6 мин.

Обзор английской прессы. 09.08.2011

Иан Райт предрекает Арсену Венгеру уход из «Арсенала», Венсан Компани уверен в удачном сезоне «Сити», несмотря на поражении в Суперкубке, матч сборной Англии против голландцев отменен, а Джоуи Бартон, скорее всего, останется в «Ньюкасле» – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Венсан Компани, защитник «Манчестер Сити»: «Эта победа не дает «Юнайтед» никакого психологического преимущества. Я бы сказал то же самое и в случае, если победили мы. Мы по-прежнему уверенны в себе. Сегодня мы показали, что можем быть очень опасны, даже когда не играем в свой лучший футбол. И мы были действительно близки к победе. У нас большой потенциал. Скоро стартует чемпионат, Лиге чемпионов, Кубок Англии, мы будем готовы. У нас сильная организованная команда. Возможно, пока мы этого не показали, но обязательно продемонстрируем в ближайшем будущем».

Джоуи Бартон, полузащитник «Ньюкасла»: «С нетерпением жду матча против «Арсенала» в субботу. Я буду играть. Просьба к руководству не воспринимать это буквально. Разумеется, пока никто не знает состав».

Ромелу Лукаку, нападающий «Челси», о своем переходе в «Челси»:  «Что я чувствую? Это лучший день в моей жизнь. На улице меня узнало так много людей, что в определенном смысле я пожалел, что не одел спортивный костюм с большим капюшоном, который можно натянуть на голову».

Темы для обсуждения  

«Арсенал»

Иан Райт в колонке для The Sun всерьез рассуждает о возможном уходе Венгера: «Мне надоело говорить об «Арсенала» в неприятных тонах, но, похоже, грядут темные деньки. Я слышал, что за одну неделю клуб может лишиться Сеска Фабрегаса и Самира Насри – а пришли в команду пока только Жервиньо, Карл Дженкинсон и Алекс Окслэйд-Чемберлен. Гаэль Клиши уже покинул клуб, а Никлас Бендтнер и Эммануэль Эбуэ находятся на пути к этому, и ни одному из них не было куплено замены. Сейчас мне часто приходится слышать критичные отзывы со стороны болельщиков «Арсенала», мне даже пришлось на время покинуть Твиттер из-за количества сообщений. Но я всего лишь говорю правду и желаю клубу лучшего. Есть ощущение, что революция Венгера застопорилась. Теперь, боюсь, все может закончиться его уходом из клуба. Вот лично мне интересно, сколько фанатов с нетерпением ждут начала сезона. Рискну предположить, что большинство ждут начала сезона с большим беспокойством».

Полный перевод в блоге «FC Arsenal London»

Журналист The Independent Джек Пит-Брук уделает внимание новичку команды: «Болельщикам «Арсенала», которые беспокоятся о том, что они подписали новую версию Тео Уолкотта, беспокоится не стоит. Окслэйд-Чемберлен, безусловно, отличается от игрока сборной Англии, он более стойкий, лучше играет корпусом и лучше стоит на ногах. Возможно, он не сможет тягаться с Уолкоттом в скорости, однако ему определенно будет проще противостоять физически мощным защитникам. Как в случае Уолкотта, на базе Колни ему придется хорошенько поработать над своими движением и позиционной игрой, но его техника и пас говорят о главном – у него есть врожденный талант, а остальное он сможет быстро освоить».

Клеверли или Снейдер?

Корреспондент Daily Mail Энди Таунсенд считает, что Клеверли готов заиграть в «Юнайтед»: «Больше всего в Томе Клеверли в воскресенье меня поразил его игровой интеллект. Как правило, молодые полузащитники пытаются, как можно больше получать мяч, пытаются максимальным образом быть вовлеченным в игру, но Клеверли показал великолепную зрелость, пытаясь, прежде всего, находить не мяч, а свободное пространство в полузащите соперника. Он постоянно пытается быть «полуразвернутым», что позволяет ему получать мяч лицом к чужим воротам, именно поэтому ему удавалось так хорошо взаимодействовать с Нани и Руни. Ему предстоит проделать длинный путь прежде чем сравнения с Полом Скоулзом станут действительно уместны, однако у него есть все для того, чтобы стать «двигателем» команды».

А вот Мэтт Лоутон из аналогичного издания придерживается мнения, что без Снейдера Скоулза не заменить: «Одним из ключевых моментов является то, что «Юнайтед» и Фергюсон должны осознавать, что команде до сих пор нужен игрок типа Уэсли Снейдера, который способен заполнить дыру, образовавшуюся с уходом Скоулза, и уменьшить зависимость команды от другого ветерана Райана Гиггза, когда необходимо созидание в центре полузащиты. В лице Снейдера клуб найдет путь к устранению недостатков, на которые указала «Барселона». Команде необходимо иметь больше креатива у чужих ворот; нужен кто-то, кто сможет эффективно связать полузащиту и нападение, сделав «Юнайтед» единой командой».

Лондонские беспорядки

Мэтт Лоутон из Daily Mail рассказывает о ситуации: «Фабио Капелло и футболисты сборной ждут решения относительно того, будет отменен запланированный на среду товарищеский матч против Голландии на «Уэмбли» из-за беспорядков в Лондоне. Полиции еще предстоит встреча с Футбольной Ассоциацией перед принятием решения о том, достаточно ли у них ресурсов для того, чтобы совладать с большими толпами фанатов на матче сборной. На данный момент продано более 70 000 билетов, однако предоставление возможности толпе футбольных фанатов собираться в зоне, в которой уже были беспорядки, несет в себе очень значительный риск».

Сегодня днем было сообщено, что матч действительно отменяется.

Бартон останется в «Ньюкасле»?

По информации корреспондента The Telegraph Люка Эдвардс, Бартон не сумел найти себе новый клуб: «Учитывая отсутствие большого интереса со стороны других клубов – несмотря на статус свободного агента, только «Сток» и «Уиган» показали, что готовы вести с ним переговоры – Бартон осознал, что лучшим для него вариантом будут попытки восстановить отношения с руководством «Ньюкасла».  

Новости и слухи: