6 мин.

10 лучших текстов Александра Скворцова

2014 год был тяжелым и постоянно отвлекал – в том числе от отличной работы журналистов Sports.ru. Специально для тех, кто отвлекался сильнее других, до конца января я буду публиковать рейтинги лучших текстов наших ведущих журналистов за минувший год. Все суждения оценочны, все оценки – мои.

Про Александра Скворцова, нашу внештатную звезду, достаточно знать одну мини-историю. Мой статус за 2012 год – я тогда впервые за долгое время вернулся на футбол, в который Sports.ru гоняет вечерами пятницы: «На редакционном футболе меня потряс блоггер Скворцов. Техника супер, это понятно. Но характер! Он за 5 минут до конца, сделав счет 6:10, бежал с мячом на центр поля – типа продолжать отыгрываться. Жаль, игроки сборной к нам не заходят».

Менее важные подробности – ниже.

10. «Мы все мечтаем увидеть Монику Беллуччи обнаженной, но не хотим видеть ее рентгеновские снимки». Лучшие цитаты итальянского сезона

«Кака не был готов играть, у него был гастроэнтерит, он не тренировался два дня и потерял три килограмма. Как он потерял столько веса? Воспользуйтесь своим воображением!» Мауро Тассотти

«Батистута возвращается в Италию? Если он захватит бутсы, мы выпустим его на поле!» Винченцо Монтелла

«Один из грабителей, наставивший на меня пистолет, увидел на стене мою фотографию, где я еще был с волосами, и спросил, почему я не делаю пересадку» Серсе Косми

«В команде нет неаполитанцев кроме Марека Гамшика». Аурелио Де Лаурентис

9. Побег из завтра. Что означает смена тренера в «Ювентусе»

Лучшую итальянскую команду последних лет принял человек, который, если бы работал в офисе, при появлении босса мечтал бы превратиться в кулер.

8. Морская болезнь. Почему пора болеть за «Сампдорию»

«Сампдория» не только пытается завоевать новые симпатии, но и бережно хранит старые. У команды есть верная болельщица Джованна Романато, которая родилась в один год с самой «Сампдорией» (1946). С 1956 года Джованна прикована к постели – в возрасте десяти лет она заболела полиомиелитом (спинномозговым параличом). Вакцины в те времена не существовало, инфекция поразила легкие Джованны, и вот уже 58 лет она жива лишь благодаря аппарату искусственной вентиляции легких, к которому ей приходится подключаться каждые два часа. Она болеет за «Сампдорию» на протяжении шестидесяти лет, потому что когда-то за Примаверу «блучеркьяти» играл ее брат Лино.

7. Слабоумие и отвага. За что я не люблю Мауро Икарди

С каждой неделей прическа Мауро Икарди становится все более совершенной – волосок к волоску, татуировки на руках становятся все шире, а каша в голове – гуще. Его твиттер – это вообще какая-то гребаная ваниль. Сердечки, поцелуйчики, полуголые фотки. Ванда то, Ванда это…

6. Только Бог простит. Почему я буду болеть за Колумбию

«Лос Кафетерос» возвращаются на футбольную карту мира спустя 16 лет. Кардинально изменилось все, за исключением Фарида Мондрагона, который едет в Бразилию вторым вратарем Колумбии и готовится отметить 43-й день рождения (через два дня после игры с Кот-д’Ивуаром). Аргентинский тренер Хосе Пекерман проделал великолепную работу с урожаем замечательных футболистов: Хамес, Куадрадо, Мартинес, Бакка, Гуарин – это звучит как минимум не хуже, чем Вальдеррама, Валенсиано, Асприлья, Аристисабаль.

5. Олдбой. Уходит Хавьер Дзанетти

Сейчас внутри меня, сентиментального поклонника кальчо, тлеет то самое особое грустное опустошение. Оно обычно возникает после красивого сна, который опять не получилось запомнить. Слава Богу, что Хавьер нам не приснился – мы точно его запомним.

А в один прекрасный день мы тоже станем олдбоями – вчерашними детьми, которые вдруг проснулись сорокалетними (пятидесятилетними, шестидесятилетними). И если то, что мы увидим в этот день в зеркале, будет хотя бы отдаленно напоминать свежесть Хавьера Дзанетти, можно считать, что жизнь удалась.

4. Мозговой штурм. 5 лучших режиссеров итальянского чемпионата

У Нолана город предстает темной безжизненной стекляшкой, мегаполисом без лица и отличительных черт. Почти все герои Нолана, как и он сам, одеты с иголочки в дорогие костюмы – это касается даже самых незначительных злодеев. Монтаж необычен, сюжет продуман до мелочей, а развязка почти всегда удивляет. Это Нолан. Теперь Пирло.

3. Давай закурим. Как Дарио Убнер любил футбол и плевал на все остальное

Его никогда не звали сниматься в крутой рекламе от Nike или Adidas. Он не был лицом дезодорантов, не рекламировал часы, рубашки или гели для волос. Он мог бы успешно продвигать разве что армянский коньяк и горький апулийский табак. Дарио Убнер был страшным сном маркетологов, которые старательно вытачивали спортсменов-супергероев из Роналдо, Трезеге, Дель Пьеро и Шевченко.

Грубоватого вида неотесанный мужик совершенно не вписывался в идеальную картину футбольного мира начала двухтысячных, где все большее значение приобретала прическа, расцветка бутс и замысловатая татуировка. Все псевдоценности, к которым мы пришли сейчас, Дарио Убнер рушил на ходу. В течение целого сезона он сражался с повсеместной позерской заразой, и победил ее. А то, что мы не заметили (или уже забыли) эту великую битву – исключительно наши проблемы.

2. 500 дней лета. Почему Лука Тони снова забивает

Долгое время у одной из самых крепких пар Италии не получалось завести первенца, хотя оба этого очень сильно хотели. Наконец, в 2011 году Марта забеременела, и до наступления абсолютного счастья осталось всего девять месяцев. Но случилась трагедия.

1. Если бы чемпионат мира был телесериалом

Керж, Фаза, Комбарик, Игнаш, Кокора и другие правильные парни готовы прибрать к рукам все золото мира, но на групповом этапе, обозначенном знаковой для русских людей литерой «Х», их ждет немало трудностей. Это назойливые и неугомонные корейцы, стрелки с которыми неизменно превращаются в монотонную пытку, непонятные арабы-алжирцы, «лисы пустыни», е-мое. Но самое трудное испытание – бельгийцы, четкие европейские пацаны, на поле конфликты по уму разруливают, действуют быстро и четко. Опасные и дерзкие. Короче, знала бы первая учительница Кержа и компании, в какую задницу они попадут, ставила бы одни пятерки.

Александр Скворцов

10 лучших текстов Алексея Логинова

10 лучших текстов Владислава Воронина

10 лучших текстов Ивана Калашникова

10 лучших текстов Стаса Рынкевича

20 лучших текстов Романа Муна

Фото: Fotobank/Getty Images/David Ramos, Marco Luzzani, Grazia Neri/Allsport; REUTERS/John Vizcaino; РИА Новости/Алексей Филиппов