3 мин.

Миро Клозе - 39!

Мирославу Клозе -39!

Сегодня отмечает  День рождения один из самых уважаемых мной футболистов современности. Уважаемых не только потому, что носил на футболке черного орла в белом круге с надписью Deutscher Fussball Bund, а некоторое время и красный круг с голубыми ромбиками и надписью "FC Bayern Munchen", но и потому что и на поле, и за его пределами  он был настоящим джентльменом и человеком чести. 

Большую часть карьеры Клозе провел далеко не в Топ-клубах. Только мюнхенская "Бавария" выделяется из общей массы крепких, но весьма средних команд, в которых прошла карьера Миро. "Кайзерслаутерн", "Вердер", итальянский "Лацио" (далеко не тот монстр, как во времена Поборски, Вьери, Недведа и Бокшича) - вот клубы, в которых играл и забивал Мирослав Клозе.

По настоящему он стал известен миру, выступая за сборную Германии. Фольксдойче из Польши, он достаточно быстро освоился в Бундестим и за 13 лет проделал путь от одного из нападающих в обойме главного тренера до беспрекословного №1 в атаке сборной Германии и лучшего бомбардира в истории Бундестим.

Да, Миро практически не забивал после сольных проходов, он не обыгрывал двух и более человек, а просто предпочитал оказаться в нужное время в нужном месте, а самым красивым в его голах были кульбиты, которыми он эти голы праздновал. Тем не менее, именно Клозе забивал важные голы, нередко приносившие немцам результат, и именно его так не хватало сборной Германии на прошедшем Евро. Его, человека, умевшего вовремя подставить свою золотую, во всех смыслах, голову. Кстати, любопытный факт - сборная Германии не проиграла ни одного матча, в которых отмечался голом Мирослав Клозе. 

 

Можно долго расписывать, чего добился этот фольксдойче из города - побратима моего родного Белгорода, славного города Ополе. Достаточно сказать, что именно его гол стал роковым в отборе на ЧМ-2010 для сборной России. Именно гол Клозе в Лужниках обеспечил немцам путевку в ЮАР, а нашу сборную отправил в стыки,где в соперники досталась Словения... Именно Клозе стал тем, кто вернул Германии пальму первенства в списке лучших бомбардиров в истории Чемпионатов мира по футболу, сместив с первой строчки бразильца Рональдо, причем как сместив... Тот вечер 8 июля 2014 года футбольный мир запомнил надолго.

 

Ну и нельзя не отметить, что с его уходом из спорта, футбольный мир потерял настоящего джентльмена и человека чести. . В то время, как некоторые футболисты бурно радуются дублям и хет-трикам из оффсайда, а некоторые празднуют голы, забивая мяч в сетку с внешней стороны, Миро просил арбитра отменить гол, который он забил рукой или просил не ставить пенальти, ибо симулировал в эпизоде, приведшем к его назначению.

 

В настоящее время, завершив карьеру игрока, Мирослав Клозе вернулся в сборную как стажер, ибо решил всерьез заняться тренерской деятельностью. И вполне вероятно, что у него все получится, ибо работоспособности ему всегда было не занимать - все мы видели это на поле.

 

С днем Рождения, Миро!