Обзор 21 тура от Марки

ВАЛЕНСИЯ – ВАЛЬЯДОЛИД – 2:0

Голы: Банега, 8 (1:0). Вилья,29 (2:0).

Ключевые моменты:

• Великолепный Банега. Аргентинец провёл классный матч и забил настоящий голасо. Его уровень игры растёт, а место в основе не подлежит сомнению.

• Ломкость обороны. «Вальядолид» был слишком податлив у своих ворот. К удовольствию соперников, защитники позволяли им комбинировать и играли с нападающими неплотно. С такой защитой поражение неудивительно.

• Больше ловкости с Чори. Домингес презентовал свои способности на «Месталье». Ещё одно грозное оружие в атакующем арсенале Унаи Эмери.

Лучшее в матче: Ассортимент в атаке. У «Валенсии» было немало голевых шансов, и она продемонстрировала солидный запас атакующих ресурсов.

Худшее в матче: Травма Наварро. Центральный защитник «Валенсии» вынужден был покинуть поле через считанное количество минут с начала встречи из-за мышечной травмы.

Оценка арбитра: Рубинос Перес 9/10.

Продолжить чтение

БАРСЕЛОНА – ХЕТАФЕ – 2:1

Голы: Месси, 6 (1:0). Хави, 67 (2:0). Сольдадо, 90 (пен.) (2:1).

• «Барса» была кусачей. «Сине-гранатовые» начали игру с явным обозначением своего превосходства над «Хетафе».

• Удаление Пике. Центральный защитник «Барсы» увидел перед собой красную карточку после ужасного стыка с Рафой и усложнил задачу для своей команды.

• Мичел рисковал с заменами. После гола Месси и удаления Пике Мичелу пришлось пойти на риск, сделав ряд перестановок.

Лучшее в матче: Превосходный Лео. Месси вновь доказал, что находится в прекрасной форме, открыв счет в матче и отдав голевую передачу на Хави.

Худшее в матче: «Барса» как команда. Перед матчем с «Атлетико» тренер не сможет рассчитывать на Пике и Маркеса. Кроме того, Яя Туре пропустит две недели, а Алвес три.

Оценка арбитра: Теишейра Витьенес 6/10.

Фраза матча: «Нам не хватило ножниц», Мичел, тренер «Хетафе».

РЕАЛ – ЭСПАНЬОЛ – 3:0

Голы: Серхио Рамос, 5 (1:0). Кака, 30 (2:0). Игуаин, 90 (3:0).

• Превосходство в воздухе. «Реал» обозначил разницу в классе при игре на втором этаже, где он всегда доминировал. Так и был открыт счет в игре.

• Одиннадцать из одиннадцати на «Бернабеу». На данном этапе «Мадрид» одержал одиннадцать побед в одиннадцати матчах дома.

• Игуаин оставил свой след. «Пипита» вернулся после травмы и забил голасо. Ему хватило и 20 минут.

Лучшее в матче: Голасо Игуаина. Великолепный контроль мяча, обводка Камени и гол. «Пипита» был эффектен и эффективен.

Худшее в матче: Пареха получил повреждение. Центральный защитник «Эспаньола» получил травму колена, и хотя какое-то время он ещё продолжал играть, всё же его пришлось поменять.

Фраза матча: «Нас переиграли тактически», Маурисио Поккетино, тренер «Эспаньола».

МАЛАГА – ДЕПОРТИВО – 0:0

• Удаление. Вторая жёлтая карточка Пабло Альвареса на 37-й минуте вынудила «Депор» играть в более оборонительной манере.

• Прицел. Он был сбит у обеих команд. Самую лучшую возможность упустил Дуда, саданув в перекладину.

• Мтилига вернулся в основу. Спустя 15 дней после того, как Криштиану сломал ему нос, датчанин вернулся не только в заявку, но и в основной состав команды.

Лучшее в матче: Возвращение Мтилиги. Несмотря на то, что ходили разговоры, что он может пропустить месяц, датчанин вернулся через 15 дней после того, как Криштиану сломал ему нос.

Худшее в матче: Арбитр. Матеу Лахос принимал на «Ромареде» неверные решения. Сначала он простил Пабло Альваресу явный «горчичник», а затем показал его там, где не следовало.

Оценка арбитра: Матеу Лахос 3/10.

Фраза матча: «Необходимо продолжать поиски нападающих», Хуан Рамон Лопес Муньис, тренер «Малаги».

АТЛЕТИК – ХЕРЕС – 3:2

Голы: Муниаин, 2 (1:0). Морено, 10 (1:1). Бермехо, 41 (1:2). Льоренте, 65 (2:2). Льоренте, 86 (3:2).

• Боязнь победить. Будто испугавшись своей возможной победы, «Херес» упустил игру, в которой они смогли выйти вперёд даже после пропущенного на второй минуте мяча от Муниаина.

• Как всегда Льоренте. Воспитанник клуба провёл не лучшую свою игру, но спас команду дублем благодаря умению находиться в нужном месте в нужное время.

• Право «Хереса» на надежду. После домашней победы над «Мальоркой» и хорошим выступлением на «Сан Мамесе» подопечные Горосито имеют право надеяться на улучшение результатов.

Лучшее в матче: Льоренте продолжает забивать. Форвард сборной своими голами принес победу команде. Меток он или нет, будучи нападающим на острие, Льоренте имеет колоссальное значение для команды.

Худшее в матче: «Херес» продолжает серию без побед. Андалуссцы продлили свою серию без побед на выезде.

Оценка арбитра: Альварес Искиердо 3/10.

МАЛЬОРКА – ВИЛЬЯРРЕАЛ – 1:0

Голы: Нунес, 81 (1:0).

• Щедрый «Вильярреал». У «Вильярреала» не слишком клеилась игра, но по созданным моментам он не заслуживал поражения на «Оно Эстади». Они простили хозяев в трёх-четырёх верных моментах.

• Ават и Нунес. На сей раз главными героями были вратарь и защитник. Ават и Нунес сияли ярче, чем Адурис и Борха Валеро.

• Гарридо начал с поражения. Дебют Хуана Карлоса Гарридо в «Вильярреале» оказался неудачным. Он выставил на игру «старую гвардию», но она не помогла.

Лучшее в матче: Гол. В не слишком яркой игре главной специей оказался гол Нунеса. Отлично подставил голову, переиграв Година.

Худшее в матче: Травма Хосеми. Нанёс травму сам себе в борьбе с Пиресом и вынужден был отправиться отдыхать.

Фраза матча: «Горжусь этой командой», Грегорио Мансано, тренер «Мальорки».

ОСАСУНА – ТЕНЕРИФЕ – 1:0

Голы: Аранда, 47 (1:0).

• Успех Арагонесеса. Он провёл феноменальный по количеству сэйвов первый тайм, и если бы не он, «Тенерифе» уехал бы с куда более унизительным счетом.

• Ошибки в защите «Тенерифе». В итоге теми, кто явился главной проблемой для Арагонесеса, стали его же собственные защитники.

• Неудача подопечных Ольтры. После забитого мяча хозяева отдали инициативу и мяч «Тенерифе», но тем не удалось по-настоящему потревожить Рикардо.

Лучшее в матче: Страсть «Осасуны». Подопечные Камачо были нацелены на гол с самой первой минуты, и не давали сопернику продыху. В конце концов, они получили свою награду.

Худшее в матче: Безуспешные усилия. Арагонесес отвел угрозу разгрома «Тенерифе», но и он не смог ничего поделать с ударом Аранды на 47-й минуте.

Оценка арбитра: Гонсалес Васкес 6/10.

Фраза матча: «В испанском футболе очень сложно одержать 4 победы подряд», Хосе Антонио Камачо, тренер «Осасуны».

АЛЬМЕРИЯ – СПОРТИНГ – 3:1

Голы: Диего Кастро, 12 (пен.) (0:1). Крусат, 15 (1:1). Сисма, 43 (2:1). Гильерме, 80 (3:1).

• Злость игроков Лильо, сумевших выиграть в игре, которая складывалась не в их пользу.

• Великоленая выдержка Лильо, который 80 минут играл в три защитника и смог победить.

• «Спортинг» оставил неприятное впечатление после очередного поражения команды Маноло Пресиадо.

Фраза матча: «Можно проигрывать и проигрывать», Маноло Пресиадо, тренер «Спортинга».

САРАГОСА – СЕВИЛЬЯ – 2:1

Голы: Контини, 31 (1:0). Кануте, 34 (1:1). Негредо, 40 (автогол) (2:1).

• Хименес выпустил резервистов и поплатился за это. Тренер «Севильи» решил выпустить игроков запаса, чтобы поберечь ключевых игроков перед игрой на Кубок и потерял три очка.

• Хорошая игра «Сарагосы». «Маньос» выдали лучшую игру в сезоне и покинули зону вылета.

• Негредо и Станкевичюс пропустят матч на Кубок. Оба игрока получили прямую красную карточку и пропустят выезд в Хетафе.

Лучшее в матче: Вторая победа подряд. «Сарагоса» одержала вторую победу подряд после игры с «Севильей» и покинула зону вылета.

Худшее в матче: Неудачная серия «Севильи». Команда Маноло Хименеса продолжает безвыигрышную серию за пределами «Писхуана», которая длится уже 2 месяца.

Оценка арбитра: Муньис Фернандес 6/10.

Фраза матча: «Мы одержали победу над сложным соперником», Хосе Аурелио Гай, тренер «Сарагосы».

РАСИНГ – АТЛЕТИКО – 1:1

Голы: Форлан, 24 (0:1). Колса, 36 (1:1).

• Ошибки. В случае с голом Форлана «Расинг» плохо разыграл ввод мяча из аута, а Переа подарил Колсе ничью.

• Разные амбиции. «Атлетико» должны быть удовлетворены, что сумели добиться ничьей в то время, как игроки Португаля сделали гораздо больше, что заслуживало трёх очков.

• Плотность в обороне. Кулак, который организовал Кике в центре поля (Рауль Гарсия, Ассунсао и Тиаго) позволил укрепить защиту «Атлетико», предоставившей сопернику лишь несколько шансов.

Лучшее в матче: Амбициозность кантабрийцев. «Расинг» всё время старался играть в открытый футбол, невзирая на риск. Об «Атлетико» такого сказать нельзя.

Худшее в матче: Агуэро вновь на скамейке. Кике снова усадил Куна на лавку и выставил на острие одного Форлана. Агуэро на скамейке запасных – это роскошь, которую «Атлетико» себе позволить не может.

Оценка арбитра: Гонсалес Гонсалес 2/10.

Фраза матча: «Я не фолил на Тчите», Давид Де Хеа, вратарь «Атлетико».