10 мин.

Обзор английской прессы. 04.09.2011

Сборная Англии сохраняет свою позицию в центре внимания английских СМИ, излюбленные темы «Арсенала» и трансферных дел также не остались в стороне – традиционный обзор прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Уэйн Руни, нападающий сборной Англии: «Что случилось, случилось. Я думаю, болельщики видели, что я выкладывался на 110%. Они хорошо нас поддерживали, и я поблагодарить и надеюсь, что наша игра доставила им удовольствие. Мне игра тоже понравилась. Особенно хороши мы были у ворот соперника. Мы хорошо двигались, постоянно менялись позициями, так что их защитники просто не могли за нами уследить. После чемпионата мира сборная сильно прибавила, мы неплохо справляемся в квалификации. Мы одержали отличную победу над Болгарией и теперь, если мы победим Уэльс, то практически завоюем путевку на Евро, а это наша главная цель на данный момент».

Джон Терри, капитан сборной Англии: «Уэйн снова на коне, он в превосходной форме и все еще является важной частью нашей команды. Все рассуждают о молодых или о возрастных игроках сборной, но Уэйн не попадает ни в одну категорию. В ближайшие 10 лет он может предложить команде чертовски много, я в этом уверен. Он отлично начал сезон в «Юнайтед», теперь и продолжил играть на таком же уровне в сборной. Здорово иметь такого игрока в команде, он всегда стремится к победе и даже на тренировках он не привык уступать. Такой настрой и энтузиазм передается и молодым игрокам».

Пепе Рейна, вратарь «Ливерпуля»: «Когда я переходил в этот клуб, то не думал, что задержусь здесь надолго. Теперь я планирую отыграть в «Ливерпуле» еще лет пять. Также, моя жена и дети довольны жизнью в этом городе. Я скаузер. Любовь людей этого города просто невероятна, и я благодарен им за это».

Темы для обсуждения

Сборная Англии

Пол Хэйуорд описывает свое видение футбола сборной: «Шесть игроков для того, чтобы защищать свои ворота, 4 для того, чтобы атаковать чужие: это выглядит беспроигрышным вариантом, с парой Скотт Паркер, Гарет Барри, помогающей обороне, 4 атакующих игрока получают право полностью выражать себя через атаку, так было в лучших командах Арсена Венгера, так сейчас играет «Сити», где Роберто Манчини имеет в распоряжении Найджела Де Йонга, Барри, Яя Туре и даже Оуэна Харгривза для игры в оборонительной роли. Поэтому в матче против Уэльса во вторник вечером, Эшли Янг, Уэйн Руни, Стюарт Даунинг и Тео Уолкотт должны снова сыграть свободным атакующим квартетом, как это делают Давид Сильва, Самир Насри, Эдин Джеко и Серхио Агуэро в «Сити». Похоже, Капелло, наконец, усвоил самым популярный урок Чемпионата мира: 4-2-3-1 вместо англо-саксонского архаизма 4-4-2. Янг, Дауниг и Уолкотт являются фланговыми игроками, и даже Руни комфортно чувствует себя там. Следовательно, команда получает не только свободу, но и ширину игры со скоростью».

Обозреватель The Telegraph Генри Уинтер выделяет прогресс Смоллинга: «Для игрока, который выкладывался по полной перед 345 фанатами за «Мэйлстон Юнайтед» против «Ист Туррок Юнайтед» в самых низах английского футбола всего три года назад, Смоллинг на своем широком шаге проделал просто небывалый путь к основе сборной Англии. Смоллинг прошел от матча, в котором «скалы» играли с «камнями» на «Рукери Хилл», до матча, в котором сошлись сборные Англии и Болгалии на стадионе «Васил Левски». И ему всего 21 год».

Пол Уилсон из The Guardian также доволен игрой Криса: «Если выглядевший на удивление расслабленным Смоллинг и волновался, то он очень хорошо это скрывал. Трудно представить, что чуть более, чем три года назад он играл на непрофессиональном уровне, а сейчас осваивается в основе «Манчестер Юнайтед». О своем дебюте он говорил практически как о само собой разумеющемся, создается впечатление, что Смоллинг может очень хорошо вписаться в состав, особенно, учитывая, как много сейчас вокруг него партнеров по клубу».

Корреспондент The Independent Майкл Хендерсон возмущается вечно завешенным ожиданиям перед матчами сборной: «Груз ожиданий, как это называет Гари Невилл. Но как наши игроки могут испытывать подобное давление, когда Англия выиграла чемпионат мира всего один раз? Можно понять волнения наследников великих бразильских поколений, или итальянцев, или аргентинец, и даже наших немецких друзей. Игроки, которым предстоит заменить Иньесту, Хави и Вилью, безусловно, также столкнутся с трудной задачей. Но Англия? Мы не являемся до ужаса классной нацией в футболе. На самом деле все наоборот, нам так не хватает игроков, что Шон Райт-Филлипс получил возможность надеть футболку сборной целых 36 раз! За почти полвека с момента, как Англия выиграла Чемпионат мира, лишь 5 поистине великих игроков представляли нашу страну: Бобби Мур, Бобби Чарльтон, Гордон Бэнкс, Джимми Гривз и Питер Шилтон. Не нужно ожидать, что страна, которая так редко готовит топ-игроков внезапно начнет процветать как вишневое дерево весной. Англия не выиграет чемпионат Европы следующим летом. Есть вероятность они вообще больше никогда не выиграют большой турнир».

Дэйв Кид из The People считает, что новым тренером сборной Англии должен стать Венгер: «11 лет назад, когда с поста ушел Кевин Киган, Венгер был в числе претендентов, наравне с Эрикссоном и Ходжсоном, на место тренера английской сборной. Но тогда шансы заманить его были малы, так как его «канониры» блистали. Теперь же доведенный до отчаяния деньгами «Челси» и «Манчестер Сити» он мог бы найти пристанище в футболе на уровне сборных. И, если ФА не пытается связаться с Венгером сейчас, то они даже еще менее компетентны, чем принято считать. И если у них появится хоть какой-то шанс подписать контракт с Венгером, то они тут же должны забыть о своих принципах, что следующий тренер обязательно будет англичанином».

Будущее Лэмпарда

Репортер Daily Mail Роб Дрэпер уверен, что такие решения и нужны сборной: «Для Лэмпарда это стало шоком. Все неделю, в том числе последнюю тренировку в четверг, он тренировался в основным составом. Говорят, что он ожидал выйти в старте и узнал о том, что остается в запасе лишь на предматчевой беседе перед выездом из отеля. И , что характерно для Капелло, никаких объяснений Лэмпарду от тренера не последовало. В такие момент Капелло напоминает того гуру, который вел к успехам «Милан», «Рому» и «Реал», человека, которого англичане наняли для того, чтобы смыть с себя позор непопадания на Евро-2008. Он начинает выглядеть сильным человеком, лидером, которому никто не может возразить и у которого есть план». 

Гари Невилл в своей колонке для Daily Mail как обычно выкладывает все, как оно есть:«Фрэнк Лэмпард, не включенный в стартовый состав, не проблема для сборной. И я говорю это с большим уважением к Фрэнку. У него еще есть будущее в сборной, но суть в том, что мы наконец-то перестали беспокоиться по поводу того, что наши звезды не проходят в состав, и мы перестали раз за разом выпускать одних и тех же 11 футболистов на поле. Нельзя всегда попадать в состав. Это нормально, к этому нужно привыкать. За последние недели Рио Фердинанд, Луис Суарес, Карлос Тевес, Дидье Дрогба не выходили в старте в своих командах. Это современный футбол. Тут нужно иметь больше 11 человек в стартовом составе. Фрэнк должен принять это, ведь он все еще может сыграть важную роль на Евро-2012 следующим летом и других больших турнирах. Ротация теперь во главе стола, и для того, чтобы выигрывать матчи уже недостаточно 11 хороших футболистов».

Проблемы «Арсенала»

Обозреватель The Guardian Пол Хейуорд поддерживает трансферную политику Венгера: «Костяк команды дает надежду на возвращение старых добрых времен. Уилшер, Рэмзи, Фримпонг (если он будет посдержанней), Артета, Вермален, Жервиньо и Робин ван Перси – все они талантливые футболисты, вокруг которых можно построить хорошую команду, Пер Мертезакер укрепит оборону, а Пак может усовершенствованной копией Шамаха. Возможно, в среду Венгеру пришлось заткнув нос, окунуться в не очень приятно пахнущее трансферное дело, но воздух в его команде стал свежее, это очевидно».

Другой репортер The Guardian Эндрю Энтони тем временем считает, что давление, повисшее над «мечтателем в розовых очках» никуда не делось: «Парадокс Венгера состоит в том, что, в то время как он может произвести впечатление учтивого интеллектуала, он на самом деле одержим одним футболом, забывая обо всем остальном. Едва ли кто-то знает о футболе больше него, но в трудные времени критики ставят его сильную в сторону ему же в укор, так как для него не существует второго мнения. Его вечный помощник Пэт Райс, вряд ли обладает правом голоса, и с тех пор как Дэвид Дин, бывший вице-президент клуба, покинул свой пост в «Арсенале» не было людей, с которыми Венгер мог бы обсудить глобальные планы. В результате, по мнению его противников и даже некоторых сторонников, его однобокость переросла в преднамеренную непримиримость. Или, может быть, Венгер хочет сделать достоинство из необходимости, фокусируясь в основном на молодых игроках, потому что клуб еще не готов тратить деньги на топ-футболистов?»

Трансферное окно

Патрик Коллинз из Daily Mail призывает пересмотреть правила на трансферном рынке: «Это все похоже на безвкусный цирк, глупая инсценировка, организованная ради блага алчных агентов и косноязычных торгашей из Sky Sports News. Это похоже на массовое безумие, дестабилизирует сезон в самом зародыше, делает цены на игроков из непристойных просто возмутительными. Что еще хуже, сегодняшняя ситуация на трансферном рынке потакает всеобщему желанию современной игры – «получать все и сразу». Две невнятных игры могут отправить тренера, естественно повинного в этом, на рынок, где он будет размахивать своей чековой книжкой, отказавшись от своих суждений. Болельщики требуют, директоры настаивают, инстинкт самосохранения заставляет совершать новые и новые сделки. Все крутится вокруг денег. Это самая богатая лига в мире. И почему если что-то идет не так, то всегда должен появиться какой-то шейх или олигарх или магнат из автоспорта, который уладит все проблемы. Я недавно слышал призыв одного агента к тому, чтобы оставлять трансферное окно полуоткрытым постоянно, сделки будут заключаться, а третьи лица будут наживаться. Думаю, что среди последних он имел в виду и себя в том числе».

Иан Холлоуэй в своей колонке для The Independent присоединяется к противникам трансферов: «У «Суонси» есть проблема. Как и у «КПР» и «Норвича». Эта проблема называется трансферное окно и именно из-за нее новичкам премьер-лиги приходится так тяжело. Мой «Блэкпул» словно боец в закрытом ринге и с одной рукой привязанной к спине сражался с чемпионами, все потому что правила премьер-лиги подстроены под топ-клубы. У крупных клубов с большими деньгами, хорошими игроками и планами на покупку тех игроков, которых они хотят, все просто отлично, а что делать остальным? Все просто, трансферное окно нужно выкинуть в мусорку, потому что от него одни проблемы. У нас была старая система, которая была хорошей. Игроков можно было подписывать вплоть до третьего четверга марта и всем все нравилось. Но затем после введний правила Босмана, мы почему-то тоже решили перестроиться, чтобы соответствовать Европе. Но на мой взгляд, что наша система работала хорошо, их, напротив, плохо. К сожалению, сегодня никто не хочет признавать этого, вот поэтому нам и приходится бороться».

Дэвид Джеффс из The People рассказывает историю о том, как владелец «Ньюкасла» Майк Эшли утроил стриптиз в китайском ресторане на праздновании дня рождения одного из сотрудников своей фирмы Sports Direct.

ФОТО

Новости и слухи:

P.S. Обзор подготовлен вместе с manutdfan77

Другие темы в блоге «Англия, Англия»:

Обзор английской прессы. 03.09.2011 (Тема дня: Болгария - Англия)

Обзор английской прессы. 02.09.2011 (Тема дня: Сборная перед матчем с Болгарией)

Шеффилдские хроники