10 мин.

«К бою готов!» Сможет ли Борнмут повторить успех прошлого сезона?

Прошлый сезон

В минувшем сезоне Борнмут установил рекорд клуба, заняв 10-ю строчку в таблице Чемпионшипа. Собственно, на этом повествование об итогах предыдущего сезона можно заканчивать — «the Cherries» выступили выше всяких похвал после повышения в классе, предыдущее достижение команды (12 позиция в Second Division в далеком 1989 году), возглавляемой еще Харри Реднаппом, не устояло перед напором Эдди Хоу и его парней.

Очевидно, что подобный результат для новичка лиги — потрясающий успех. После окончания чемпионата Хоу рассказал о том, что настоящим подвигом мог стать выход в плей-офф, до которого «Вишенки» не дотянули совсем чуть-чуть. 6 очков на турнирной дистанции в 46 игр – ерунда, не правда ли?

Межсезонье

Из пятнадцати последних матчей минувшего сезона Борнмут проиграл лишь три и подобная серия добавила игрокам уверенности в собственных силах. «Вишенки» не устроили массовой распродажи игроков и не потеряли рассудок, отпустив 27 игроков первой команды 1 июля. Наоборот, происходящие в клубе процессы свидетельствуют о том, что на достигнутом никто останавливаться не собирается. Менеджер Эдди Хоу готов и дальше бить рекорды, правда, сам он пока этого вслух не произносит. По словам тренера, основная цель команды в наступающем сезоне — «стараться быть конкурентоспособными, играть в хороший футбол и выигрывать много матчей». А прогнозы, по словам Хоу, - глупость, основываться он будет на выступлениях собственной команды.

Безусловно, следить за «вишенками» в новом сезоне будет крайне интересно, прошлогодние успехи команды должны стать катализатором роста в новом сезоне. Мысли о выходе в высшую лигу несколько утопичны, но с другой стороны – почему бы и нет? Контрора William Hill выставила коэффициент 3.50 на попадание Борнмута в топ-6 по итогам чемпионата и 8.00 на выход из лиги. Очевидно, что фаворитом в борьбе за путевку наверх Cherries не являются, но превосходить ожидания они умеют потрясающе.

Трансферы

В начале мая босс Борнмута заявил журналистам, что составом он полностью доволен,  каких-либо глобальных закупок в межсезонье ожидать не стоит, да и сам он не из тех людей, которые сломя голову несутся на трансферный рынок. Так или иначе, изменения в составе команды уже произошли. Давайте поговорим о каждом немного подробнее.

Ушли

Льюис Грэббен. К сожалению, в межсезонье команду покинул лучший бомбардир клуба в прошлом сезоне, да и вообще один из лучших форвардов Лиги. 26-летний англичанин отправляется в Норвич, сумма трансфера не разглашается. Пожелаем Льюису удачи в составе «канареек», хотя, на мой взгляд, шансов на повышение в классе у Норвича вряд ли больше — уж больно бестолково играла команда в прошедшем сезоне.  

Реакция Хоу на уход Льюиса была следующей: «Если вы не Реал и не Барселона, всегда есть риск потерять лучшего игрока. В любом случае, этот трансфер откроет двери в основной состав для Токело Ранти, Брета Питмана и Джоша Макуайода.  Да и трансферный рынок пока никуда не делся».

Ричард Хьюз. 34-летний опорный хавбек принял решение повесить бутсы на гвоздь. В активе Ричарда 157 матчей за Борнмут, в которых он успел отметиться 15-ю забитыми мячами. Вероятнее всего, теперь Хьюз будет радовать поклонников Черриз с экранов на британском телеканале ВТ Sport. Вместе с Полом Скоулзом, кстати говоря.  

Донал МакДермотт.  Крайний атакующий полузащитник, выпускник академии Манчестер Сити покинул команду еще в апреле. Контракт ирландца был расторгнут по обоюдному согласию, Донал вернулся в Ирландию и подписал контракт с ФК Дундалк. Стоит также отметить, что за Борнмут Макдермотт играл в последний раз в августе 2013-го года.

Шван Джаляль, отыгравший за клуб 6 сезонов, подписал контракт с Бери.

Голкипер Райан Олсопп, защитник Майлз Эддисон, нападающие Мохамед Кулибали и Мэтт Таббс отправились по арендам в Ковентри Сити, Сканторп Юнайтед и Уимблдон.

Пришли

Дэн Гослинг. 18-летний Гослинг шесть лет назад перебрался из скромного Плимута на Гуддисон Парк. За его переход «ириски» отвалили ни много ни мало £1 500 000. К сожалению, полностью раскрыться в Эвертоне Дэну не удалось. Дэвид Мойес тут не при чем, виной всему стал разрыв передних крестообразных связок, выбивший парня из строя на девять месяцев. После травмы последовали неудачные переговоры о новом контракте, переезд в Ньюкасл, аренда в Блэкпул и, наконец, подписание четырехлетней сделки с Борнмутом. Дэн достался клубу бесплатно, и, на мой взгляд, их потенциальная связка с Юнаном О’Кейном может стать грозным оружием клуба.

Джуниор Станислас. Воспитанник чрезмерно плодовитой академии «молотобойцев» также перешел в Борнмут на правах свободного агента в связи с истечением контракта с Бёрнли. «Бордовые» предлагали Джуниору новый контракт, но перспектива воссоединения с Эдди Хоу оказалась слишком заманчивой, чтобы от неё отказаться. 24-летний левый вингер способен добавить креатива впереди, к тому же, Станислас очень неплохо играет в воздухе (а у Борнмута существуют проблемы на втором этаже), обладает солидной скоростью и неплохой техникой.

Каллум Уилсон. Очень примечательный трансфер со всех сторон. Уилсону 22 года, он родился, вырос и играл в Ковентри. Играл, надо сказать, очень и очень неплохо — в предыдущем сезоне поразил ворота соперников 22 раза. Стоп. Сколько? 22? Вы очень внимательны, дорогой читатель, Льюис Грэббен наколотил сколько же. Это чертовски качественная замена Льюису, вот увидите, этот парень продолжить забивать. Несмотря на забавную манеру бега, Уилсон имеет высокую дистанционную скорость, плотный удар (с обеих ног, заметьте) и демонстрирует хорошее владение мячом. Сумма трансфера не разглашается.

Ко всему прочему, слухи связывают «вишенок» еще с парой футболистов: центральным защитником Лейтон Ориент Матье Бодри, ранее уже выступавшим за Борнмут, и нападающим Монако Гаэтано Моначелло, которого «монегаски» желают отдать кому-нибудь на сезон в аренду.

Предсезонка

В первом матче предсезонной подготовки Борнмут встретился с грозой Ювентуса Копенгагеном. Мэтт Ричи открыл счет точным ударом из-за пределов штрафной, после чего датчане забили дважды — первый раз с игры, второй с пенальти, назначенного за фол О’Кейна. За 15 минут до конца матча находящийся на просмотре форвард Ракиш Бинэм счет сравнял, воспользовавшись глупейшей ошибкой вратаря соперника.  Как итог — ничья 2:2 в матче против очень серьезного соперника. Эдди Хоу за два тайма выпустил 22-ух игроков, полностью обновив состав после перерыва. Не появились на поле только голкипер Дэррил Флэаван и новичок Станислас.

После сборов в Австрии команда вернулась домой, где провела ещё несколько предсезонных встреч. Легкие гостевые победы над Истлейг (4:0) и Дорчестером (11:0) снова дали шанс опробовать глубину состава – в первом случае тренер сделал 10 замен по истечении первого часа игры, а матч с Дорчестером получился настолько односторонним, что Шон МакДональд и Райан Фрейзер покинули поле уже к 28 минуте. В общей сложности Хоу задействовал 25 футболистов, Ян Керморган оформил покер, Мэтт Ричи и Бретт Питман отметились дублем, еще по мячу на свой счет записали Артер, Уитфилд и Уилсон.

Следующим соперником Cherries стал Саутгемптон. Матчи между клубами всегда проходят в упорной борьбе, независмо от статуса встречи. Дело в том, что города находятся всего в нескольких десятках километров друг от друга. По сути, это самое настоящее дерби. Борнмут показал хороший футбол, имел шансы для взятие ворот соперника, но Артур Боруц раз за разом выручал «Святых». 0:1 на Goldsands Staduim по истечении 90 минут игры. После матча Эдди Хоу заявил, что Борнмут был «the better side» и он полностью доволен игрой подопечных.

29 июля «вишенки» отправились в Портсмут, где провели тренировку и обыграли местную одноименную команду со счетом 3:2. К перерыву Борнмут забил хозяевам три мяча (отличились Ранти, Питман, Артер), а в последние 20 минут матча клуб бросил играть и пропустил дважды. Стоит отметить, что после 70-й минуты Эдди Хоу изменил построение с привычных 4-4-2 на тестовые 3-5-2.

Борнмуту предстоит провести еще 2 контрольных матча против Суонси и Оксфорда, но даже на текущем этапе сезона команда выглядит очень достойно и мощно. 

Лидеры

Однозначно – Эдди Хоу. Даже если бы Грэббен остался в команде, ответ был бы аналогичным. В свои 36 лет британец является неоспоримым авторитетом в глазах команды. Да, на поле выходят талантливые парни Томми Элфик, Мэтт Ричи, Марк Пью, Токело Ранти и Харри Артер. Я ни в коем случае не хочу сказать, что среди них нет лидера, но фигура главного тренера в этой команде действительно на первом месте. 

Форма

Домашний комплект формы получился классически-лаконичным: красно-чёрная полосатая футболка, чёрные шорты, красные гетры. С годами на этой форме меняется только толщина полос.

 

Если основной цвет формы остался практически без изменений, то гостевая форма выглядит посвежее. С футболок пропала красно-черная диагональная полоса, зато на форме появился золотой оттенок — даже на эмблеме клуба классический красный уступил место золоту.

Резервный комплект выполнен с приятным сине-чёрным градиентом. Каждая из маек обойдется фанату Борнмута в £40, за полный комплект (шорты+гетры) придётся выложить £64.

Большой оригинальностью формы, созданные дизайнерами английской фирмы Carbrini, не блещут, но хуже они от этого не становятся. Все предельно лаконично, красиво, хотя гостевая минувшего сезона мне нравилась больше.

Прогноз

В начале минувшего сезона босс Борнмута экспериментировал с тактическими построениями: были и классические 4-4-2 с 4-2-3-1, 4-3-3 с Райаном Фрейзером и Марком Пью в роли инсайдов, а как-то раз Пью выходил на позицию левого латераля в схеме 5-3-2. Хоу искал оптимальный вариант и нашёл его — именно расстановка 4-4-2 принесла клубу впечатляющую безпроигрышую серию в концовке чемпионата.

Борнмут имеет крепкий состав, достаточно твердую основу (Хоу говорил журналистам о том, что на тренировках, с учетом всех травм и прочего, в среднем присутствовало 18-19 игроков), получившую подкрепление в лице Гослинга и Станисласа, а также молодых парней вроде Кэргилла и Мэтьюза и потрясающий настрой. Поэтому я рискну и предположу, что в сезоне 2014/15 клуб займет 5-ую строчку. Возможно, команде не хватает исполнителей уровня Фулхэма, Уигана или Кардиффа. Тем не менее, по итогам прошедшего сезона «вишенки» имели один из лучших показателей по владению мячом в лиге (53%), третий показатель по количеству ударов по воротам соперника за игру (15.1) и пятый — по количеству коротких пасов за игру (373 с точностью 77%). Игроки клуба не будут подвергаться чрезмерному давлению — они и так из года в год показывают качественный футбол и прыгают выше головы. Зона плей-офф для команды — вполне достижимая цель.

Вероятнее всего, именно так будет выглядеть тактическое построение «Вишенок» в сезоне 2014/15:

Очевидно, что и Бретт Питман, и Райан Фрейзер, и Джуниор Станислас, и Токело Ранти сыграют важную роль в грядущем розыгрыше чемпионата, каждый из них будет рассматриваться тренером в качестве игрока основного состава и свои 25-30 игр за сезон они отбегают. 

Ну а мы будем болеть и надеяться.