6 мин.

Обзор английской прессы. 13.11.2011

Неожиданная победа сборной Англии в домашнем матче против чемпионов мира и Европы, дельный совет Сеску Фабрегасу от Войцеха Щесны и не менее полезные пожелания Иана Холлоуэйя в адрес Карлоса Тевеса – в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Фабио Капелло, главный тренер сборной Англии: «Отличный выдался у меня денек – мой сын женился, а сборная Англии выиграла. Скотт Паркер провел невероятный матч. Он прибавляет от матча к матчу и уже является действительно важным игроком, который всегда готов помочь нашей 4-ке защитников. Однако самого важное – это то, что мне удалось посмотреть на убедительную игру Джека Родуэлла, Фила Джонса, Дэнни Уэлбека и Кайла Уокера. Они все являются действительно классными молодыми игроками. Я считаю, что эти игроки могут сыграть очень важную роль на Евро, потому что они играют без страха. Они показали свой характер, физическую готовность и техническое оснащение, они, безусловно, могут приносить пользу на уровне основных сборных».

Фрэнк Лэмпард, полузащитник сборной Англии: «Это невероятное чувство – выходить на поле с капитанской повязкой против чемпионов мира в поминальный уик-энд. Для меня лично эта игра была очень важна, точно также как и для всей команды; я считаю, что сегодня мы сумели показать нечто особенное. Безусловно, они больше владели мячом, но мы не без успеха контратаковали. Желание играть и самоотдача наших игроков сегодня были просто восхитительными. Мы выбрали верную тактику. Это было как матч с «Барселоной». Если ты попытаешься переиграть их в их собственную игру, где им по определению нет равных, то, скорее всего, проиграешь матч. Мы отошли к своим воротам и пытались играть на контратаках, что нам хорошо удалось. Результат внушает оптимизм, но нам нужно оставаться реалистами. Мы понимаем, что именно испанцы доминировали большую часть матча. Мы не будем кричать направо и налево о своем превосходстве. Мы понимаем футбол. Мы далеки от той команды, которой желаем стать, но победа над испанцами – это неплохой фундамент для построения подобной команды».

Висенте Дель Боске, главный тренер сборной Испании: «Я не думаю, что это поражение можно назвать действительно разочаровывающим. Команда сделала все, что было в их силах, мы играли в хороший футбол и контролировали матч. Нам не хватало чуть-чуть остроты в завершающей стадии атаки. Я разочарован, что мы не выиграли, но доволен нашей игрой. Было очень много положительного. Мы много контролировали мяч. Играли спокойно и терпеливо против команды, которая обороняется большим количеством игроков. Возможно, нам также не хватило немного скорости. Но мы постоянно сталкиваемся с подобными проблемами и находим решение, но сегодня, к сожалению, нам не хватало свободного пространства и последнего паса. Но мы будем лучше готовы, когда придет пора решающих матчей следующим летом».

Войцех Щесны, вратарь «Арсенала»: «Англичане молодцы, что обыграли испанцев, еще было бы неплохо, если бы кто-нибудь попросил Сеска постричься!!»

Темы для обсуждения

Неофициальные чемпионы мира и Европы?

Колумнист Daily Mirror Терри Бутчер выделяет Коула: «Невероятный результат, подкрепленный отличным отношением к делу. Такие результаты способны творить настоящие чудеса с настроем и уверенностью игроков и тренера. Я знаю, что награда лучшему игроку матча досталась Паркеру, но я считаю, что не менее ярко сыграл вчера Коул. Крайний защитник «Челси» задавал тон игре, постоянно прессингуя соперников. От такого результата у Дель Боске может случиться только несварение желудка. А Фабио молодец! Он пропустил праздничный стол на свадьбе сына ради действительно более сладкого блюда».

Бывший тренер сборной Гленн Ходдл в своей колонке для Daily Mail утверждает, что такая тактика сработает только против Испании: «Победа на Испанией со счетом 1-0 – это восхитительный результат, но во многом его можно назвать одноразовым. Конечно, нам стоит порадоваться победе и понадеяться на то, что она вселит уверенность в игроков – но этот матч никак не может рассматриваться в качестве настоящей проверки перед Евро 2012. Фабио Капелло использовал систему, которая способна совладать с мощью чемпионов мира, но он не будет ее использовать против любого другого соперника. По крайней мере, надеюсь, что не будет. Вингеры Джеймс Милнер и Тео Уолкотт играли так глубоко, что было ощущение того, что Англия играет с 6 защитниками и 3 опорниками, то есть обороняются стеной из 9 человек».

Генри Уинтер отмечает весомую заявку на место в основном составе от Родуэлла: «Родуэлл отлично отыграл от штрафной до штрафной, его энергия была повсюду. Когда Испания осадила английские ворота, Родуэлл стал той самой очень важной стеной перед Лескоттом и Джагелкой. К концу матча получивший неприятный удар полузащитник «Эвертона» вынужден был играть через боль, однако Англия отзащищалась мужественно и дисциплинировано. Точно также как Джонс заслуживает права начинать матч на своей лучшей позиции, Родуэлл теперь заслуживает права начинать в стартовом составе в полузащите».

Стив Тан из The Independent подводит свой итог: «Начиная домашний матч в статусе явных андердогов, англичане сумели не только полаять, но и укусить чемпионов мира и Европы, нанеся им неожиданное поражение. Испанцы, как правило, не очень хорошо играют товарищеские матчи – Аргентина и Португалия сумели забить им по 4 мяча в недавнем прошлом. Вчера они заплатили цену за то, что не воспользовались своим преимуществом до того момента, как Фрэнк Лэмпард поразил их ворота со стандарта в самом начале второго тайма, как раз тогда, когда они бережно убрали с поля Хави и Давида Сильву. Картина игры с того момента была предсказуемой, Испания держала мяч и завершила матч с 21 ударом по сравнению с 3 у Англии. Однако забив гол, Англия хорошо защищалась, в том числе потому что Скотт Паркер на позиции опорника и Джолеон Лескотт в обороне выглядели потрясающе».

Карлос Тевес

Иан Холлоуэй разбирается в проблеме: «Больше всего в Тевесе меня раздражает та пощечина, которую он отгрузил своим одноклубникам. Понимает ли он, что без их упорной работы, игры в отборе, умного взаимодействия с ним, он был бы никем? Он не может делать все сам. Если бы он провел несколько дней в одной команде с Кевином Филлипсом, то, возможно, понял бы, что такое быть футболистом. Быть может, я просто старомоден. Возможно, Кев относиться к умирающему виду. Может быть, в футболе просто нет места хорошим людям. Но там всегда находится место таким эгоистам, как Тевес, эта проблема определенно появилась в современности и постоянно усугубляется. Это все из-за сумм, которые они получают - это заставляет их чувствовать себя чрезвычайно важными. Стоит добавить к этому постоянное освещение их жизни СМИ и можно понять, почему современные футболисты считают себя богами, которым все должно сходить с рук».

Новости и слухи: