Это было ужасно. Итоги матча «Спартака» и «Уфы»

и Прошедший матч 26-го тура РПЛ на «Открытие Банк Арене» должен был стать определяющим в плане понимания готовности «Спартака» противостоять удару, который команда получила на прошлой неделе в виде болезненного поражения от «Локомотива». И, к огромному сожалению для болельщиков команды, день рождения был омрачён одной из худших игр команды за последний год.

Перед матчем «Спартак» имел проблемы с составом. Из-за перебора жёлтых карточек игру пропускали Джикия и Соболев, дисквалификацию после своего удаления отбывал Айртон. Замены в стартовом составе выглядели логичными – Тедеско выпустил Кутепова в центр защиты, поставил Зобнина на правый фланг, а левую бровку занял Мозес.

Расстановки команд и оценки (источник: whoscored.com)

Нельзя сказать о том, что данные перестановки серьёзно повлияли на полную беззубость команды в матче. Капитана Джикии и его качеств лидера могло не хватать, но обыграть соперника уровня «Уфы» при должном отношении и усердии представляется возможным и без него. В итоге, без Георгия защита «Спартака» выглядела плюшевой, сыграв без альтернатив убого.

«Уфа» не придумала ничего необычного: гости отдали территорию и мяч «Спартаку», который беззубо выглядит в позиционных атаках при Тедеско. «Ахиллесова пята» немца в который раз даёт о себе знать. Если в прошлом матче моменты при позиционном доминировании еще создавались, то в этом мы увидели лишь некоторое подобие атакующих подходов.  С первых минут в глаза бросился очень средний темп матча, что обычно отличало «Спартак» от других: интенсивность работы с мячом, высокий и активный прессинг, вертикальный футбол – ничего из этого мы не увидели.

Грамотный «автобус» с редкими, но меткими контратаками от «Уфы» приносил свои плоды. Ещё на 29-й минуте счёт в матче мог быть открыт «Уфой», но хозяев спасла штанга. Второй опасный момент произошёл на 41-й минуте, когда Андрич в одиночку караулил в штрафной Максименко и после удара головой не забил лишь чудом. Однако, «Уфа» всё же успела поймать «Спартак», и успела отличиться до перерыва. Оборона «красно-белых» пребывала в состоянии грогги. Владение мячом в первом тайме – 65 на 35%, 4-4 по ударам, 3-10 по отборам мяча. План «Уфы» работал на 100%.

Второй тайм совершенно не изменил картину. «Спартак» продолжал перекатывать безыдейно мяч, ещё чаще даря его «Уфе», которая с радостью пользовалась шансами совершить быстрые атаки. И уже на 48-й минуте Мрзляк забивает 2-ой мяч в ворота Максименко. Почувствовалась безысходность происходящего и понимание того, что это уже нокаут для именинников. За 60 игровых минут «Спартак» доминировал лишь во владении мячом, чего не говорит о качестве игры ровным счётом ничего. Новому тренеру «Спартака» придётся серьёзно поработать над позиционным футболом команды и переходной фазой из атаки в оборону. Слабость в этих двух компонентах вскрывается уже второй матч. И есть ощущение, что и следующие игры могут пройти в подобном ключе.

Некоторое подобие штурма началось с 65-й минуты. «Спартак» попытался взвинтить темп, нанёс несколько ударов, 3 из которых пришлись по воротам, но всю опасность ликвидировал Беленов. В целом, кроме лонгшотов мы не увидели ничего. Такое ощущение, что «Спартак» просто сдался. Андрич упустил 2 стопроцентных момента и был заменён, свои шансы получал воспитанник «Спартака» Кротов. Дополнил картину безумия Самуэль Жиго, получивший вторую жёлтую, и оставивший команду без основного защитника на дерби с ЦСКА. Пенальти в конце матча – закономерный итог, сделавший счёт более логичным, отражающим то, что мы увидели в этот, казалось, праздничный вечер в Тушино. Подобную статистику xG в матчах "Спартака" я не видел давно, но данные цифры на редкость справедливы. Месть Газизова бывшему клубу удалась, хоть он и заявил о том, что матч является важным, но не реваншистским: "Я подошел с теми же чувствами, как и все подходят к игре со «Спартаком». Этого все всегда ждут, «Спартак» – большой раздражитель, сегодня мы огорчили болельщиков «Спартака», но сделали приятно нашим болельщикам. Заслуженно забрали три очка".

Ожидаемые голы в матче

Стоит отметить нового главного тренера "Уфы" Алексея Стукалова. Команда была отлично подготовлена, даже несмотря на то, что план на игру выглядел достаточно простым, необходимо было его правильно реализовать. При нынешнем графике набора очков у "Уфы" хорошие шансы избежать прямого вылета.

«Спартак» потерял 2-е место, к нему приблизились «Динамо» и «Рубин». Цель занять лигочемпионское место теперь кажется не самой достижимой, команда получила вторую болезненную оплеуху. Вполне вероятно, что после матча с ЦСКА, команда окажется вне зоны медалей. Сможет ли Тедеско встряхнуть команду на последние матчи в чемпионате? Теперь этот вопрос покрыт мраком. Говорить о нынешнем «Спартаке» равносильно гаданию по картам таро – 1000 вариантов, и при этом может не сработать ни один из них. Явно другим представляли себе финальный отрезок сезона болельщики команды.

После матча в словах не сдерживался ни Федун, ни Тедеско: «Я считаю, что тренерский штаб и команда должны попросить прощения у наших болельщиков за то, что команда так безответственно подошла к матчу с «Уфой» в день рождения клуба.Исправить ситуацию обязаны в ближайшем дерби», – заявил Федун. «Хотел бы извиниться перед всеми болельщиками «Спартака». Мы играли как дети, не было эмоций, не было сил, ничего. Я сказал в раздевалке, что всегда защищаю игроков, но сегодня делать этого не буду. Мы дважды провели видеоразборы [матчей «Уфы»], мы разговаривали [с каждым футболистом] индивидуально, мы настраивали их. Мы старались усердно тренироваться. Работать так, как обычно, знаете, но при этом отдавая чуть больше. Это не помогло, так что вина лежит на мне», - комментарии Тедеско по игре.

Болельщикам «Спартака» - терпения и сил, Тедеско – внутренней мотивации доработать отрезок сезона на полную, игрокам – не стать антигероями и принести извинения в виде отличной игры в дерби.