4 мин.

20 лучших игроков, игравших за New Jersey Devils. Вступление и №20 – Джон Ванбизбрук

Представляем вашему вниманию рейтинг самых лучших хоккеистов, в чьей биографии присутствовал славный клуб из Ист-Рутерфорда/Ньюарка. Рейтинг выстроен по достижениям этих игроков за всю карьеру, независимо от количества и качества их игры именно за «Девилз».

Уже полтора года болельщики «Девилз» наблюдают за игрой слабоувядающего Яромира Ягра, ставшего легендой совсем в других клубах. Вообще, заканчивать карьеру в «Девилз» стало доброй традицией для многих звёзд (хотя насчёт чеха ничего нельзя утверждать наверняка); однако и начали здесь свой путь к славе многие знаменитые игроки.

Начнём снизу, а именно с тех, кто не вошёл в двадцатку просто потому, что 20 – это слишком мало для 33-летнего клуба с яркими результатами и ещё более яркими личностями.

Джейсон Арнотт, Шон Бурк, Алексей Касатонов, Джон Маклин, Кирк Маклин, Владимир Малахов, Кирк Мюллер, Джон Мэдден, Зак Паризе, Брайан Рафалски, Гленн «Чико» Реш, Стефан Рише, Эса Тикканен – примерно так (по алфавиту) выглядела бы третья десятка нашего списка и начало четвёртой. Можно ли набрать 20 человек ещё ярче? Оказывается, да.

20. Джон Ванбизбрук

Профиль на hockey-reference

«Закрепляем номера» – №34

Показатели Джона за карьеру трудно назвать блестящими: он не вытянул и на 90% отбитых бросков (89,9%), да и одержал «всего лишь» 374 победы в 882 матчах с 40 шатаутами. Но вратарей ещё меньше, чем защитников, следует поверять статистикой. 374 победы – это как-никак 14-е место в истории НХЛ, «Везину»-86 не за красивые глаза дали (и пятое место в голосовании на «Харта»-86 тоже). Интересно, что несмотря на столь высокое признание, на первый свой матч Всех звёзд «Бизер» (Beezer, разговорное название носа) поехал лишь в 1994 году, когда перешёл из «Рейнджерс» в новый клуб, «Флориду». Что ж, на Востоке тогда играли такие вратари, как Руа, Хекстолл, Баррассо и чуть позже Гашек – не протолкнёшься. Но впоследствии Джона ещё дважды приглашали на звёздный уик-энд – в 1996 и 1997 годах. А пиком карьеры Ванбизбрука стал как раз сезон 1995-96, когда миниатюрный пластичный вратарь втащил «Флориду» в финал Кубка Стенли всего лишь на третий год существования команды. К сожалению, Кубок Стенли Джону так и не покорился. А ведь три раза он был близок к цели – «Рейнджерс» взяли трофей на следующий же год после ухода Бизера (его вытеснил Майк Рихтер), «Флорида» в финале-96 была сметена Петером Форсбергом и его собратьями по «Колорадо», а «Дьяволы» в финале-2001 лишь в последнем матче уступили… всё тому же Форсбергу и примерно тем же собратьям.

В 1996 году Джона Ванбизбрука поместили на обложку игры NHL 97 от EA Sports – тоже своеобразное свидетельство уважения и любви к этому игроку. Из игроков, когда-либо удостаивавшихся этой чести, лишь двое также играли в «Нью-Джерси» – Скотт Стивенс годом ранее и Мартин Бродер в игре NHL 14.

А в «Нью-Джерси» Ванбизбрук оказался на склоне карьеры – его приобрели в обмен на почти столь же пожилого ветерана Криса Террери на дедлайне 2001 года – сложно понять тайный смысл этого обмена, особенно если учесть, что «Дьяволам» пришлось отдать ещё и 9-й раунд драфта. Сыграть в плей-офф Джону не дали, так что перстень обладателя Кубка он бы не получил даже в случае триумфа «Дьяволов». А ведь на финише регулярки он выиграл все 4 матча (Бродер отдыхал перед плей-офф), пропустив в них всего 6 шайб.

После этого разочарования Ванбизбрук объявил о завершении карьеры, однако не тут-то было: перед плей-офф 2002 года «Дьяволам» вновь потребовался надёжный бэкап: Скотт Клемменсен и Жан-Франсуа Дамфусс таковыми не выглядели. И вновь Ванбизбрук играл последние матчи сезона – и пусть с несколько меньшим успехом (2 победы в 5 матчах, GAA 2.00), статистически выступления за «Девилз» стали для него лучшими в карьере. Нет сомнений, что ветеран мог бы играть и дальше, но он привык быть если не первым, то хотя бы значимым вратарём, а в «Нью-Джерси» никаких перспектив при живом Бродере у него не было. Кроме того, Бизер не раз подчёркивал, что хочет уйти из хоккея здоровым человеком.

Тренерская карьера Джона не задалась. В конце первого же своего сезона в ОХЛ он во время разбора игры после крупного поражения вскользь назвал Тревора Дэйли (последние 10 лет играет за «Даллас») ниггером, после чего ему пришлось уволиться и уйти в тень. Лишь 10 лет спустя Джону удалось вновь занять должность в хоккейном клубе – сейчас он генеральный менеджер в одной из команд USHL.

Продолжение рейтинга >> #19

P.S. Автору не удалось найти в Сети фотографий Джона Ванбизбрука с «Везиной», исключая одно крохотное ч/б убожество, которое и показывать-то неловко; буду признателен за подсказку.