3 мин.

Игры разума 2017. Тур шестой

Буэнос тардес, уважаемые!

 

Как-то незаметно конкурс подходит к своему логическому завершению. Вопросов всего два, призов - всего три, первое место - вообще одно. 

В общем, арифметика простая: отвечай на два вопроса и лети навстречу заслуженной славе, титулам и приливу веры в себя. 

Только головы не теряйте. Конкуренты не дремлют)

Бамос!

 

Вопрос номер пять задумывался как некий волнолом. Задачка со звездочкой, которая позволила бы внести ясность в лидирующую группу и дать шанс сильным игрокам проявить свои лучшие качества.

В целом, всё так и получилось.

Прежде всего нужно было конечно подумать о том, что такое Касатка и какому-такому клубу Примеры она может пригодиться для организации музея. Второе определяется довольно легко, самый морской клуб Примеры - Вильярреал, так что большинство участников правильно подумало, что искать надо именно что-то связанное с Подлодкой. 

Собственно разобравшись с клубом, было довольно легко приёти к тому, что Касатка - это никакая не рыбина, а целая субмарина модели Marsopa (Касатка). Самые глазастые обратили внимание, что в вопросе это слово совершенно неслучайно написано с большой буквы и были глубоко правы. 

Последний и пожалуй самый тонкий выбор - определить какое именно государственное учреждение хотя бы в теории могло бы отдать футбольной команде целую субмарину.. Собственно список таких учреждений невелик. Всё таки подлодка - не катамаран и в широкое пользование этот девайс никому не дадут. Небольшая подсказка содержалась в слове "решительный". Он же непреклонный, несгибаемый и ультимативный)  Разумеется, такими эпитетами лучше всего описывается Королевский флот Испании. Он же ВМФ. Он же ВМС. Он же КМФ.

001

Вот так вот выглядит эта малышка.. Вес больше 1000 тон, длина - почти шестьдесят метров. При должной фантазии тут можно было бы офигенный музей забабахать..)

Итого: правльный ответ на пятый вопрос: Королевский флот Испании.

Зачет -по смыслу. С обязательным упоминанием военного характера учреждения.

 

Вопрос был весьма непростым и спровоцировал тектонические сдвиги в нашей табличке. В итоге сейчас пелотон выглядит так:

 

0022

Единоличное первенство в гонке захватил Glupix. Посмотрим, как у лидера с нервами и выдержит ли он тяжесть желтой майки.. 

Но главная интрига сейчас разворачивается за остальные два призовых места, на которые претендуют как минимум семеро участников. Так что поскорее уже переходим к шестому вопросу

 

Шестой вопрос:

Однажды отвечая на игривый вопрос испанских журналистов Лионель Месси заявил, что ОН лучше настоящего Месси.

Назовите ЕГО тремя словами.

 

Свои ответы на предлагаемые вопросы следует отправлять на электронную почту  с обязательной ссылкой на профиль пользователя Sports.ru. Помимо ссылки на профиль пользователя и собственно ответа рекомендуем также писать комментарий к ответу(во избежание недопонимания и неверной трактовки)

В комментариях к этой записи ответы оставлять не нужно – они будут удалены.

Ответы на вопрос принимаются до 18-00 (мск) завтрашнего дня

 

Правила нашего мозголомного конкурса можно посмотреть здесь.

 

Удачи!

 

2017