2 мин.

Итоги полуфиналов еврокубков

Очки за 2 евронедели

Очки (Б) - евроочки за 2 недели (из них бонусы); Коэф - коэффициент, идущий в ТК и равный отношению евроочков к изначальному количеству клубов страны в ЕК; Клубы - осталось/было

ЛЧ

  • Бавария (Германия) - Барселона (Испания) 4:0, 3:0

  • Боруссия Д (Германия) - Реал Мадрид (Испания) 4:1, 0:2

ЛЕ

  • Базель (Швейцария) - Челси (Англия) 1:2, 1:3

  • Фенербахче (Турция) - Бенфика (Португалия) 1:0, 1:3

Финал ЛЕ пройдет 15 мая на "Амстердам Арене", финал ЛЧ - 25 мая в Лондоне на "Уэмбли".

 

Как уже отмечалось, Турция впервые для себя набрала больше 10 баллов за сезон. После финала ЛЧ де-юре лидером сезона будет Германия, так как у нее будет еще 2 гарантированных очка.

 

Самое же знаменательное событие произошло в таблице коэффициентов - Португалия обошла Францию:

Итого - суммарный рейтинг страны за 5 сезонов, РОчк - разница в целых евроочках до вышестоящей страны, "+/-" - изменение места в ТК по сравнению со стартом сезона; ЛЧ и ЛЕ - количество команд, которое гарантирует данное место ТК в ЛЧ и ЛЕ 14/15

Эта ТК определит представительство стран в еврокубках на сезон 14/15. 

Выгодна же эта рокировка Португалии с Францией и для... нас. Так как, если мы не завалим следующий сезон 13/14, то в сезоне 14/15 у нас будет шанс зацепиться за 6 место, на котором располагается сейчас Франция. На данный момент отставание 16 евроочков. Ах да, зачем же нам был выгоден обгон Португалией Франции. Дело в том, что текущая ТК определяет представительство стран в еврокубках как раз на сезон 14/15. А у 5 места есть преимущество перед 6 местом - бронзовый призер стартует с 4НЧК вместо 3НЧК, т.е. гарантирует себе как минимум ГЭ ЛЕ. А так есть шанс, что французский клуб вылетит сначала из 3НЧК, а затем и из 4 кв.р. ЛЕ.

 

Эта ТК определит представительство стран в еврокубках на сезон 15/16.

А уже в следующей ТК Португалия приблизилась к Италии, находящейся на 4 месте, на расстояние 3 евроочков. По итогам следующего сезона вообще может получиться любопытная ТК - 1. Испания, 2. Германия, 3. Англия, 4. Португалия, 5. Италия, 6. Франция.