2 мин.

О фильме Вячеслава Малафеева «Вся жизнь в перчатках» (2012)

Посмотрела надавно документальный фильм вратаря "Зенита" и сборной России по футболу Вячеслава Малафеева "Вся жизнь в перчатках" (2012). Скажу сразу: фильм очень понравился! Чувствуется, насколько сильно он пропитан большой любовью к любимому делу.

Фильм идет всего полчаса, может, чуть больше. Но за это время расскажут в нем очень о многом: о начале вратарского пути с самого детства, о накопившемся опыте, об эмоциях на поле, об игровых пенальти и сериях послематчевых пенальти, о значении футбола в жизни, о правильности выбора своего жизненного пути, о том, что жизнь каждого человека в его руках. Причем, говорят обо всем этом не какие-нибудь эксперты, критики, а непосредственно сами стражи ворот: Икер Касильяс, Джанлуиджи Буффон, Эдвин Ван Дер Сар, Йенс Леманн, Игорь Акинфеев, Ринат Дасаев, Михаил Бирюков, Александр Шовковский. И, конечно, сам автор идеи - Вячеслав Малафеев. Эти люди уже стали кумирами миллионов людей во всем мире. Именно они своей уверенностью, своей блестящей игрой, своей выдержкой и стойкостью, умением взять на себя отвественность в самый значимый и важный момент, силой своего характера, не смотря ни на что, вдохновляют мальчишек играть не на позиции, например, нападающих, а занять "пост №1" в воротах.

Понравилось то, как Вячеслав повествует о жизни и нелегком, но очень почетном деле вратаря с высоты своего 25-летнего стажа успешной вратарской карьеры. Сколько уверенности, спокойствия, мудрости, я бы сказала, и созидательности в его голосе!

Еще запомнился момент в самом финале, когда идут титры под песню Tim McMorris - Give Our Dreams Their Wings To Fly (название-то какое знаковое и подходящее для этого фильма!), и Вячеслава показывают в окружении детишек, он отдает им мяч, а они с искренним восхищением смотрят на него, это же такое счатье!

Надеюсь, что все, кто неравнодушен к футболу, особенно к игре голкиперов, посмотрят этот фильм! У меня он оставил очень добрые и светлые чувства и хочется пересматривать его снова и снова, что я и сделала! :)