6 мин.

Обзор английской прессы. 26.01.2012

«Ливерпуль» играет вничью с «Манчестер Сити» на «Энфилде» и выходит по сумме двух матчей в свой первый финал на обновленном «Уэмбли», Роберто Манчини недоволен судейством, «Ливерпуль» доволен Крэйгом Беллами, а суд над Харри Реднаппом продолжается – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

 

Цитаты дня

Кенни Далглиш, главный тренер «Ливерпуля»: «Крэйг показал свой класс. Его упорство и самоотдача заметны всегда и каждому, сегодня же он также показал невероятный класс. Мы довольны всеми игроками, но Крэйг определенно провел выдающийся матч. Если у «Манчестер Сити» есть еще игроки, которых они не желают удерживать в составе, они знают, как с нами связаться».

Роберто Манчини, главный тренер «Манчестер Сити»: «Мы провели хороший матч, пускай и допустили несколько ошибок; команда нашего уровня не должна пропускать такие голы, как наш сегодняшний второй. Однако в эпизоде с первым голом никак нельзя было назначать пенальти, более того, в другом моменте следовало назначить пенальти в ворота «Ливерпуля». Я чувствую несправедливость. В последние два месяца нам очень сильно не везет с судьями. Пенальти не было, потому что мяч отскочил в руку игрока от его ноги. Я не знаю, как вообще можно было назначить такой пенальти и пропустить фол на Джеко в штрафной. Я не говорил с судьей. С ним невозможно разговаривать, я просто устал от того, что подобное повторяется из раза в раз».

Пепе Рейна, вратарь «Ливерпуля»: «Думаю, что через два или три года мы снова сможем претендовать на победу в премьер-лиге и Лиге чемпионов. Мы не выигрывали трофеев с 2006 года, и сейчас клубу очень важно выиграть хоть что-нибудь. Ведь для такого клуба как «Ливерпуль» трофеи просто жизненно необходимы, а сейчас у нас есть шанс сделать это, одержав победу в Кубке Лиги».

Сандро Раньери, полузащитник «Тоттенхэма»: «Мы все еще держим в уме борьбу за чемпионство. Именно оно является нашей целью с того момента, как мы начали свое восхождение по таблице. У нас отличный состав, и мы просто обязаны стремиться к чему-то большему, нежели просто место в Лиге чемпионов».

Марио Балотелли, нападающий «Манчестер Сити»: «Я вынужден был принять дисквалификацию, так как был не в состоянии доказать свою невиновность. Но я не злодей и совсем не жесткий игрок. Я не пытался специально задеть Паркера в том эпизоде».

Темы для обсуждения

«Ливерпуль» едет на «Уэмбли»

 

Грэм Полл в своей колонке для Daily Mail подробно разбирает эпизод с пенальти: «Фил Дауд совершил две ошибки в эпизоде с назначением пенальти в ворота «Сити». Прежде всего, Ричардс находился всего в двух метрах от удара, а его рука находилась в естественном положении, то есть попадание мяча в руку было случайным. Более того, мяч отскочил в руку от его ноги. Второй ошибкой Дауда была попытка жестами показать, что он якобы увидел. Он поднял две руки над головой для того, чтобы продемонстрировать, как именно защитник «Сити» нарушил правила. Однако на повторах четко видно, что лишь одна рука Ричардса находится над головой, и это не та рука, в которую отрикошетил мяч, следовательно, трактовка Дауда, которой он пытался прояснить ситуацию, элементарно не соответствуют фактам. Рефери должен фиксировать нарушение только в случае умышленной игры рукой. Судьям рекомендуют руководствоваться следующими факторами при принятии подобного решения: расстояние между бьющим и соперником, скорость полета мяча, находилась ли рука в естественном положении и имел ли игрок шанс убрать ее. Поэтому у «Сити» есть повод для негодования».

Обозреватель The Telegraph Генри Уинтер выделает главных героев поединка: «После финального свистка фанаты «Ливерпуля» пребывали в состоянии эйфории, со счастливыми лицами размахивали своими шарфами и уже начали планировать свое вторжение в Лондон. Им доводились выигрывать финал на «Миллениум Стэдиум» в Кардиффе, пока те самые Две Башни превращались в одну арку, однако «Уэмбли» всегда занимал особое место в мечтах. Если о «Ливерпуле» можно сказать, что они заслужили пройти дальше, особенно учитывая исключительную игру Беллами и Джеррарда, то «Сити», очень многим обязанный блиставшему в воротах Джо Харту, также может рассчитывать на некоторое сочувствие. Манчини указал на судейство Дауда, который назначил неоднозначный пенальти, к слову, 4-ый пенальти в пользу «Ливерпуля» в своих последних 6 матчах этой команды. Однако также стоит отметить, что, помимо госпожи Удачи, во вчерашнем составе «Сити» не хватало Венсана Компани, который был так нужен».

Колумнист Daily Mirror Дэвид Мэддок отмечает тренерскую заслугу: «Судя по горевшим глазам Кенни Далглиша и его расширенным зрачкам после поражения от «Болтона», раздевалка «Ливерпуля» после того матча была далеко не самым приятным местом для времяпрепровождения. И это действительно освежило команду: именно такое внутреннее пламя необходимо для того, чтобы вывести команду на новый уровень, именно его «красным» так не хватало. Далглиш очень разумно ведет себя с момента возвращения на «Энфилд», и, похоже, ему окончательно удалось восстановить командный дух, который был утерян из-за трудного последнего сезона Рафы Бенитеса, переросшего в катастрофический отрезок правления Роя Ходжсона».

Колумнист The Sun Стивен Ховард считает, что Манчини должен взять на себя вину за поражение: «Moancini (прим. – от слова moan (ныть, жаловаться) и фамилии Манчини) во всем виноват сам. Он ноет обо всем, что связано с футболом, о мировом заговоре против его, Венсана Компани, Марио Балотелли и других хороших парней. О том, что «Ливерпуль» не должен был получить свой пенальти, о том, что они, наоборот, должны были получить пенальти в свои ворота. О том, как несправедлива жизнь. Однако, напомните, пожалуйста, кто выпустил в составе ненадежного Стефана Савича только для того, чтобы заменить его после перерыва? И это при том, что очень трудно сказать, что защитник из Черногории хорошо показал себя в предыдущих матчах – вспомним хотя бы его скидку головой на выход Джермейну Дефо в матче против «Тоттенхэма». А у Роберто по-прежнему виноваты все, только не он сам».

Суд над Харри Реднаппом

 

Репортер The Guardian Эстер Эддли обращает внимание на то, что некоторые из откровений тренера «Тоттенхэма» в зале суда получились даже забавными: «Как выяснилось вчера в суде, Харри Реднапп считает, что он стал предметом инсинуации и расследование о его финансовых махинациях началось только потому, что он говорит с акцентом кокни и зовут его «Харри». Тренер «Тоттенхэма» сказал инспекторам, ведущим расследование о коррупции, что он «устал от подобных подозрений, и ему неприятно, что они постоянно падают именно на него».

Официально: Босежур стал новичком «Уигана»

 

Новости и слухи: