9 мин.

Ходжсон или Реднапп?

По мотивам назначения Роя Ходжсона главным тренером сборной Англии, тактический блогер Zonal Marking Майкл Кокс, разбираясь в тренерских идеях двух главных претендентов на должность, выясняет, кто на самом деле лучше подходит сборной на данный момент.

Если на должность претендовали только Харри Реднапп и Рой Ходжсон, то можно смело утверждать, что ФА выбирала между двумя очень разными тренерами.

Разговор нужно вести не об «опыте работы в больших клубах» или «том, насколько популярен тренер у игроков», а о стиле управления командой, который сейчас нужнее сборной Англии. В лице Реднаппа и Ходжсона у ФА была два очень разных варианта – два тренера с противоположной идеологией. Трудно отыскать более разительный контраст тренерских философий.

Реднапп

Философия Реднаппа строится на игроках. Он в свое время ярко дал понять, что не считает себя просто парнем, который может ловко провернуть сделку, и характеризовать его только как специалиста по трансферам было бы неправильно; у него определенно есть талант находить общий язык с людьми (причем это относится как к его отношениям с игроками, так и к его отношениям с прессой), его также по делу называют хорошим тренером-психологом и мотиватором. По сути не так уж важно, что он делает в большей степени: покупает правильных игроков или правильно находит подход к игроками. Очевиден талант Реднаппа выжимать лучшее из своих подопечных.

Его тактическую неграмотность, как правило, переоценивают – Реднапп, в целом, очень неплохо делает замены по ходу матча (очень ярким примером этого является невероятным образом перевернутая встреча с «Арсеналом» 1,5 года назад) – он также в состоянии идеально обосновать, почему он сделал именно такие перестановки.

Тем не менее, командам Реднаппа свойственна определенная анархия, что отлично подчеркивалось победой его «Тоттенхэма» в выездном матче против «Норвича», после которого он признал, что велел Гарету Бэйлу и Рафаэлю Ван Дер Варту «играть, где они пожелают». В том матче это сработало, Бэйл забил два отличных гола и был признан лучшим игроком матча. «Он находит свободные зоны, и, когда он получает мяч и набирает скорость, его уже не остановить», – с восхищением рассказывал Реднапп. Но в последние недели чрезмерная свободная Бэйла и его стремление находить свободные зоны, напротив, сбивали схему команды и лишали ее структурности, что вылилось в целую серию неудачных матчей.

Ван Дер Варт – еще один игрок, получивший свободу в «Тоттенхэме» – однажды признался: «В этой команде нет долгих и скучных разговоров о тактике, которые были «Реале». В нашей раздевалке есть тактическая доска, но Харри практически ничего на ней не пишет. Нельзя сказать, что мы совсем ничего в этом плане не делаем – но мы близки к этому».

Насколько высоко Реднапп котирует такое понятие как «схема»? Ответа на этот вопрос он также не скрывает: «4-4-2, 4-2-3-1, 4-3-3 – это всего лишь цифры. На мой взгляд, результаты на 10% зависят от схем и на 90% от игроков».

Ходжсон

Ходжсон является полной противоположностью – тренер с целиком и полностью системным подходом. Его команды очень просты – все они одинаково обороняются, двумя линиями по четыре человека, а впереди действуют два атакующих игрока – либо два форварда, либо нападающий и поддерживающая его «десятка». Реднапп предпочитает иметь большой штаб, который проделывает серьезную часть тренерской работы на тренировках. Ходжсон же предпочитает лично проводить упражнения с игроками, по многу раз отрабатывая одни и те же вещи, как следствие, его игроки всегда в ладах с зональной системой обороны.

Саймон Дэвис, работавший под руководством Ходжсона в «Фулхэме» рассказывал об этом Джонатану Уилсону: «Мы работали над этим каждый день. Каждый день на тренировке мы детально прорабатывали схему – такую, какой она должна быть в ближайшем матче. Я работал с ним три года и каждый день, каждую тренировка шла работа над схемой. Не хочу выдавать секреты, но он просто-напросто берет 11 человек, которых собирается выпустить на поле в следующем матче, и через тактические упражнения добивается от них того, что хочет увидеть. Некоторые упражнения нацелены на оборону, некоторые – на атаку, но работать приходится очень упорно. Никаких диаграмм. Все отрабатывается на футбольном поле».

В то время, как Реднаппа особо не заботят схемы, Ходжсон является членом исследовательской группы УЕФА и может говорить о преимуществах схемы 4-4-2 хоть целый день:

«Четверка защитников дает вам большие шансы покрыть всю ширину поля при обороне, она также дает возможность крайним защитникам подключаться вперед. Один может подключиться, а другой останется сзади, тройка защитников может растянуться, и у вас по-прежнему будет рабочий вариант обороны. Когда же вы изначально играете в три защитника, вы утрачиваете подобную возможность.

Что касается других 6 игроков на поле, то тут все не так просто. Возможны варианты. Без сомнений, нужен, как минимум, один нападающий, строить игру без него просто невозможно. Если вы выбираете вариант с двумя форвардами, то получаете преимущество того, что рядом с ним всегда будет партнер, который поддерживает атаку. Если же мы убираем второго нападающего, то прямая угроза обороне соперника должна исходить из полузащиты, желательно, чтобы таких готовых подключаться вперед полузащитников было двое. Вариант ведения игры с двумя такими полузащитниками очень интересен, хотя сейчас большинство команд предпочитают располагать центральных полузащитников вертикально, а в линию.

Центральные полузащитники должны проделывать не только важную работу при обороне, но и служить катализатором атак. На крайних полузащитников возлагается задача постоянного поиска свободных зон, которыми можно воспользоваться.

4-4-2 дает вам «двойки игроков» по всему по полю. Я всегда пытаюсь подобрать такой состав, в котором будет четверка защитников. С шестеркой других игроков есть много вариантов».

Положение дел

Итак, какой тренер все-таки нужен сборной? Английская команда сейчас находится в состоянии полной неразберихи. Они едут на важный международный турнир, назначив тренера всего за месяц до его начала, и это уже само по себе ненормально. Также есть ряд других проблем: главная звезда нападения Уэйн Руни пропускает два первых матча из-за дисквалификации. Джек Уилшер, которого еще год назад все видели ключевым полузащитником сборной, пропустит чемпионат Европы из-за травмы. А поколение очень сильных игроков (которые, к слову, так и не стали сильной командой) определенно прошло свой пик, в то время, как новое поколение еще сформировалось в достаточной для построения команды вокруг них степени.

Подобная неспособность мыслить долгосрочно определенно заслуживает невыхода из группы – более того, этот результат можно было бы даже назвать «лучшим для сборной Англии в долгосрочной перспективе», если бы из предыдущих подобных провалов извлекались бы хоть какие-то уроки.

Шаблоны успеха

Все вышеперечисленное должно заставить даже самых ярых поклонников сборной Англии осознать, что на данный момент команда является темной лошадкой. А единственным путем перевыполнения подобными темными лошадками их целей на крупных турнирах является строгая оборонительная игра. Уругвай, благодаря этому выиграл в 2011 году Кубок АмерикиЗамбия праздновала победу на Кубке африканских наций этого года, имея наихудший из всех участников турнира процент точности передач, и именно такие козыри позволили Греции в 2004 году добиться успеха на Евро. Два главных открытия чемпионата мира 2010 года, снова, Уругвай и Гана также показали себя, прежде всего, оборонительными и контратакующими командами. Вспомнить же темную лошадку, которая добилась значимых успехов, играя при этом в красивый атакующий футбол, в разы труднее.

Только лучшие команды мира могут приезжать на крупные международные турниры и побеждать, играя в открытый атакующий футбол. В случае с Евро, этот круг команд, вероятно, ограничивается Испанией, Германией и Голландией. И даже они в последнее время действуют намного более осторожно, чем многие ожидают – Испания выиграла чемпионат мира, забив при этом всего 8 голов в 7 матчах, Германия своей игрой произвела настоящий фурор в Южной Африке, тем не менее, их игра была, прежде всего, контратакующей, а Голландия снискала репутацию одной из самых неголландских сборных в истории. Тем не менее, эти три сборные могут хотя бы надеется на совмещение успехов и красивого футбола. Остальным же лучше опираться на стойкую обученную оборону.

И, если мы все-таки принимаем гипотезу о том, что лучше всего команде темной лошадке на большом турнире подходит дисциплинированный и организованный стиль игры, то лишь одного из тренеров можно считать подходящим. Своих успехов Ходжсон добился по большей части именно с такими темными лошадками; единственная проблема, из-за которой это удачное тренерское назначение может превратиться в неудачное, может возникнуть в том случае, если этим летом сборная Англии откажется признать себя темной лошадкой или признает, но не смирится с этим ярлыком.

Подобный подход, по сути, полностью игнорирует долгосрочные цели: конечно, подобное игнорирование в прошлом является главной причиной, почему сборная Англии находится в таком положении сейчас, тем не менее, в данном случае трудно сказать, на какую долгосрочную цель можно сделать упор в период времени между настоящим и началом Евро – проводить перестройку логичней после летнего турнира. Есть красивая идея пожертвовать Евро 2012, отправив туда молодую команду, в пользу чемпионата мира 2014, но эта идея предполагает 100-процентную квалификацию на турнир и достаточно четкое представление о том, кто должен быть в команде через два года. Как показывает опыт, невероятно трудно предсказать состав сборной на годы вперед. Например, на чемпионат мира 2006 года в сборную Англии был приглашен Тео Уолкотт, он не сыграл, но получил, по его словам,  «хороший опыт большого турнира». Но сборной это, по сути, не принесло никакой пользы в будущем, так как на Евро-2008 Англия не квалифицировалась, а в 2010 году его посчитали недостойным места в заявке на чемпионат мира. «Сыграть в Уолкотта» с целой командой будет сродни самоубийству.

Оговорки

Есть еще два момента, которые могут отразиться на успешности Ходсжона. Первый заключается в том, что у него может оказаться недостаточно времени, чтобы привить команде свою дисциплинированную позиционную игру. Это очень серьезная проблема – тренеры не справляются с этой задачей за 2-летний цикл, а у Ходжсона будет только 1 месяца. Это в свою очередь означает, что стиль игры Ходжсона будет, вероятно, даже более скучным, чем обычно, так как он сосредоточится прежде всего на оборонительных упражнениях перед тем, как переходить к организации игры в атаке. Не стоит забывать, что то самое интервью Дэвиса заканчивается словами: «Мы два с половиной года работали над этим, поэтому все сумели приспособиться». Ходжсону и его подходу определенно нужно время – когда он пришел в «Фулхэм», команда очень слабо начала, но потом резко прибавила.

Второй вопрос заключается в том, будут ли игроки сборной уважать Ходжсона и выполнять все его указания. С этой проблемой сталкивает любой тренер сборной Англии: Фабио Капелло характеризовали как «слишком отдаленного», Стива Макларена – как «чрезмерно общительного». Ходжсон не глуп, и понимает, с какими игроками ему придется работать – но ему также нужно при необходимости проявить смелость и не выбирать игроков, которые, по его мнению, могут создать существенные проблемы.

Заключение

Выводом является не то, что у сборной Англии нет никаких шансов на победу в турнире, а то, что у них нет шансов на победу с веселым в определенной мере анархичным футболом, который предпочитает Реднапп. Стиль футбола, который предлагает Ходжсон, в теории, максимизирует шансы сборной Англии на, как минимум, выход из группы. При текущем положении дел именно так должна выглядеть реальная цель сборной – хотя, если Ходжсон признает это публично или скажет о своем удовлетворении, когда эта цель будет достигнута, журналисты порвут его на части за «заниженные ожидания».

Сборная Англии должна пытаться выиграть турнир; вероятность этого невероятно мала, но это тренерское назначение хотя бы немного ее увеличило. Игроки сборной просто-напросто недостаточно хороши для открытого свободного футбола, и в этом свете системный подход Ходжсона будет очень кстати.

Майкл Кокс, Zonal Marking