9 мин.

Символическая сборная «Ливерпуля» XXI века. Новое поколение вместе с героями Стамбула

В современной истории «скаузеров» происходили невероятные развития сценария жизни клуба. Бесконечные попытки выиграть 1-ый титул чемпионов АПЛ разменивались на успехи в Еврокубках. Безусловно, «Ливерпуль» - лучший еврокубковый боец от Англии в этом веке.  2 Лиги Чемпионов, 1 Кубок УЕФА, а также 2 финала ЛЧ + финал Лиги Европы. Только «Манчестер Юнайтед» может похвастаться подобной статисткой, однако имеет на 1 «ушастого» меньше. Менялись тренеры, от Жерара Улье до Роя Ходжсона, от Короля Кенни до Короля Юргена. Точно также менялись и игроки. Не всегда смена поколений проходила удачно, и по причинам финансовым, и по причине селекционных промахов. Однако, куда больше в современной истории клуба невероятных игроков – как воспитанников, так и приобретенных. И сегодня я постараюсь выделить символическую сборную из всех самых сильных игроков команды в XXI веке. Особенно сложная задача предстоит в определении лучших в атаке. Мнение, описанное в тексте – субъективное, если вы имеете иную точку зрения – буду только рад, жду конструктивные ответы в комментариях. За основу мы берем самую удобную и привычную схему – 4-3-3. Поехали!

Вратарь: Алиссон Беккер (2018 – н.в.), 67 матчей, 44 пропущенных мяча.

Безусловно, Ежи Дудек – стамбульский герой, и за это все «скаузеры» всегда будут любить эксцентричного поляка. Как и Пепе Рейну, который до сих пор признается в любви к «Ливерпулю». Однако, Алиссон – самый невероятный вратарь в современной истории, ставший одним из главных оплотов нынешней суперкоманды. Его игра правой ногой, невероятная реакция,  уверенность в себе и игра на линии вселяет уверенности всей команде. Защитники знают, что ворота в полной безопасности, нападающие могут ждать точную передачу в случае чего (Матч против «МЮ» в прошедшем сезоне – яркий пример). Не вижу альтернатив Беккеру, он – лучший.

Правый защитник: Трент Александр – Арнольд ( 2016 – н.в.),  93 матча, 6 мячей.

“Corner taken quickly… Origi!”

Этот воспитанник клуба уже вошел в историю клуба этим моментом. Однако, у этого парня впереди ещё целая невероятная карьера, скорее всего – в составе родного клуба. Трент не раз клялся в верности и любви к «Ливерпулю», и зная его натуру и характер ему хочется верить. В его арсенале - невероятная скорость, знаменитые навесы, умение бить штрафные и работать на весь фланг. На данном этапе Трент не так хорош в защитном плане, но есть уверенность в том, что и в этом компоненте англичанин прибавит.

Левый защитник: Йон Арне Риисе (2001 – 2008) 234 матча, 21 мяч.

Мое сердце разрывалось при выборе левого защитника между шотландцем Эндрю Робертсоном и легендой «Ливерпуля», рыжеволосым норвежцем. Но свой выбор я остановлю на детских воспоминаниях о любимой команде, когда Йон закрывал левый фланг обороны. Невероятно харизматичный норвежец, при желании мог играть и в полузащите, обладал пушечным ударом с левой и 2 сердцами. Робертсон ничем не уступает Йону в совокупности, но за выслугу лет и за ностальгию я отдаю свое предпочтение Риисе.

Центральный защитник: Верджил Ван Дайк (2018 – н.в.), 90 матчей, 9 мячей.

Для описания этого игрока как нельзя лучше подходит русскоязычное название фильма «Манибол» – «Человек, который изменил всё». С его приходом подопечные Юргена Клоппа обрели бесспорного лидера обороны, обладающего огромным функционалом. Голландец обладает первым пасом, отлично чувствует себя в системе контрпрессинга, имеет хорошую скорость, невероятно крут в отборе (даже 2-в-1 для Ван Дайка - не проблема) и его почти нереально обыграть 1-в-1 (головокружительная статистика 2018 – 2019 гг., когда его никто не мог обыграть – тому подтверждение). А еще, он отлично подключается в чужую штрафную при стандартах. Защитника подобного уровня в «Ливерпуле», возможно, не было никогда. Но тут стоит учитывать и фактор Клоппа, отлично встроившего Верджила в систему.

Центральный защитник: Джейми Каррагер (1996 – 2013), 736 матчей, 5 мячей.

Iron Man – безусловная легенда «Ливерпуля», наравне с Джеррардом, Далглишем, Рашем. 2-ой игрок в истории по количеству игр за команду. Не всегда Карра отличался надежной игрой в обороне, однако его харизма, характер и желание умереть на поле за родную команду, но выиграть – всегда подкупало фанатов. Он так и не взял титул чемпиона АПЛ, но он точно навсегда вписал золотыми буквами свое имя в историю. Его работа на английском ТВ в паре с Гари Невиллом в настоящее время вызывает восторг и ажиотаж. Непримиримые соперники на поле, но отличные друзья вне его. Таким был Джейми и в команде – не жалел никого во время матчей, но был душой команды в раздевалке.

Опорный полузащитник: Хаби Алонсо (2004 – 2009), 210 матчей, 19 мячей.

Баскский гроссмейстер, один из любимейших моих игроков в истории «Ливерпуля». Хаби Алонсо был неким аналогом Пирло – игра на позиции оттянутого плеймейкера, где он демонстрировал и отличную игру в отборе, и великолепный пас, как ближний, так и дальний, а также отличную технику. Но главная фишка Хаби – знаменитые дальние удары и удары со штрафных. Вспомнить хотя бы тот легендарный гол «Ньюкаслу» с центра поля или  матч Кубка Англии с «Лутон Таун», где он сделал дубль, отличившись 2 лонгшотами. Хаби и после 2009 года мог продолжать радовать «Энфилд», но его конфликт с Бенитесом, желавшим подписать Гарета Барри, вынудил Алонсо сменить прописку и перейти в «Реал».

Центральный полузащитник: Джордан Хендерсон (2011 – н.в.), 364 матча, 29 мячей.

Наследник СтивиДжи, который находился в перманентной опале у болельщиков. Его манеру бега критиковал Сэр Алекс Фергюсон, а Брендан Роджерс в одно время подумывал над продажей. Но Джордан стал капитан «Ливерпуля», забил на шквал критики и продолжал работать. В настоящее время, он – лидер команды, ставший лучшим игроком чемпионского сезона. Его отличают умение «пахать» на поле, невероятная выносливость, возможность покрывать большие участки поля, а с недавнего времени мы узнали, что Хендо – творческий игрок, имеющий чувство паса. Юрген Клопп ставил его как опорника, но полностью свой потенциал он раскрыл позднее, на позиции бокс-ту-бокса, когда Фабиньо стал разрушителем в центре. Важно отметить и символизм. Именно Джордан поднял долгожданный трофей АПЛ над головой на «Энфилде» спустя 30 лет. А это означает точно одно – он войдет в историю команды как не менее легендарный капитан, чем Джеррард. Будем и дальше болеть за Хендо, он как никто своей отдачей заслужил ответной любви болельщиков.

Центральный полузащитник: Стивен Джеррард (1997 – 2015), 707 матчей, 184 мяча.

Про Стивена сказано и написано столько, что переливать воду из одного места в другое не вижу нужным. Стиви - символ «Ливерпуля» на века. Не буду говорить очевидных вещей, просто выражу свое уважение одному из лучших английских игроков в истории и любимцу трибуны «Kop».

Левый нападающий: Садио Мане (2016 – н.в.), 168 матчей, 80 мячей.

Сенегальский волшебник, превративший левый фланг атаки «Ливерпуля» в грозное оружие. Выдающаяся техника и скорость, голевое чутье и чувство позиции, идеальный подход под систему Клоппа, умение выдерживать большие нагрузки. Садио хочет «Реал», но пока он верен «мерсисайдцам». Фанаты очень любят сенегальца, игрок отвечает тем же. На этой позиции в разное время играл и Дирк Кейт, и Владимир Шмицер, и Адам Лаллана, и Коутиньо. Но Садио – самый Мейн среди них.

Правый нападающий: Мохамед Салах ( 2017 – н.в.), 150 матчей, 94 мяча.

Многие не верили в силу этого игрока. Он однажды уже заходил в АПЛ, но так и не закрепился в составе «Челси».  Однако, уже в первом сезоне он поразил абсолютно всех. Египетский король стал лучшим бомбардиром АПЛ,  а также дошел с командой до финала Лиги Чемпионов, где его грязным методом травмировал Серхио Рамос. Его нацеленность на ворота, дриблинг, скорость уже принесли несколько титулов команде. И, уверен, принесут еще. В жизни Мо – очень добрый и открытый человек. Его лучший «брате» уехал в Питер, но он взял на попечение новичка – Цимикаса. Он – за уютную атмосферу в раздевалке и за забитые голы в ворота противников.

Центральный нападающий: Фернандо Торрес (2007 – 2011), 142 матча, 81 мяч.

Мой любимый игрок детства, благодаря которому я и стал болеть за «Ливерпуль». В составе команды всегда были и есть выдающиеся форварды – «золотой мальчик» Майкл Оуэн, Луис Суарес, Робби Фаулер, Роберто Фирмино, Давид Нгог:). Но лично для меня, «Эль-Ниньо» - вне конкуренции. Он был нападающим без слабых мест, буквально наводивший ужас даже на легендарную пару защитников «МЮ» Видич-Фердинанд. Жаль, что Фернандо перешел в «Челси», многие в тот момент отвернулись от него, однако сейчас его вспоминают с теплотой и ностальгией, в отличие от Луиса Суареса. Его связка с Джеррардом – одна из лучших в истории АПЛ. Очень жаль, что им не хватило удачи взять чемпионство в 2009-м году.

Вот таким образом выглядит моя сборная:

Делитесь впечатлениями от текста, пишите свои версии, будем обсуждать альтернативные варианты символической сборной!