2 мин.

Дворцовое дерби

Вот вчера был чудесный матч по женскому баскетболу. ЖБК «Динамо» против ЖБК «Москва». Если опустить тот момент, что я не понимаю в принципе, зачем нам две команды, которые играют в одном зале и пытаются бороться за одного и того же зрителя (все 12 человек) – из живущих поблизости. Но тут дело в другом.

Вот «Москва» в этом матче играет в гостях. Как думаете, команда, которая в данном случае считается принимающей стороной, предоставила гостям гостиницу или автобус? Даже минералку не преподнесла. Ну ладно, организация вокруг мероприятия. А как быть с организацией на площадке? Вот до конца матча остается 20 секунд. Мяч у «Москвы». Минус один на табло. С тренерского мостика слышалось все, кроме команды фолить.

Латышский специалист, фамилию которого выговорить не получается, и подумать не мог, что в случае нарушения правил и точных штрафных у него будет еще целая атака для спасения матча.

Вот за спиной футбольный коллега Саня Бедарев делает сюжет для «Недели спорта», где будет показывать про странные ошибки израильтян в пользу сборной России. Конечно, обвинять в сдаче матча никто никого не станет – слишком уж велика ответственность для таких обвинений. Но, судя по тем моментам, которые он только что показал, у меня появилось четкая убежденность в том, что сборная России вместе с дружественно настроенными израильскими футболистами проиграла всем остальным.

Футбольные коллеги со мной категорически не согласны. Они все еще считают, что мы были «в одной штанге от евро». Нам просто не повезло. Кстати. Отличный слоган для всех неудачников. Можно идти на демонстрацию с транспарантом: «В ШТАНГЕ ОТ ЕВРО». Их косяки обсуждают. А то, что ЖБК «МОСКВА» простучала 20 секунд до финальной сирены и даже не усомнилась в своей победе – вообще никого не заинтересует. Масштаб не тот.

Но если женское «Динамо» – команда без будущего (У меня в этом почему есть убежденность? Слишком много недовольных из тех, кто покинул эту команду – а те, кто остался в клубе избегают высказываний в слух), то в «Москве» все по нарастающей. На Загородном шоссе совсем скоро начнут зал строить. Более того, в следующем сезоне вполне возможно появится мужской БК «МОСКВА». И будут они на коммерческой основе приняты в элиту. Точнее, в суперлигу А. Еще одна московская команда в попытке завоевать своего зрителя. В столице людей много. Но заманить их на баскетбол слишком уж сложнопостановочное дело. Тема следующей недели – баскетбольный аншлаг на Ходынке. Вот лично я убежден, что собрать 15 тысяч на матчи ЦСКА в Москве утопия.

Никита ЗАГДАЙ

P.S. Вчера козырял в зеленой рубашке. А сегодня «Бостон» проиграл.

P.P.S. Вчера днем Холден стал первым американцем, получившим звание заслуженного мастера спорта РФ. А Фетисов, прежде чем ответить на вопросы в камеру, спросил меня, сколько раз из 10 сверху забью. Не все у нас так плохо в спорте, если министр в теме.