5 мин.

Их не сломать!

После тяжелого матча с Баварией, который только добавил отрицательных эмоций болельщикам Боруссии, Шмелям предстояло сыграть с Наполи. Ключевой матч для Дортмунда. Ведь в случае поражения, Боруссия лишалась возможности бороться за выход из группы. Проблем у клуба не убавлялось. Главный вопрос был, кто будет играть вместо Фридриха вторым центральным защитником у Боруссии. Как и можно было предположить, им стал Бендер. На место Бендера после продолжительного перерыва вышел капитан команды, Себастьян Кель. Таким образом, состав клуба был следующим: Вайденфеллер, Гросскройц, Сократис, Бендер, Дурм, Шахин, Кель, Ройс, Мхитарян, Блащиковски, Левандовски. У Наполи тоже были потери, тот же Гамших не смог принять участие в игре.

Klopp

Матч начался немного нервозно. Наполи отдал мяч Боруссии, но хозяева не очень понимали, что делать. И первые минуты оказались скомканными. Но несмотря на это, Боруссия быстро забила. После подачи углового Фернандес откровенно держаль Левандовски и арбитр показал на «точку». К мячу подошел Ройс, и переиграл Рейну! 1-0!

Reus

Этот гол сделал игру более открытой. После этого на короткий период хозяева завладели инициативой и могли быстро увеличить отрыв, но сначала Левандовски не реализовал верный момент, а чуть позже Ройс нанес очень опасный удар со штрафного, но Рейна выручил. Но игру команды надломила травма Бендера. В противостоянии с Маджо, если я не ошибаюсь, Бендер получил по носу. В итоге, Бендеру из-за кровотечения пришлось покинуть на время поле. Причем позже он опять покинет поле из-за того, что вновь из носа потекла кровь. Именно с этого момента около 10 минут гости владели преимуществом и создали несколько моментов. В целом, в первом тайме команды обменивались опасными атаками и игровым преимуществом. В одном из моментов Кальехон попал в штангу. У Боруссии тоже был еще один отличный момент, когда Левандовски вновь вышел на рандеву с Рейной, но опять не смог переиграть испанца. Опять проблемы с реализацией.

Bender

Возможно, у Наполи была задача срывать каждую контратаку Боруссии, потому что очень жестко играли неаполетанцы. В матче хромал Кель, Мхитарян, который первый тайм провел просто отлично, получил очень жестки подкат сзади от Альбиоля. Хотя во втором тайме жестких столкновений стало значительно меньше. В итоге, тайм закончился 1-0 в пользу Боруссии. Я честно очень ждал перерыва, чтобы Бендеру смогли вправить нос и игроки отдохнули от жесткой игры неаполетанцев.

Reina

Ну а второй тайм стал бенефисом Боруссии. Команда действовала в своих лучших традициях. Команда отлично атаковала. В этом матче у Мхитаряна было достаточно много свободного пространства, и он сполна им пользовался выдав лучший свой матч за Боруссию. Если бы не Рейна, то счет быстро стал бы крупным, но до 61 минуты счет оставался неизменным. И только Наполи создал свой очень опасный момент, когда Игуаин вышел 1 на 1 с Вайденфеллером, но голкипер сборной Германии спас команду, как Боруссия провела молненостную атаку. Ройс убежал с центра поля прошел вперед и отдал пас на Блащиковски, который в касание отправил мяч в «домик» Рейне! 2-0!

Kuba

Бенитез выпустил на поле Инсинье и Инлера, чтобы изменить ход матча и это частично сработало. Справедливости ради, стоит отметить, что не без ошибки игрока Боруссии. Через 10 минут после гола Кубы, Кель сделал неточный пас вперед, мяч отскочил от Бехрами к Игуаину, тот в касание отдал передачу на Инсинье и тот переиграл Романа Вайденфеллера 2-1!

У Боруссии незадолго до гола на поле вышел Обамеянг, который мог очень быстро восстановить статус кво, но так же не смог периграть Рейну. Но чуть позже габонец исправился. Боруссия продолжала ловить Наполи на контратаках одна из которых закончилась голом! После ошибки Армеро мяч попал к Левандовски, который прошел вперед, выдержал паузу и отдал мяч на Обамеянга, который со второй попытки переиграл таки Рейну! 3-1!

Celebrate

В дальнейшем у Наполи почти не было моментов. Боруссия уверено провела концовку встречи и одержала столь важную победу! 3-1!

Игроки просто красавцы! После тяжелого матча с Баварией игроки смогли собраться и сделать результат! Отдельно стоит отметить игру в обороне. Команда в общем, действовала хорошо. Да были иногда ошибки, но если учитывать в каком положении сейчас Боруссия, игра в обороне была очень хорошей. Отлично сыграли Бендер и Сократис в центре обороны, грек вообще в последних двух матчах действовал отлично. А Бендер несмотря на разбитый/сломанный нос, продолжил играть и действовал почти безошибочно. Наконец-то отлично сыграл Мхитарян. Достаточно быстро получив преимущество, Боруссия стала часто получать пространство во время контратак и в этом случае Мхитарян себя показал во всей красе. Армянин действовал в такт атак дортмундцев. Не боялся взять игру на себя, чего раньше он почти никогда не делал. Несмотря на то, что он не забил, он сделал несколько отличных передач, и имел несколько возможностей забить.

Всех с очень важной победой, будем надеяться, что она станет толчком команды к новым высотам!

Боруссия Д (Дортмунд, Германия) – Наполи (Неаполь, Италия) – 3:1

Голы: Ройс, 10 (1:0, пен); Блащиковски, 60 (2:0); Инсинье, 71 (2:1); Обамейянг, 78 (3:1).

Предупреждения: Кель, 38 – Фернандес, 10; Игуаин, 11; Альбиоль, 36; Пандев, 38.