Лига 1. Тур №9

Девятый тур чемпионата Франции подарил нам нового лидера. Им стал ПСЖ, который на своем поле переиграл Лион.

Центральный матч

В заключительном матче тура по хронологии в Париже встречались ПСЖ и Лион. К тому моменту все команды, которые могли претендовать на лидерство, провели свои матчи, но не смогли набрать в них нужное количество очков. Поэтому победитель этого противостояния мог единолично возглавить турнирную таблицу. Матч выдался на славу. Команды радовали зрителей атакующей игрой. Чаще атаковали хозяева. Четверка в лице Пасторе, Нене, Менеза и Гамейро активно угрожала воротам Уго Льориса. У гостей же основная ставка в атаке делалась на связку Бастос - Гомис. В первом тайме команды не использовали свои моменты. Самый реальный шанс упустил Пасторе, который в ходе атаки пожадничал и не стал делать передачу на набегающего Менеза. Открыл счет Пасторе во втором тайме. Получив мяч в центре поля, аргентинец убежал от Бакари Коне и ударом с угла вратарской вогнал мяч в дальний угол ворот. Лион мог отыграться. Бастос продрался по своему флангу, навесил на Гомиса, но нападающий с 5-и метров не попал в дальний угол ворот Сальваторе Сиригу. Окончательный счет установил Кристоф Жайе, замкнувший подачу со штрафного Нене.

Спасение Монпелье и победа Лилля

Монпелье приехал в гости к Бордо. Команде, недавно бывшей чемпионом Франции, а сейчас являющейся середняком чемпионата. Клуб Франсиса Жийо не одержал ни одной победы на своем поле в этом чемпионате. В этом туре команда Бордо могла исправить ситуацию. На 18-й минуте счет открыл Шейк Диабате.  На 25-й минуте арбитр встречи удалил защитника Бордо Марка Планюса. Однако Бордо и не думал сбавлять темп и в начале второго тайма Мишель Сиани забил второй мяч. Играя больше половины игры в большинстве, Монпелье не угрожал воротам Седрика Карассо. За 10 минут до конца матча капитан Монпелье Янгамбива получил вторую желтую и ушел с поля.  Казалось победа идет в руки жирондинцам. Но Монпелье отыгрался. Сначала Сиани сыграл рукой в своей штрафной и Бельханда реализовал пенальти. А на 90-й минуте Виторино Илтон подсуетился и добил мяч в ворота Карассо.

Лилль играл на своем поле против Ренна. Открыл счет Мусса Сов, подкарауливший мяч в штрафной. На 32-й минуте Флоран Бальмон подставил ногу под прострел Эдена Азара со штрафного. Болельщики Лилля радовались такому счету, но они помнили, что последние пять матчей их команда сыграла вничью, ведя по ходу матча. В этом туре эта серия прервалась. Лилль удержал победу и поднялся на пятую строчку.

Осер и Олимпик играют вничью

Осер продлил свою беспроигрышную серию до восьми матчей. Открыл счет израильский форвард Бен Саар. Осер воспользовался ошибкой защитника Сэнт-Этьена в центре поля. Антони Ле Таллек подхватил мяч и убежал один к воротам Стефана Руффье, обыграл кипера и выкатил мяч на пустые ворота Бен Саару. Через некоторое время отличился уже сам Ле Таллек, но главный арбитр встречи углядел офсайд. Отыгрались хозяева матча незадолго до конца первого тайма. Жошуа Гуйлавогуй добил мяч после удара Линеля Китамбала.

Девять туров позади, а на счету Марселя всего 1 победа. В этом туре подопечные Дидье Дешама принимали у себя Брест. Команду настолько миролюбивую, которая в восьми играх до этого шесть раз сыграла вничью. Олимпик пропустил первым. Ромен Пойе на 5-й минуте перед штрафной обыграл двух игроков Марсели пробил по воротам, удар получился не сильным, но Стив Манданда пропустил этот мяч под собой. Отыгрался Олимпик через 15-ть минут. Андре Айю замкнул прострел Лоика Реми. Марсель в девяти турах набрал всего 8 очков и идет на 13 месте.

Победы Лорьяна и Сошо

Лорьян продлил свою беспроигрышную серию до 6 матчей. В этом туре команда Кристиана Гуркюффа обыграла на своем поле Валансьен. Счет открыл молодой нападающий из Коста-Рики Жоэль Кэмбелл. Сравнять счет мог Гаэль Данич, но он попал в перекладину со штрафного.  Точку в матче поставил Ян Жуффре, добивший мяч в ворота Николя Пеннето.

Сошо крупно переиграл Тулузу. Счет открыл на 9-й минуте Модибо Майга, воспользовавшийся классной передачей Пужоля. Игра протекала без большого количества голевых моментов. В концовке встречи Модибо Майга оформил дубль. Окончательный итог матча установил Седрик Бакамбу. Две голевые передачи на свой счет записал Марвен Мартен.

Низы разошлись миром

Ницца, Аяччо, Эвиан и Нанси сыграли вничью с одинаковым счетом 1-1. Ницца в гостях сыграла вничью с Каном. За Кан на 81-й минуте отличился Пьер-Ален Фро, сравнял счет на 89-й Эрик Мулунгуи. Аяччо отстоял ничью в матче против Дижона. Мехди Мостефа и Эрик Ботеак обменялись мячами. Незнающие побед Нанси и Эвиан разошлись миром. Лоссеми Карабуэ открыл счет, а Седрик Монгонгу с пенальти сравнял его.

герой тура - Хавьер Пасторе. Аргентинец вновь сыграл здорово. А его мяч принес победу и первое место команде.