4 мин.

В футболе играют 22 человека, тренируют все, а побеждают – немцы

Нынешний розыгрыш Лиги Чемпионов окончательно обозначил тезис о том, что всё, связанное с немецким футболом – круто. В полуфиналах сыграют 2 немецкие команды, среди вышедших команд  3 главных тренера – немцы. В чем феномен школы тренеров в Германии или это лишь стечение обстоятельств?

Начнем с того, что все 3 тренера – и Нагельсман, и Тухель, и Флик имеют схожую футбольную судьбу. Каждого постигла участь закончить карьеру игрока из-за серьезных проблем со здоровьем.  Всех героев мучали хронические травмы коленей. Поэтому, сложно назвать их выдающимися игроками, позже ставшими не менее крутыми тренерами, как Лэмпард или Симеоне. Роднит Флика и Нагельсмана долгая тренерская работа во главе «Хоффенхайма». Правда, для одного это стало трамплином в когорту топ - тренеров, а другой после работы в клубе из Зинсхайма и вовсе 14 лет не был рулевым в каком-либо клубе.

Перейдем к основной теме. Так что же помогает раскрываться немецким тренерам и становиться идейными лидерами и тактическими новаторами?

Во-первых, рационализм немцев дает плоды даже в этом направлении. Тренеры не спешат прыгать выше собственной головы и очень аккуратно шагают по карьерной лестнице. Нагельсман имел кучу предложений от топ-клубов: известно, что он отказал «Реалу», аргументировав это тем, что «на данном этапе карьеры это будет не совсем правильным шагом». Постепенное развитие, постоянный прогресс, скрупулезное изучение вопросов, начиная с медицины, заканчивая психологией – всё это и про Нагельсмана, и про других представителей немецкой школы.

Ханс-Дитер Флик поработал во всевозможных должностях в структуре немецкого и австрийского футбола – он был ассистентом в «Зальцбурге» и «Баварии» Ковача, а также помогал Йоахиму Лёву в феноменальной сборной Германии, поработал там же спортивным директором. Можно утверждать, что он изучил все структуры футбольной вертикали. Все это в купе дало невероятный багаж навыков и знаний, которые, безусловно, помогают Флику в настоящее время делать «Баварию» такой монструозной.

Что касается Тухеля, его лучше всего опишет простое утверждение -  он тактический фрик. При этом, он также постепенно подходил к работе в топ-клубах, начиная с молодежных команд «Штутгарта» и «Аугсбурга». Проповедник идей Гвардиолы, при встрече в ресторане с ним он взахлёб рассуждал и спорил о тактике, используя зубочистки и салфетки как фишки.

Тухель в &quout;Майнце&quout;

Именно это подводит к следующему выводу. Немецкие тренеры – зачастую очень гибкие с точки зрения тактики, при этом точно знающие, какую систему игры они хотят видеть в своем клубе. В нынешнем сезоне, «РБ Лейпциг» Нагельсмана играл по самым разнообразным схемам, при этом не теряя в качестве. Последний наглядный пример – матч с «Атлетико». Гибрид 4-3-3 и 3-4-3, при этом все игроки имеют огромный потенциал для смены позиций. Для Нагельсмана не существует рамок, он спокойно может переместить Марселя Хальстенберга с места правого защитника в центр и наоборот. Открытие этого года – Кристофер Нкунку поиграл у него и на позиции левого латераля, и правого вингера. Позиции – второстепенны, система – всё.

Эта гибкость присуща и Ханси Флику, пришедшему в тонущую «Баварию» по середине, казалось, провального сезона, нашедшему  место раумдойтера для умницы Томаса Мюллера, который уже хотел прощаться с «Альянс-ареной», вернул к жизни Джерома Боатенга, поставив к нему в пару номинально левого защитника Давида Алабу, получив в итоге суперпару. Леон Горецка обрёл второе дыхание, Альфонсо Дэвис стал главным откровением этой команды, его игра против Месси и полная аннигиляция последнего – это за гранью фантастики, учитывая возраст канадца (19 лет).

Томас Тухель также нашел ключи к расположению всех звезд Парижа на поле, при этом стараясь минимализировать все минусы формации с креном на атаку. 4-2-2-2, где в центре поля находятся 2 разрушителя – Верратти и Гейе, Неймар получает свободу действий на левом фланге, в атаке - Кавани и Мбаппе. При этом, в матче с «Аталантой», он видоизменил схему, выйдя 4-3-3 с 3 полузащитниками разрушительного плана и отдав снова свободу Неймару, за что он отблагодарил феноменальной игрой и статистикой – чего стоят только 16 обводок за матч, его постоянный уход от защитников бергамасков, лишь реализация подвела бразильского волшебника.  

3-ий важный вывод, который я бы хотел выделить – среда, в которой находятся немецкие тренеры. Если взять Бундеслигу, выборку последних нескольких лет, то мы увидим огромное количетсво тренеров с  уникальными идеями. Гвардиола, Клопп, Рангник, Хаззенхютль, Розе, Тухель, Нагельсман, Фавр, Бош, Роджер Шмидт, Тедеско, Ковач времен «Айнтрахта», Лаббадиа. Находясь в такой конкурентной и сильной среде, ты невольно постоянно повышаешь свой уровень знаний, черпаешь новые идеи у других наставников. Чем выше средний уровень чемпионата – тем лучше для каждого отдельного клуба.

Старые-добрые друзья

2020 год, победа Клоппа в АПЛ, доминирование немецких тренеров в Лиге Чемпионов,  удачное распространение идей Рангника по всему миру, всё это говорит о том, что немецкая школа тренеров – одна из самых успешных в мире, и в ближайшее время стоит ожидать лишь увеличение их количества в когорте элитных специалистов. Deutschland regiert!