5 мин.

10.10.10 Самый футбольный город России

В день с красивым порядковым номером 10.10.10 (хотя 07.07.07, по всеобщему убеждению, было куда как круче), я решила поностальгировать о своей недавней поездке в милый сердцу Санкт-Петербург, самый футбольный город России. И не спешите спорить, этот эпитет я обосную ниже.

Сейчас я живу в Москве, в городе, где мирно уживаются аж 4 футбольных гиганта: "Спартак", ЦСКА, "Локомотив" и "Динамо". Был ещё славный ФК "Москва", ныне отправленный в небытие, но не будем о грустном. Что удивляет - при такой насыщенности футбольными клубами и, соответственно, болельщицкой аудиторией, - в городе футбола нет. Ну то есть он как-то, конечно, проявляется. Обычно - толпами шумных людей на станции "Спортивная" по выходным раз в две недели. В это время у остальной массы людей в вагонах метро появляется на лицах индифферентное выражение, они косятся друг на друга со стоическим терпением во взгляде и шепчут "Ну да, наверное, "Спартак" играет".

Ещё, помнится, в прошлом декабре, в канун Нового года, где-то в районе Коптево висело на щитах вдоль дороги поздравление с наступающими праздниками от ЦСКА, расписанное характерными красно-синими цветами. Ещё где-то мельком видела скромное приглашение посещать матчи "Динамо". Уточняю, что футбольного, ибо хоккей с мячом и прочие направления продвигаются и то активнее.

А в Петербурге всё иначе. Во-первых, Клуб - да, с большой буквы - там один. Он - гордость города и даже, наверное, региона. Атрибутика "Зенита" - такой же равноправный сувенир, как всё, что имеет отношение к "Барсе" в Каталонии. На любом лотке рядом с магнитиками, изображающими Медного всадника и фасад Петропавловской крепости, можно заметить сине-бело-голубые шарфы, футболки и значки. И даже в Кронштадте, заглянув в магазинчик "Морские сувениры", мы обнаружили целую витрину с сувенирами футбольными.

Но главное даже не это. Помните рекламу "В жизни должен быть футбол?" Так вот, улицы Петербурга наглядно доказывают, что он должен быть и в городе. И тут уже можно любоваться не только зенитовскими цветами. Уже на выезде из аэропорта гостей города встречают растяжки, приветствующие ФИФА: мол, к чемпионату мира готовимся, не забыли. В городе напоминаний о российской заявке и её массированной поддержке ещё больше. Кержаков, Жирков и, конечно, национальное достояние по фамилии Аршавин - любуйтесь, гордитесь. Побеждать готовы!

Простая десятиминутная прогулка от гостиницы до японского ресторанчика давала, таким образом, мощный заряд патриотизма. Почти захотелось немедленно нацепить шарф сборной, отправиться на стадион и болеть, болеть, болеть. Правда, порыв этот несколько поугас после просмотра по телевизору матча Россия - Болгария, но это уже совсем другая история :)

Мы приехали в Петербург в то же время, что и спасающиеся от смога футболисты. Сборные, молодёжная и первая, играли свои матчи на "Петровском", ЦСКА отправился потренироваться на свежем воздухе, "Динамо" предстояла игра с "Зенитом". Короче говоря, концентрация футбола в городе зашкаливала.

Прямо у отеля нас встречал огромный портрет, как мне любезно подсказали читатели, Игоря Денисова, исполненный внутренней драмы и призывающий влиться в ряды владельцев абонемента, чтобы приобщиться к прекрасному.

Очень качественно и стильно сделаны были и остальные рекламные плакаты. На всех - экспрессивные кадры. Эмоции через край, проще говоря. И обработано всё очень красиво, компьютерная графика, спецэффекты - всё как у взрослых.

Обратили внимание и на очень интересную серию плакатов, на которых футболисты и главный тренер "Зенита" изображены были рядом с другими известными личностями, в похожих позах и с соответствующим случаю выражением лица. Мне, к сожалению, удалость сфотографировать только постер с Анюковым - где-то в районе Чёрной Речки. Был ещё один, очень забавный, с Лучано Спаллетти и памятником Петру I из Петропавловской крепости, но его мы проезжали по пути в аэропорт, и заснять не успели.

"Зенит" и футбол - одна ценностей Петербурга, именно такой вывод можно сделать, прогулявшись по городу. И пропагандируется это очень активно. Думаю, не захочешь - а запомнишь, внимание обратишь, поразглядываешь красивые и яркие снимки. Нарушали идиллическую картинку футбольной гармонии разве что элементы вирусного маркетинга :)

А теперь - полезный и любопытный апдейт, за который благодарю Aneurysm. Несколько плакатов из вышеупомянутой серии с памятниками архитектуры: с Лучано Спаллетти, Данни и Константином Зыряновым.