5 мин.

Смена караула. Кто станет следующим тренером «Спартака»?

Доменико Тедеско – больше не главный тренер «Спартака» де-факто. Хоть и действующий контракт подходит к концу лишь летом 2021-го, но тренер уже объявил об уходе. И, как подсказывает логика, руководство клуба не станет тянуть с расставанием. Грядущее трансферное окно необходимо проводить в согласии с тем человеком, который будет в перспективе руководить этим набором игроков. Поэтому, в ближайшие дни телеграм-каналы расчехлят свои инсайдерские пушки, выстреливая разными фамилиями. Попробуем порассуждать: какая фигура может встать у руля «красно-белых».

Начнем с самого примитивного деления: национально - языкового. Русскоговорящий тренер или ставка снова на иностранца. Федун любит ротировать очередность тренеров, но что-то подсказывает, что сейчас снова необходимо искать коуча за границей. Из российских специалистов выделяются лишь 2 фигуры: Валерий Карпин, который счастлив в Ростове, и вряд ли променяет стабильность на перманентную атмосферу скандалов, пускай и в «Спартаке». Курбан Бердыев, очевидно, неплохой вариант, но, как мы помним, предыдущее общение с Федуном закончилось для него не самым позитивным сообщением от владельца «Спартака». Поэтому, серьезно этот вариант я рассматривать бы не стал.  Черчесова у руля также не стоит ждать, неочевидный Евсеев, Шалимов, Федотов или иной экспериментальный вариант совершенно сюрреалистичен. Как итог: смотрим на запад.

В настоящее время на рынке западных специалистов находится великое множество качественных тренеров: начиная от Аллегри, заканчивая Фавром. Но многие кандидатуры выглядят нелепо; вряд ли условный Почеттино променяет потенциальный приход в топ-клуб на абсолютно развратный вариант с РПЛ и Кутеповым да Кокориным в составе. Необходимо рассматривать тренеров «средней руки», либо перспективных специалистов из лиг второго эшелона (в который также входит и РПЛ).

Нужно также понимать природу назначения тренера: будет ли это протеже Попова, либо Леонид Федун с Заремой Салиховой обратят свой взор на кого-либо и лично поставят тренера. Как кажется, Попов на первый раз получит карт-бланш, поэтому стоит ждать испаноговорящего специалиста.

1-ый вариант, который звучит сегодня – Кике Сетьен. Испанский специалист хорошо знаком со старо-новым спортивным директором Дмитрием Поповым, уже работал в России (в пляжной сборной), свободен, имеет бэкграунд тренера «Барселоны», что можно продать болельщикам (хотя, учитывая успехи у руля «сине-гранатовых» - вряд ли). Как мне кажется, эта фигура – абсурдна. Сетьен - яростный фанат позиционного футбола, нынешний состав «Спартака» заточен абсолютно под иные цели. Придется покупать огромное число новых игроков, что вряд ли возможно в нынешних реалиях + при лимите в 8+17.  Сетьен – этакая реинкарнация Уная Эмери. Тренер-гик, прекрасно понимающий игру, но не умеющий находить общий язык с игроками. Поэтому, видеть испанца в Москве не хотелось бы.

Куда более привлекательный вариант – Марселино. Тренер, зарекомендовавший себя как человек с характером, умеющий работать даже без крупных трансферов, ставивший привлекательный футбол «Валенсии» при подборе игроков, схожих с составом «Спартака». А главный его плюс – опыт работы с владельцем - самодуром.  В нашей ситуации, дать поработать ему в связке с Поповым остаток этого и целый следующий сезон – без скандалов и интриг – стало бы «вкусным» вариантом.

Еще один тренер, которого я был бы рад видеть в нашем чемпионате - Хосе Бордалас. Его абсолютно «грязная» и «безбашенная» банда из «Хетафе» наводит шорох в Ла Лиге. Скромный клуб, в сезоне 18\19 чуть не залетевший в Лигу Чемпионов, обладает средним составом, из которого Бордалас выжимает максимум. Игра от обороны, с резкими контратаками – отчасти система схожа с системой Тедеско. Игры уже знакомы с подобными требованиями, испанец, при должном доверии (и должном усилении) мог бы довести контратакующий футбол «Спартака» до абсолюта, что не успел Доменико.

Варианты, которые я бы встретил с восторгом, но на которые надеяться не стоит – Роберто Ди Дзерби из «Сассуоло» и Йиндржих Трпишовский из «Славии» (розовая мечта Орлова). Перспективные специалисты с собственной методикой и видением игры, умеющие работать при менее широком ресурсе, но, скорее всего, уходящие вскоре в куда более четкие проекты.

В качестве кошмара «Зенита», можно позвать свободного Люсьена Фавра, или выдернуть из «Брюгге» Филиппа Клемана. Они точно знают, как обыграть питерцев. К тому же, оба любят работать с молодежью.

В любом случае, все это лишь рассуждения и разговоры о потенциальных фигурах. Как оно произойдет в реальности – покажет время. Остается надеяться, что в «Спартак» придет тренер с четкой концепцией и видением игры, который обладает строгим характером, способным справиться со всей шумихой вокруг «Спартака».