3 мин.

Французская нация

 Франция   

large product photo
large product photo

Французская федерация футбола 

Основана в 1918 г.  В ФИФА с 1904 г.

Чемпион мира 1998г. Чемпион Европы 1984, 2000гг. Олимпийский чемпион 1984г.  

Футбол миру дала Англия, но организационные и соревновательные структуры создали французы. И вот теперь наконец они были вознаграждены. Франция в первый раз стала чемпионом мира.

Невероятная победа французов над бразильцами (3:0) в финале чемпионата мира 1998 г. у себя на родной земле — это было событие, которого так давно ждали.

Франция задавала тон в создании ФИФА и УЕФА, в организации чемпионатов мира, Европы и Еврокубков, однако до недавнего времени могла похвастать лишь победами на чемпионате Европы и Олимпиаде в 1984 г.

На первых трех чемпионатах мира Франция выступила откровенно слабо. В 50-е гг. лучшим французским клубом был «Стад де Реймс», который дважды выходил в финал Кубка европейских чемпионов, где оба раза проигрывал мадридскому «Реалу». Наверное, именно этот период можно назвать началом постепенного улучшения ситуации во французском футболе.

В «Стад де Реймс» тогда играли Раймон Копа и Жюст Фонтен, два по-настоящему великих игрока Они были ключевыми фигурами в сборной, завоевавшей третье место на чемпионате мира в 1958 г. (13 мячей Фонтена на этом турнире до сих пор остаются рекордом чемпионатов мира.)

На клубном уровне французы не добивались успехов до мая 1993 г., когда марсельский «Олимпик» выиграл Кубок чемпионов, победив в финале «Милан» — 1:0. Франция ликовала, но недолго Через месяц «Олимпик» оказался вовлечен в скандал с договорными матчами. Некоторые игроки и функционеры были дисквалифицированы и подверглись судебному преследованию, в том числе и президент клуба Бернар Тапи, а команда была переведена во второй дивизион и лишена возможности защищать свои титул обладателей Кубка чемпионов.

Что касается сборной, то появление Мишеля Платини в 1970-х гг. сделало французов одной из самых ярких европейских команд.

Платини, техничный, прекрасно видящий поле, элегантный полузащитник, трижды выводил французов в финальную стадию чемпионатов мира — в 1978, 1982 и 1986 гг. В 1982 г. в Испании Франция выиграла в полуфинальном матче у ФРГ, но проиграла по пенальти.

Два главных успеха пришли к Платини на французской земле. В 1984 г., забив девять мячей в пяти играх, он привел сборную к званию чемпиона Европы, а сам был признан самым совершенным футболистом в мире А в 1998 г. он добился успеха уже не как игрок или тренер, а как организатор чемпионата мира.

Финальный матч стал звездным часом французской команды. Благодаря двум голам лучшего игрока турнира Зинедина Зи-дана и одному — Эмманюэля Пети французы разгромили бразильцев со счетом 3.0. Последующие торжества в Париже были описаны в прессе как самое грандиозное событие со времен Французской революции.

А два года спустя Франция вновь чествовала свою сборную Французы во второй раз завоевали золото чемпионата Европы в трудном и драматичном финале с Италией, когда они выиграли 2 1 по правилу «золотого гола». По ходу матча французы проигрывали, но буквально на последних секундах основного времени Сильвен Вильтор сравнял счет, а на 12-й минуте дополнительного времени Давид Трезеге забил победный «золотой гол».

На чемпионате мира 2006 перед сборной стоит серьезная проблема смены поколений. Впрочем, время покажет. сомжет ли одна из основных футбольных наций справится с этой проблемой.