Обзор 22 тура от Марки

СПОРТИНГ – ВАЛЕНСИЯ – 1:1

Голы: Диего Кастро, 5 (1:0). Мата, 76 (1:1).

Ключевые моменты:

• Начало за «Спортингом». Подопечные Пресиадо были настроены на победу и прижали соперников с первых минут. Наградой за это стал гол Диего Кастро.

• «Чори» Домингес. Пока Мата и Пабло не похожи сами на себя, Домингес всё отчётливей стучится в основной состав. Своим выходом на поле он оживил игру «Валенсии».

• Ошибка Билича. После того, как атакующий порыв «лос чес» спал, под самый занавес встречи у Билича был шанс вырвать победу, но он не смог переиграть Сесара в ближнем бою.

Оценка арбитра: Рамирес Домингес 9/10.

ХЕРЕС – РЕАЛ МАДРИД – 0:3

Голы: Арбелоа, 64 (0:1). Роналду, 69 (0:2). Роналду, 71 (0:3).

• Арбелоа пробил стену. «Мадрид» не мог распечатать ворота соперника более часа, пока Арбелоа не решился пойти вперёд.

• Очередной дубль Криштиану Роналду. КР9 отметился третьим дублем в чемпионате, во всех соревнованиях он забил уже 17 мячей.

• «Херес» держался, пока мог. Хозяева с достоинством провели первый тайм, но «рассыпались» после перерыва.

Лучшее в матче: Гол Арбелоа. Латераль открыл счёт в матче, сделав внушительный рывок по флангу.

Худшее в матче: Второй тайм в исполнении «Хереса». Команда Горосито растворилась на поле после перерыва, рассеяв хорошие впечатления от их игры в первые 45 минут.

Оценка арбитра: Туриенсо Альварес 4/10.

Фраза матча: «Не стоит вынуждать Криштиану», Мануэль Пеллегрини, тренер мадридского «Реала».

ВИЛЬЯРРЕАЛ – АТЛЕТИК – 2:1

Голы: Капдевила, 5 (1:0). Габилондо, 24 (1:1). Нилмар, 45 (2:1).

• Пенальти. Ирола превратил и без того напряжённый матч в настоящую драму, не реализовав свой пятый пенальти в примере.

• Льоренте, от большего к меньшему. Не сумев забить свои моменты в первом тайме, «девятка» «Атлетика» вскоре дорого за это заплатил, как и вся его команда.

• Уверенность в себе, которую вновь демонстрируют игроки в жёлтом, вспомнившие, в какой футбол они играют. Они вели игру и добились победы, которая может стать ключевой.

Лучшее в матче: Нилмар. Бразильский нападающий забил победный мяч и мог отличиться ещё не раз, если бы ему хоть чуточку везло. С каждым матчем его игра становится всё более зрелой, и похоже, он практически адаптировался к стране и чемпионату.

Худшее в матче: Орбаис. Игра уже была проиграна, но его выходка в адрес Марко Рубена не даст ему сыграть через неделю с «Тенерифе». С его опытом такие ошибки совершать непростительно.

Оценка арбитра: Клос Гомес 3/10.

Фраза матча: «Нас убил второй гол», Хоакин Капаррос, тренер «Атлетика».

ЭСПАНЬОЛ – ДЕПОРТИВО – 2:0

Голы: Верду, 39 (1:0). Хосе Кальехон, 59 (2:0).

• Возвращение Кальехона. Он провёл целый круг без забитых мячей, а отличился вновь в игре с «Депортиво». Плюс, сделал голевую передачу на Верду.

• «Депор» вновь остался вдесятером. Антонио Томас получил красную карточку за грубый фол против Чики. И хотя «Эспаньол» и так вёл игру, это удаление подкосило галисийцев и утопило их окончательно.

• Великолепный Арансубия. Вратарь «Депора» сделал несколько впечатляющих сэйвов и спас команду от разгрома.

Лучшее в матче: Исправленный прицел. Кальехон не забивал целый круг.

Худшее в матче: Игра «Депора». Галисийцы были бледной тенью команды из первого круга.

Оценка арбитра: Веласко Карбальо 5/10.

Фраза матча: «Если мы не исправим текущее положение дел, возвращение на былые позиции может затянуться», Мигель Анхель Лотина, тренер «Депортиво».

ВАЛЬЯДОЛИД – САРАГОСА – 1:1

Голы: Диего Коcта, 22 (1:0). Суасо, 39 (1:1).

• Нацеленность Диего Косты. Бразилец хотел вернуться на позицию форварда на острие. В первом тайме он сумел отличиться, а во втором вынуждал постоянно фолить на себе защитников «Сарагосы».

• Удаление Андера Эрреры. «Вальядолид» не смог воспользоваться очевидным преимуществом, которое было у них в течение 26 минут. «Сарагоса» хорошо защищалась.

• Непонимание в защите гостей. Ошибка, произошедшая из-за недопонимания между Каррисо и защитниками, привела к голу Диего Косты.

Лучшее в матче: Диего Коста. Он был главным объектом фолов на половине поля соперников, и всё равно сумел отличиться.

Худшее в матче: Удаление Андера. Подкат сзади под Диего Косту, и футболист увидел перед собой «красный свет». Но даже несмотря на это, «Сарагоса» устояла.

Оценка арбитра: Фернандес Борбалан 4/10.

Фраза матча: «Мы играли слишком любезно», Хосе Аурелио Гай, тренер «Сарагосы».

ХЕТАФЕ – АЛЬМЕРИЯ – 2:2

Голы: Пьятти, 47 (0:1). Каскеро, 54 (1:1). Сольдадо, 70 (2:1). Сориано, 90 (2:2).

• Строптивый Сольдадо. Свой сотый матч в примере футболист отметил забитым мячом в ворота «Альмерии».

• Хорошая игра Алвеса. Голкипер «Альмерии» не раз выручал свою команду от верного гола.

• Кодина. Ошибка Кодины не позволила «Хетафе» приблизиться к зоне еврокубков.

Лучшее в матче: Золотая ничья. «Альмерия» сумела вырвать важное очко в уже, казалось бы, проигранном матче.

Худшее в матче: Шаг назад. «Хетафе» упустили шанс занять место в зоне еврокубков.

Оценка арбитра: Перес Ласа 4/10.

Фраза матча: «Даже вратари сборных порой совершают такие ошибки», Сольдадо, форвард «Хетафе».

РАСИНГ – МАЛАГА – 0:3

Голы: Велигтон, 9 (0:1). Кайседо, 35 (0:2). Обинна, 66 (0:3).

• Стена «Малаги». Образец того, как команде следует обороняться. Не позволяла сопернику создать никакой опасности.

• Владение есть, эффективности нет. «Расинг» много владел мячом, но не знал, как им распорядиться, поскольку не мог найти брешей в обороне «Малаги».

• Правильная замена. Муньис заменил Кайседо на Обинну, чтобы освежить линию нападения, и уже через 30 секунд нигериец забил свой мяч.

Лучшее в матче: Гол Кайседо. Проход эквадорца был хорош на всех этапах – во время комбинирования, и на завершающем этапе. Настоящий джентльменский набор при забивании мяча.

Худшее в матче: Карточки «Расинга». Три футболиста из состава кантабрийцев пропустят выезд на «Камп Ноу» из-за карточек: Мунитис и Колса из-за перебора жёлтых, и Тчите из-за прямой красной.

Оценка арбитра: Дельгадо Феррейро 3/10.

Фраза матча: «Я не давал рекомендаций Колсе и Мунитису получить пятые жёлтые карточки», Мигель Анхель Португаль, тренер «Расинга».

СЕВИЛЬЯ – ОСАСУНА – 1:0

Голы: Фабиано, 35 (1:0).

• Луис Фабиано. Нацеленный, практически не ошибающийся, гарантировавший гол. Вдохновляющая игра бразильца.

• Без риска. «Осасуна» ни разу не стала рисковать и искать счастья у чужих ворот в ущерб защите собственных, потому и обошлась минимальным поражением.

• Капель. Он отобрал место в основном составе у Перотти и продемонстрировал, что сделал это не зря – именно он сделал передачу на Фабиано, когда забивался единственный гол в игре.

Лучшее в матче: Гол. Прорыв Капеля, перевод мяча в центр и точный удар головой Фабиано. Единственный гол в игре, зато какой!

Худшее в матче: Недостаток смелости. «Осасуне» стоило бы идти вперёд большими силами и действовать посмелее, если она рассчитывала на положительный результат на «Писхуане».

Оценка арбитра: Эстрада Фернандес 9/10.

Фраза матча: «Всё решил уровень игры «Севильи», Хосе Антонио Камачо, тренер «Осасуны».

АТЛЕТИКО – БАРСЕЛОНА – 2:1

Голы: Форлан, 9 (1:0). Симау, 23 (2:0). Ибрагимович, 27 (2:1).

• Рейес управлял кораблём «рохибланкос», а Форлан и Симау были его орудиями.

• Ибрагимович сократил счёт, а вот Месси провёл не лучшую свою игру.

• Агуэро мог отличиться, но сыграл неудачно на завершающем этапе атаки.

Лучшее в матче: Великолепный Рейес. Андалусиец провёл свой лучший матч за «рохибланкос», став дирижёром атак «Атлетико».

Худшее в матче: Очередная травма. Кейта получил травму на первых минутах игры и стал уже четвёртым вылетевшим из строя в «Барсе» за неделю.

Оценка арбитра: Итурральде Гонсалес 5/10.

Фраза матча: «Всякий раз, когда мы здесь проигрываем, мы становимся чемпионами», Жоан Лапорта, президент «Барселоны».

ТЕНЕРИФЕ – МАЛЬОРКА – 1:0

Голы: Нино, 14 (1:0).

• Бальзам на сердце. «Тенерифе» взял важнейшие три очка в борьбе за выживание.

• Грубая «Мальорка». «Киновари» провели одну из худших своих игр в этом сезоне.

• Сомнительный гол Нино. Форвард «Тенерифе» забил единственный мяч в игре, который не факт, что был забит по правилам.

Лучшее в матче: Яркость на трибунах. Болельщики «Тенерифе» выглядели очень пёстро и нарядно по случаю Карнавала.

Худшее в матче: Неудачная серия «Мальорки». «Киновари» по-прежнему ужасно выглядят на выезде.

Оценка арбитра: Мехуто Гонсалес 4/10.

Фраза матча: «Это была первая из 16 побед, которые надо одержать, чтобы выполнить задачу на сезон», Ольтра, тренер «Тенерифе».