5 мин.

Будем знакомы

Так как футбол не особо моя стихия, с футболистами я практически незнакома. Ну, знаю вот Смертина. Помню, мне его надо было отснять для пляжного "Локомотива". Я сначала нервничала, напуганная рассказами про спесивые характеры известных футболистов. А Алексей оказался очень приятным, вежливым и галантным человеком. На пляжном футболе я уже давно не работаю, но если нам случается где-то со Смертиным случайно пересекаться, он всегда здоровается.

Про Андрея Аршавина я слышала много. И в большинстве своем это были не самые позитивные отзывы. И вот вчера на презентации новых бутс компании Nike у меня появилась возможность составить свое собственное мнение о нем.

Началось все по классическому сценарию: кеды приехали вовремя, а главный герой опаздывал. Задержали рейс, потом пробки - особо придраться не к чему, с каждым может случиться. Так что все гости были добродушны и любовались бутсами цвета манго.

Но спустя часа два шоу все-таки началось. Ведущие очень извинялись за задержки. Андрей оставил двухчасовое опоздание без комментариев. И вроде, не виноват. Самолеты и пробки - это вне его комптенции. Но тем не менее...

Потом начались вопросы от ведущего: про скорость, бутсы, поля, футбол. Отвечал Андрей не слишком серьезно, порой немного насмешливо. Но иногда было забавно, самоиронично, а про качество российских полей - так и вовсе справедливо. 

А потом в студию пришел второй гость - Виталий Петров. 

Если бы я не знала, что Петров гонщик, то, честное слово, подумала бы, что он самолично выгнал Аршавина из "Арсенала". Ну или сделал еще какую-то неведомую гадость Андрею. Потому что как еще объяснить неприкрытый глум и местами даже откровенно хамоватый юмор Аршавина в адрес Петрова нам с коллегами понять так и не удалось.

Ну вот например, ведущий спросил у Петрова про особенности стартовой скорости в Ф-1, про резину и проч. Виталий начал отвечать: "Когда стартуешь с поул-позиции"...  Тут внезапно вмешивается Аршавин с вопросом: "А у тебя такие были?" Петрову, с виноватой и ошеломленной улыбкой, пришлось признать, что ему стартовать с первого ряда не приходилось.

Но самый неприятный момент произошел, когда спортсмены обменивались подарками. Аршавин сначала вручил Петрову те самые манговые бутсы. 

А затем Виталий вручил Андрею именную футболку в цветах своей новой команды.

Ведущий поинтересовался у Аршавина, как ему такой подарок и когда он ее примерит. Ответ, признаться, огорошил: "Ну вот пусть он (Петров) сначала гонку выиграет. Да и вообще какая разница, все равно на стенку вешать". 

Такой "юмор", видимо, задел даже ведущего. И он решил предоставить Петрову возможность ответить: "Виталий, а вы бутсы тоже примерите только после того как сборная России выиграет чемпионат европы, а Андрей забьет победный гол?".

Но Виталий, к его чести, будучи человеком воспитанным и немстительным от колкостей воздержался: "Нет, я и просто так с удовольствием буду ими пользоваться".

Потом журналисты интересолвались, как ему понравилось общаться с Аршавиным. Все коллеги ведь были ошарашены такими "шутками" от футболиста. Но Петров сделал вид, что ничего не заметил:" Мне всегда хотелось с ним познакомиться. Было интересно. Он ведь известный человек, звезда".

Аршавин во время презентации "пожаловался", что очень многие его ненавидят. Не знаю уж насчет ненависти - это слишком сильное и глубокое чувство. Но вот неприязнь окружающих, наверняка, сопровождает футболиста. Но я не вижу тут ничего удивительного или слишком несправедливого. Трудно испытывать позитивные эмоции к человеку, после того как 15 минут наблюдаешь за его безосновательными стараниями задеть, уколоть и тыкнуть в неудачи другого спортсмена, с которым они даже не конкуренты.

Да и все мы понимаем, что в Формуле-1 талант пилота мало что может изменить, если машина не едет. А вот в футболе фактор индивидуального мастерства может решить намного больше...

~~~

Так, простите, что на два месяца пропала с ваших мониторов :) Это все весення лень и авитоминоз. Буду исправляться. В планах два матча "Красной армии", которая отчаянно сражается за честь всего московского армейского хоккея.