2 мин.

Поездка на Евро-2012. Часть 1.

Впервые побывала на Чемпионате Европы по футболу! Давно мечтала попасть на крупный футбольный турнир подобного рода и вот, наконец, заветная мечта исполнилась. Даже сейчас, спустя уже полторы недели, мне не верится, что я там была. Посчастливилось побывать на 1/2-финальном матче между сборными командами Португалии и Испании в Донецке и, конечно, на финале Испания - Италия в Киеве. Меня переполняла масса впечатлений и эмоций (сейчас они немного улеглись), состояние сложно передать словами, - это надо пережить! :) На Украине со мной произошло много приключений, но обо всем по порядку.

Не смотря на небольшую усталость после достаточно длительного переезда Екатеринбург-Москва-Киев, в этот же день, как приехала, я решила обязательно поехать в фан-зону, расположенную в центре Киева на улице Крещатик. Это место стало для меня и десятков тысяч болельщиков, можно сказать, вторым домом на время этого Чемпионата.

В первую очередь фан-зона поразила меня своими огромными размерами. Она невероятно большая. Я долго шла по ней вдоль, с любопытством рассматривая ларьки и палатки с официальной атрибутикой и всевозможными сувенирами к Евро.

А какая там дружеская и веселая атмосфера! Кого я там только не встретила: и шведов, и англичан, и голландцев, и французов, и немцев, и поляков, наверняка в тот день там были болельщики и других стран! :) Но все они, точнее, мы были на одной позитивной волне - волне грандиозного футбольного праздника, который объединил тысячи людей!

В тот день, когда я туда пришла впервые, это было 19-ое июня, должен был состояться заключительный матч в группе D между сборными Украины и Англии. Ажиотаж вокруг этого матча был огромен, потому что от его исхода зависело, какая команда выйдет из группы и продолжит свое выступление. Был специальный стенд с клейкими листочками, на которых люди писали предматчевые пожелания для своей команды. Также была подготовлена обширная программа с песнями, танцами и другими способами поддержки в адрес команды своей страны. Конечно, болельщики сборной Украины присутствовали в подавляющем большинстве, ведь их страна - одна из двух хозяек нынешнего Чемпионата, они находились у себя дома. Англичан мне встретилось гораздо меньше. Скорее всего, в то время все, кто приехал с берегов Туманного Альбиона, были уже в Донецке. Именно там на "Донбасс Арене" должна была состояться кульминация. Вечером, когда включили освещение над фан-зоной - зажглись гирлянды в виде листьев каштана (это символ Киева), Крещатик был полностью заполнен людьми. Равнодушных не было, - все были охвачены ожиданием в предвкушении решающего матча, который с минуты на минуту должны были начать транслировать на огромных экранах прямо на улице.