13 мин.

Аппетит приходит во время еды. Фентези-превью 29-го тура Примеры

Буэнос диас, уважаемые!

Как говаривал один древний медицинский классик: «Всё есть яд, и всё есть лекарство. Сущность того и другого определяет только доза». И в этом отношении чуть ли не самым ярким примером двойственности являются человеческие амбиции. С одной стороны, именно они делают нас такими какими мы есть: мотивируют становиться лучше, тренироваться, читать умные книжки и не пропускать дедлайны. А с другой стороны, завышенные притязания, не подкрепленные ничем кроме вздувшегося самолюбия, лишают нас чувства реальности, уничтожают критичность, причем в первую очередь - по отношению к самому себе. И результат этого апломба смотрится в лучшем случае комично, а в худшем - доводит до неиллюзорных трагедий и потерь самого разного масштаба.

Фентези это как и любой спорт - удел амбициозных людей. Которым хочется не просто смотреть футбол, но соревноваться, выигрывать звездочки, айпады, а если повезет - пледы, для того чтобы вывесить все это на личной стене славы и периодически глядеть на весь этот вернисаж, лениво почесывая самолюбие. И поэтому крайне важно отслеживать момент когда ты все еще контролируешь свои хотелки и не позволять им контролировать тебя. А в нашем спорте это делать особенно сложно, потому как азарт, адреналин и истекающий таймер - дурная компания для принятия взвешенных решений.

Вот и приходится каждый тур нам всем балансировать на этой тонкой как линия оффсайда грани между «мне хочется разорвать пелотон одним супертрансфером» и «надо просто взять попсу и не выпендриваться без повода». Занятие это весьма трудоемкое и временами вредное для окружающих, но амбиции каждую пятницу (а иногда и чаще) толкают фентезистов на этот остросюжетный аттракцион...

Ну а для баланса и снижения горизонтальных колебаний лучше всего прочитать что-то легкое и познавательное. Типа превью.

«Реал Сосьедад» – «Кадис»

На что обратить внимание: На Такуфусу Кубо(8). Японец по болезни пропустил матч прошлого тура и не поучаствовал в эффектном комбэке против Гранады, но за неделю вингер победил свои болячки и попал в заявку басков на сегодняшнюю игру. Также вошли в список вызванных Аритц Элустондо(6) и Арсен Захарян(7).

Что касается гостей, то тут главная потеря - перебравший карточек Алехо(6). Зато полетит в родную Доностию Хосеба Сальдуа(5). Может даже и сыграет против бывших..

Кого брать: Хозяев. Состав будет и это упрощает выбор, но предварительно подумайте про Ремиро(6) с Субельдией(5,5) или Ойарсабаля(8) с Браисом Мендесом(8).

Реал Сосьедад: Алавес (Г) Альмерия (Д) Хетафе (Г)

Кадис: Гранада (Д) Барселона (Д) Жирона (Г)

Мальорка - Гранада

На что обратить внимание: На бонусную игру. Поскольку матч Гранада-Валенсия был перенесен на 4 апреля, его в рамках фентези пристегнут (если спортс не выпендрится) к 30 туру. А это значит, что игроки Гранады и Валенсии в следующем туре будут иметь в два раза больше времени для самовыражения (но не все, да..).

Что касается ближайшего тура, то тут главная интрига - успеют ли островитяне отшаманить к субботе Мартина Вальента(5,5), словацкий защитник пропускал из-за болячек прошлый тур, но вполне может успеть восстановиться к игре с горцами.

Кого брать: Хозяев. Мальорка не шибко приятный соперник, а уж при домашних то болельщиках и подавно. Приценитесь к Мурики(7,5) с Лариным(7) или Раильо(5,5) с Джованни Гонсалесом(5).

Мальорка: Валенсия (Г) Реал Мадрид (Д) Севилья (Г)

Гранада: Кадис (Г)+Валенсия (Д) Алавес (Д) Атлетик (Г)

Осасуна-Реал Мадрид

На что обратить внимание: На Браима Диаса(7,5). Реальный вингер ждал, ждал приглашения от Фурии Рохи.. и не дождался. В итоге уроженец Малаги вспомнил о своей марокканской бабушке и теперь будет играть за сборную этой африканской страны.

Утечка мозгов есть даже в футболе, да.. И даже в Испании)

Что касается Осасуны, то тут никто никуда не утек.. Но в лазарете памплонцев все довольно плотненько. Вдобавок к уже подбитым защитникам на неделе прихворнул Катена(5,5) но судя по всему повреждение оказалось не серьезным.

Кого брать: Гостей. Реал шагает по чемпионату ровно и чотко как кремлевский полк по брусчатке. Потратьте бюджет на Винисиуса(10) с Браимом Диасом(7,5) или на Карвахаля(6,5) с Луниным(5,5)

Осасуна: Альмерия (Г) Валенсия (Д) Райо Вальекано (Г)

Реал Мадрид: Атлетик (Д) Мальорка (Г) Барселона (Д)

Хетафе-Жирона

На что обратить внимание: На Виктора Цыганкова(7). Украинский вингер не смог завершить игру прошлого тура из-за проблем с коленом и теперь не очень ясно, полетит ли он в подмадридье. Тренер Жироны сказал на пресс-конференции, что итоговое решение будет принято после сегодняшних тестов. Также под вопросом выход на поле не до конца здорового Давида Лопеса(5,5)

Кого брать: Стрелков. Тут можно пойти от обратного и понять, что ни в оборону Хетафе ни в защиту Жироны вкладываться не хочется. А вот Мата(7) с Гринвудом(7) или Довбик(6,5) с Савио(6) вполне могут оказаться полезной инвестицией

Хетафе: Севилья (Д) Райо Вальекано (Г) Реал Сосьедад (Д)

Жирона: Бетис (Д) Атлетико (Г) Кадис (Д)

Атлетик-Алавес

На что обратить внимание: На Кубок Короля. Из за финала, назначенного на 6 апреля, весь испанский чемпионат (кроме разумеется Атлетика и Мальорки) возьмет недельную паузу и будет во все глаза смотреть за розыгрышем трофея.

Ну а пока атлеты готовятся сразиться с соседями из Витории и радуются возвращению в строй опытнейшего Андера Эрреры(6,5) и надеются что проблемы Ойана Сансета(7,5) окажутся не серьезными

Кого брать: Хозяев. Команда Вальверде набрала отличный ход и дома выглядит явным фаворитом. Поэтому хватайте Нико Уильямса(7,5) с Гурусетой(7) или Де Маркоса(6) с Вивианом(5,5).

Атлетик: Реал Мадрид (Г) Вильярреал (Д) Гранада (Д)

Алавес: Реал Сосьедад (Д) Гранада (Г) Атлетико (Д)

Севилья-Сельта

На что обратить внимание: На то, что Рафа Бенитес все таки не удержался на посту главного тренера Сельты. Галисийцы отчаялись ждать, когда у команды закончится полоса неудач и сменили коуча. Новым наставником назначен Клаудио Хиральдес, который до этого возглавлял вторую команду Сельты. Именно ему предстоит решить нелегкую задачу по спасению клуба из Виго от вылета в год его столетия..

У Кике Санчес Флореса проблемы в целом схожие, но тут дополнительной головной боли тренеру Севильи добавляет травма Баде(6) и повреждение, полученное Юссефом Эн-Несири(8). Пока не очень понятно, сможет ди марокканец помочь команде в воскресенье или нет..

Кого брать: Хозяев. Сельта пока что решает внутренние конфликты, так что логичнее поставить на андалусийцев. Прикупите Ромеро(6,5) с Окампосом(8) или Рамоса(6,5) с Кике Саласом(5).

Севилья: Хетафе (Г) Лас-Пальмас (Г) Мальорка (Д)

Сельта: Райо Вальекано (Д) Бетис (Г) Лас-Пальмас (Д)

Лас-Пальмас-Альмерия

На что обратить внимание: На то, что Альмерия продолжает уверенно днить. Эпохальное достижение по нулю побед за весь сезон становится все ближе и ближе, но южане продолжают трепыхаться. На этой неделе Альмерия сменила тренера выписав вместо Гаиски Гаритано старого доброго Пепе Меля. Собственно тут хоть Юргена Клоппа приглашай... команда прочно приросла к последнему месту в таблице и морально уже находится в Сегунде.

А вот Лас-Пальмас ощутимо расслабился во второй половине чемпионата. В последних пяти турах островитяне одержали всего одну победу и матч с аутсайдером - прекрасная возможность встряхнуться и обеспечить себе спокойную концовку сезона. Правда хозяевам придется обходиться в туре без перебравшего карточек Сауля Коко(5) и приболевшего Синкгравена(5,5).

Кого брать: Хозяев. Кого ж еще? Вкладывайтесь в Вальеса(5) с Кардоной(5,5) или Сандро(7) с Муниром(7).

Лас-Пальмас: Барселона (Г) Севилья (Д) Сельта (Г)

Альмерия: Осасуна (Д) Реал Сосьедад (Г) Вильярреал (Д)

Вильярреал-Валенсия

На что обратить внимание: На Лигу Европы. Буквально вчера Вильярреал чуть не закомбэчил в ответной игре с Марселем и основные игрок Подлодки довольно сильно умахались в этой игре. Пока не очень понятно насколько их хватит против летучих мышек.

В любом случае не помогут гостям отхвативший двухматчевую дисквалификацию Альберто Морено(5,5) и травмированные Альбиоль(5,5) с Педрасой(6). Также возможно пропустят тур восстанавливающиеся от болячек Байи(5.5) и Рейна(5,5). Гости в свою очередь не смогут рассчитывать на забаненного Гильямона(6,5).

Кого брать: Стрелков. Оборона что у одних, что у других - весьма проблемный актив. Берите на карандаш Серлота(7,5) с Баэной(6,5) или Дуро(6,5) с Пепелу(6).

Вильярреал: Атлетико (Д) Атлетик (Г) Альмерия (Г)

Валенсия: Мальорка (Д)+Гранада (Г) Осасуна (Г) Бетис (Д)

Райо Вальекано-Бетис

На что обратить внимание: На Столе Димитриевски(5,5). Кипером Райо давно интересуется Валенсия, которая хочет летом выгодно продать Мамардашвили(5,5) и видит замену Георгию именно в македонском вратаре.

Но это все будет летом, а сейчас весна и Райо думает о том как бы не заглубиться в зону вылета и успеть восстановить к воскресенью не совсем здорового Альваро Гарсию(7,5). У гостей из Бетиса под таким же сомнением Юсусф Сабалли(5,5) и восстановившийся от травмы Иско(7,5), а вот дисквалифицированный на одну игру Чими Авила(7) в подмадридье определенно не полетит.

Кого брать: Мутноватый матч, поэтому попробуем выловить в этой непрозрачной водичке пользу от Паласона(7,5) с Де Томасом(7,5) или Фекира(7,5) с Виллианом Жозе(7,5).

Райо Вальекано: Сельта (Г) Хетафе (Д) Осасуна (Д)

Бетис: Жирона (Г) Сельта (Д) Валенсия (Г)

Атлетико-Барселона

На что обратить внимание: На Пау Кубарси(?), который может побить рекорд Серхио Рамоса и стать самым молодым защитником, дебютировавшим в Фурии Рохе. Каталонцу нет и 18 лет, а он уже провел десяток игр за основную команду, прикрыл Осимхена в Лиге Чемпионов и попал в заявку сборной Испании на мартовские матчи... Но какое нам до этого дело, если sports до сих пор не внес парнишку в фентези-ростер? Вот сыграет за сборную - тогда поглядим. Или уже в следующем сезоне добавят, да..)))

Впрочем у Барсы и кроме Кубарси уйма интриг по составу. До сих пор не ясно поедут ли в Мадрид не до конца восстановившиеся от травм Ферран Торрес(8) и Маркос Алонсо(6)

Кого брать: Стрелков. Вообще не хочется связываться с оборонительными линиями этих команд, так что разоритесь на Гризманна(9) с Моратой(8,5) или на Левандовски(10) с Гюндоганом(8).

Атлетико: Вильярреал (Г) Жирона (Д) Алавес (Г)

Барселона: Лас-Пальмас (Д) Кадис (Г) Реал Мадрид (Г) 

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

Все, что вы хотели узнать о превью, но боялись спросить  

Еще больше интересного – на официальном канале блога Эль Фентези в Telegram: t.me/elfantasi    

***

123