13 мин.

Погба в «Ювентус», Анри в «Арсенал» и другие истории, когда игроки решили разжечь старую искру

Рассказывает о знаменитых игроках, которые решили вернуться в прежние клубы.

Поль Погба и Ромелу Лукаку готовы покинуть Премьер-лигу после тяжелых сезонов с «Манчестер Юнайтед» и «Челси» и, похоже, готовы присоединиться к старым командам «Ювентус» и «Интер», клубам Серии А, в которых они показывали свой лучший футбол.

История футбола усеяна игроками, эмоционально возвращающимися в свои старые клубы, и сейчас расскажем о некоторых игроках, которые решили попытаться разжечь старую искру...

Поль Погба («Ювентус» → «Манчестер Юнайтед» → «Ювентус»)

После шести лет на «Олд Траффорд» француз возвращается в Турин и надеется, что его второе возвращение окажется даже более плодотворным, чем первое.

Первоначально Погба присоединился к «Ювентусу» подростком после резкого ухода из «Манчестер Юнайтед» в 2012 году, и в "бьянконери" он стал выдающимся молодым игроком и выиграл с ними четыре титула подряд в Серии А, прежде чем предложение в размере 105 миллионов евро не вернуло его в команду Премьер Лиги.

На «Олд Траффорд» все было не так уж плохо, и временами он выглядел как полузащитник мирового класса, который был ключевым винтиком в победе Франции на чемпионате мира.Но слишком часто он тускнел, и череда тренеров также не способствовала поднятию настроения для того чтобы найти свою лучшую форму.

Его бесплатный трансфер обратно в «Ювентус» — это возможность для Погба показать, что он может вести клубную команду вперед, в то время, когда «бьянконери» больше всего в этом нуждаются.

Ромелу Лукаку («Интер» → «Челси» → «Интер»)

Если какая-то история и может превзойти возвращение Погба, так это возвращение Ромелу Лукаку на Сан-Сиро всего через год после того, как он ушел ради собственного возвращения в «Челси».

Как и игрок сборной Франции, бельгийская звезда сначала вернулся в клуб Премьер-лиги, чтобы доказать, что ему есть чем поразить всех на футбольном поле, и добился успеха на клубном чемпионате мира, в свой первый сезон.

Но потом ➡озвращение Лукаку на «Стэмфорд Бридж» стало катастрофой. Игрок, который преуспевал в системе Антонио Конте, все больше и больше попадал в смирительную рубашку из-за тактики Томаса Тухеля, и по ходу сезона его выступления резко падали.

Но думается, что это не последний раз, когда Премьер-лига видела самого молодого игрока, присоединившегося к клубу 100 голов, но возможно, он не получит третьего шанса, подражая Дидье Дрогба в клубе, который он поддерживал в подростковом возрасте.

Криштиану Роналду («Ювентус» → «Манчестер Юнайтед»)

Когда прошлым летом стало известно, что Криштиану Роналду может отправиться к принципиальному сопернику «Манчестер Сити», шумиха по понятным причинам была ядовитой.

Но быстро вмешались сэр Алекс Фергюсон и Рио Фердинанд, которые сказали CR7, что его наследие в «Манчестер Юнайтед» будет запятнано. Вместо этого неожиданным стало возвращением капитана сборной Португалии на «Олд Траффорд», место, где он прошел путь от худощавого, кричащего подростка до Суперзвезды.

Он был легкой мишенью для прессы, одержимой падением «Манчестер Юнайтед», но подарил болельщикам больше памятных моментов, чем любой другой игрок в этом сезоне, и станет более чем полезным помощником для Эрика тен Хага, если они освоятся.

Антуан Гризманн («Барселона» → «Атлетико Мадрид»)

Еще один форвард, который просто не мог дождаться возвращения домой после своего перехода в «Барселону».

Учитывая непростые обстоятельства, при которых он покинул «Ванду Метрополитано», было почти неожиданно увидеть Гризманна, вернувшегося с «Камп Ноу», особенно после того, как команда Диего Симеоне выиграла Ла Лигу в его отсутствие.

Но Гризманн вернулся, забив восемь голов в 36 играх, однако «Рохибланкос» не удалось защитить свой титул.

Джанлуиджи Буффон ("Пари Сен-Жермен" → "Ювентус" → "Парма")

Величайший вратарь своей эпохи и почти наверняка входящий в список лучших за все времена, Буффон за свою долгую и легендарную карьеру играл только за три клуба, и он не может удержаться от двух из них.

Первоначально Буффон начинал в «Парме» в кампании 1995-96 годов, играя за одну из величайших культовых команд той эпохи, а затем отправился в «Ювентус» в 2001 году, где провел следующие полтора десятилетия, зарекомендовав себя как лучший вратарь в мире.

Его история, казалось, закончилась, когда он неожиданно ушёл в ПСЖ в 2018 году, но год спустя он снова вернулся в «Ювентус», чтобы забрать еще одну корону Серии А, прежде чем вернуться в «Парму» в прошлом году, чтобы завершить идеальный карьерный круг и возглавить продвижение команды из Серии B.

Гарет Бэйл («Реал Мадрид» → «Тоттенхэм»

Немногие ожидали возвращения в «Шпоры» игрока сборной Уэльса, когда форвард вернулся в Северный Лондон, перейдя в аренду на сезон в 2020 году.

Но учитывая, что Бэйл постепенно затухал на «Сантьяго Бернабеу» и нуждался в поддержании физической формы перед Евро-2020, возвращение в клуб, где он прошел путь от резервного левого защитника до свободного нападающего, имело смысл.

Это был странный сезон для «шпор», но 16 голов, которые он забил в 34 играх, дали болельщикам за что зацепиться, и он также показал, что все еще может добиться успеха в Премьер-лиге. 

Уэйн Руни («Манчестер Юнайтед» → «Эвертон»)

Лучший бомбардир сборной Англии и «Манчестер Юнайтед», вероятно, никогда не получит того признания, которого он заслуживает за свои подвиги упорного нападающего, и хотя он покинул «Эвертон» еще подростком, у него всегда было желание вернуться в клуб, который он любил. В 2017 году, спустя 13 лет после своего ухода, Руни вернулся, проведя там последний год и возглавив клуб, а самым ярким моментом этого стал впечатляющий хет-трик против «Вест Хэма», в том числе один восхитительный дальний удар. Впоследствии в 2018 году он переходит в «Ди Си Юнайтед», где покорил фанатов своей скоростью работы и тем, как он уговаривал молодых игроков, а затем вернулся в Англию, чтобы играть за «Дерби Каунти», где в конечном итоге стал менеджером клуба.

Тьерри Анри («Нью-Йорк Ред Буллз» → «Арсенал»)

Мало что может быть лучше, чем наблюдать за Тьерри Анри в стартовом составе за "Канониров" .И на короткий момент игрок сборной Франции подарил новому поколению болельщиков "Арсенала" незабываемое выступление на бис. Первоначально играя за команду Арсена Венгера в период с 1999 по 2007 год, форвард вернулся в двухмесячную аренду от «Нью-Йорк Ред Буллз» в начале 2012 года, чтобы обеспечить прикрытие во время Кубка африканских наций.Он сыграл всего семь раз и забил два гола, но оба оказались решающими, приведя «Арсенал» к победе в Кубке Англии над «Лидсом», которая свела с ума «Эмирейтс», и к победе над «Сандерлендом».

Златан Ибрагимович ("Лос-Анджелес Гэлакси" → "Милан")

Немногие игроки имеют такое резюме топ-клубов как Златан , а сам Ибрагимович редко проводит больше нескольких лет в одной команде, прежде чем уйти.

Но пока он вернулся только к одному, и это «Милан», где он помог клубу добавить еще одну корону Серии А к своему замечательному набору почестей, его влияние на поле и за его пределами жизненно важно для того, чтобы привести молодую команду к триумфу.

В 40 лет нападающий продолжает бросать вызов биологии — и мы полагаем, что он будет одержим последним шансом сыграть в Лиге чемпионов.

Синдзи Кагава ("Манчестер Юнайтед" → "Боруссия" Дортмунд)

Игрок сборной Японии был ключевой фигурой для Юргена Клоппа в его черно-желтые дни, прежде чем совершить скачок в Премьер-лигу в 2012 году после нескольких триумфов подряд в Бундеслиге.

Там он выиграл Премьер-лигу в последнем сезоне сэра Алекса Фергюсона перед уходом на пенсию, но в 2014 году он вернулся в Дортмунд .

Кагава провел с командой еще пять лет, и помог им добиться успеха в Кубке Германии в 2017 году.

Дидье Дрогба («Галатасарай» → «Челси»)

Легендарный нападающий "синих", казалось, ушел на идеально высокой ноте в 2012 году, когда он привел "Челси" к успеху в Лиге чемпионов, но его история на "Стэмфорд Бридж" еще не закончилась.

Два года спустя, после периодов в Китае и Турции, он вернулся и воссоединился с Жозе Моуринью — и быстро отплатил за веру, став чемпионом Премьер-лиги.

Впоследствии он ушел в Montreal Impact , а его рекорд африканского игрока с наибольшим количеством голов в высшем английском дивизионе держался до 2021 года, когда его смог обогнать Мохамед Салах.

Марио Гетце ("Бавария" → "Боруссия" Дортмунд)

Бывшего игрока сборной Германии навсегда запомнят как человека, который выиграл чемпионат мира 2014 года в Бразилии против Аргентины для своей страны, но он также вернулся домой на клубном уровне. Перейдя в мюнхенскую «Баварию» в 2013 году, Гетце помог клубу одержать ряд триумфов в Бундеслиге, но связь с старым клубом «Боруссия Дортмунд» оказалась слишком сильной, и он вернулся через три года в 2016 году. За его возвращением последовали триумфы в Кубке DFL и Суперкубке DFL, хотя, возможно, ему не удалось достичь тех высот, которые в первую очередь принесли ему переезд в Баварию.

Жуниньо («Атлетико Мадрид» → «Мидлсбро»)

Спустя почти четверть века это все еще кажется удивительным, но «Боро» мог похвастаться командой с Фабрицио Раванелли, бразильцем Эмерсоном и, конечно же, Жуниньо.

В бурной кампании 1996-97 годов он был назван Лучшим игроком сезона в Премьер-лиге перед тем, как уйти в «Атлетико Мадрид», но любовь была слишком сильна, чтобы сопротивляться, и он вернулся в аренду два года спустя, чтобы помочь им предотвратить вылет.

В 2002 году он навсегда вернулся в клуб еще на два года, только что отчеканенные как победитель чемпионата мира с «Селесао».

Сеск Фабрегас ("Арсенал" → "Барселона")

Один из лучших друзей Лионеля Месси, когда они вместе выступали в Ла Масии, Сеск был выдворен из «Барселоны» обещанием Арсена Венгера стать футболистом первой команды.Это был шаг, который в конечном итоге окупился для клуба и игрока, но когда в 2011 году постучала «Барса» — через три года после того, как Жерар Пике совершил аналогичный переход из Англии обратно в Испанию, — Фабрегас не мог устоять перед романтикой возвращения к игре вместе со своими товарищами.Трехлетнее пребывание между 2011 и 2014 годами принесло полдюжины серебряных наград, включая Ла Лигу в 2013 году.С тех пор он играл за «Челси» и «Монако», но он всегда будет "Кулес".

Жозе Моуринью («Реал Мадрид» → «Челси»)

Португальский маэстро первоначально прибыл на «Стэмфорд Бридж» в 2004 году, только что выиграв шокирующий трофей Лиги чемпионов с «Порту», ​​и приступил к преобразованию как «синих», так и Премьер-лиги, завоевав в общей сложности шесть внутренних наград, прежде чем он внезапно ушел в сентябре 2007 года.

Но его любовь к «Челси» никогда не умирала, и после того, как его зажигательный период в «Реале» закончился, он вскоре вернулся на «Бридж», выиграв домашний дубль в сезоне 2014-15, прежде чем снова уйти после скандала в следующем сезоне.

источники:https://www.goal.com/https://izi.travel