарес, нападающий «Ливерпуля»: «Этот парень из ФИФА (прим. – Джим Бойс, вице-президент ФИФА), я вообще понятия не имею, кто он. Я и совсем не понимаю, почему он говорит обо мне. Зато я точно могу сказать, что известным его не назовешь. Он просто хочет привлечь к себе внимание общественности. Пусть продолжает говорить. Моя работа заключается в том, чтобы играть в футбол и делать это, как можно лучше».

Джампаоло Мацца, главный тренер сборной Сан-Марино: «Учитывая, как мы играли, результат просто великолепен. Мы получили всего две желтые карточки».

Темы для обсуждения

Сборная Англии громит Сан-Марино

Обозреватель The Telegraph Генри Уинтер подвел свои итоги: «Сборная, которая скорее даже не мелкая рыбешка, а просто планктон, потерпела крупное поражения в матче против сборной Англии, но едва ли игру можно считать убедительной, за исключением разве только перфомансов от Уэйна Руни и Дэнни Уэлбека, которые забили по два, и Алекса Окслэйда-Чемберлена, который установил окончательный счет. Англии не хватало изобретательности. Победа в пять голов против настолько скромных гостей – соперника, который проиграл 108 и сыграл вничью 4 из своих 113 матчей с общей разницей голов -453 – была минимумом. Намного более важен вчерашний результат другого матча группы H, Украина сыграла 0-0 в Молдове, где сборная Англии забила 5. Донесшиеся в перерыве из Кишинева новости, безусловно, стали серьезным бонусом для Роя Ходсжона».

Журналист Daily Mirror Мартин Липтон не в восторге: «Слишком просто, чтобы хвалить. Слишком утомительно, чтобы наслаждаться. К счастью, уже очень скоро этот матч превратиться в кусочек статистики на пути команды Роя Ходжсона в Бразилию-2014».

Колумнист The Telegraph Пол Хэйуорд доволен капитанством Руни: «В сравнении с Джоном Терри и Эшли Коулом, которым недавно доставалась повязка, Руни выглядел Уинстоном Черчиллем и сэром Бобби Чарльтоном в одном лице».

Репортер The Sun Шон Кастис также не был обманут счетом: «Отлично, обыграли Сан-Марино, а теперь неплохо бы и в футбол сыграть. Следующий квалификационный матч сборной Англии в Польше будет серьезно отличаться от этой бессмыслицы. Тем не менее, парни Роя Ходжсона неплохо разогрелись, одерживая предсказуемо легкую победу над худшей сборной мира».

Красноречивый вывод от корреспондента The Independent Сэма Уоллеса: «9 очень уставших мужчин толпятся на границе своей штрафной, и каждый из них втайне думает о том, удастся ли ему обменяться футболкой с Уэйном Руни после финального свистка. Футбол на уровне сборных не должен быть таким!»

Колумнист The Sun Иан Райт доволен: «Я, честно говоря, не думаю, что ребята могли сыграть принципиально лучше. Да, мы всегда понимали, что этот матч точно будет выигран, но команда не просто победила, но и показала несколько отличных комбинаций в касание – в любом случае, выходя на поле, можно обыграть лишь команду, против которой играешь. Сегодня это была сборная Сан-Марино. Возможно, было забито не так много голов, как некоторые ожидали – тем не менее, победа есть победа».

Пол Мерсон размышляет о молодых игроках в колонке для Daily Star: «Игра за сборную Англии должна быть мечтой и конечной целью для любого молодого игрока. На деле она таковой не является. Я читал, что на днях сказал об этом Патрик Виейра – и в чем-то он прав. Проблема, правда, на мой взгляд, заключается в том, что множество молодых игроков приглашаются в сборную и при этом не имеют ни малейшего шанса выйти на поле. Вероятно, они думают: «И зачем мне ехать за тридевять земель только ради того, чтобы посидеть на скамейке в Эстонии, Молдове или где-то еще?» В мои дни было также. Так было и будет всегда. Люди говорят: «Хорошо, но ведь это игра за сборную, нельзя к ней так относиться!» Но ведь на деле эти ребята не играют, не так ли?»

Колумнист Daily Mail Мартин Самуэль критикует англичан: «Игравшая перед матчем песня из фильма «Миссия невыполнима» – это высшая степень иронии. Едва ли можно придумать более выполнимую миссию. Свой первый гол сборная Англии сумела забить лишь на 35-й минуте – это уже сродни поражению. Не меньшее недовольство вызывает и то, что после перерыва долгое время держался счет всего 2-0. Сан Марино – это контрактное обязательство, а не команда. Для того, чтобы попасть на чемпионат мира или Европы, сборная должна пройти квалификацию, в которой всегда будет, как минимум, одна команда, которая просто отбывает номер».

Обозреватель The Guardian Барни Роней рассуждает о роли Руни: «Едва ли Руни мог найти себе более благоприятного соперника. Вполне уместно говорить о том, что Сан-Марино, последняя сборная в рейтинге ФИФА, является худшей командой, с которой ему когда-либо доводилось играть (хотя «Кроули», «Эксетер» и «Шрусбери» могут поспорить), а эти два гола лишь подтвердили, что Руни на уровне сборных превращается во что-то типа отбойного молотка для мелких рыбешек. За последние 4 года он забивал Казахстану, Беларуси, Словакии, Андорре, Хорватии, Швейцарии, Болгарии и Украине. И лишь 2 из его 29 голов влетели в сетку ворот команд, которые сейчас находятся в первой десятке рейтинга ФИФА».

Другие события дня

Репортер Daily Mail Адам Шерголд показывает забавную рекламу с Джо Хартом:

Daily Mail также обратил внимание на рекламу с участием Синдзи Кагавы:

Репортер Daily Mail Лори Уитуэлл делится фотографиями Давидса на тренировке «Барнета»:

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи: