Футбол за Стеной

Думаю,что многие любители футбола услышав вопрос: "Что вы знаете о сборной Германии?", уверенно ответят: "Сильная сборная,по три раза выигрывала чемпионат Европы и мира,так же,чаще всех была участником финальных матчей чемпионатов мира".Те,кто так ответят- безусловно правы.Но,существовала и другая немецкая сборная,которая была в тени из-за успехов своих западных собратьев,играющая за Стеной.Это была сборная Германской демократической республики (Восточная Германия).

И так,начнём.Считается,что сборная ГДР,и с этим трудно поспорить, почти ничего не добилась на футбольном поприще.Да,поспорить с этим трудно,но попробовать стоит.Отвечая на вопрос: "Добился ли Восточногерманский футбол каких-нибудь успехов?",становится ясно следующее: если были успехи,то значит должны были быть футболисты,которые добились хороших результатов в футбольных поединках,которые помнят до сих пор.

И такие футболисты были!Но появились они далеко не сразу.В ГДР особый упор делался на развитие одиночных видов спорта,в первую очередь, которые входили в олимпийскую программу,в отличии от ФРГ,где футболу уделяли намного больше внимания.Кроме того первым тренером ФРГ был великий Зепп Гербергер,что и стало толчком к успехам команды,но речь сейчас не об этом...

И так,футболу по началу не уделялось достаточного внимания ,но это было до середины 60-х,когда при помощи правящей партии были основаны 10 новых клубов,среди которых Ганза из Ростока и берлинское Динамо,что и стало толчком футбола в стране.Тогда- то и начали появляться довольно неплохие футболисты,такие как: Юрген Крой,Йоахим Штрайх,Юрген Шпарвассер,Бернд Бранш и другие.Чуть позже появились и первые успехи: бронза на олимпиаде в Мюнхене,победа на олимпиаде 1976.Так же сборная ГДР в первый и единственный раз квалифицировалась на чемпионат мира 1974,который прошёл в Западной Германии,где и был выигран,наверно важнейший матч в истории этой сборной.Так получилось,что волей жребия две Германии попали в одну группу и должны были померяться силами уже в последнем туре группового этапа.К тому матчу у ФРГ было 2 победы из двух,у ГДР 1 победа и ничья.Кроме того,западные немцы играли в ранге чемпиона Европы,в той команде блестали Герд Мюллер,Франц Беккенбауэр,Ули Хённес,Пауль Брайтнер,Зепп Майер,в общем команда была просто усеяна звёздами.От них ждали победы на этом чемпионате,а уж в этом матче тем более.Но победу требовали и на востоке...

И так,поехали!Матч в Гамбурге стартовал!Игра у сборной ФРГ сразу не заладилась.Уже на первой минуте, на глазах 61000 зрителей и канцлера ФРГ Хельмута Шмидта, лажанул Шварценбек и только чудом Юрген Шпарвассер не забил!В первые 15 минут отлично подготовленная физически и хорошо мотивированная команда ГДР прилично придавила хозяев.Но всё таки более классным западным немцам удалось постепенно игру отодвинуть от своих ворот,а  оставшиеся полчаса 1 тайма прошли уже с их солидным преимуществом.Обменялись несколькими моментами,но самый опасный создал великий Герд Мюллер,но штанга сыграла за Юргена Кроя!Второй тайм начали очень бодро,так бодро,что к середине тайма игра выдохлась и тренеры решили освежить игру с помощью замен.Вот воспоминания Нетцера,западного немца,не имевшего ни малейшего желания выходить на замену в том матче: "Я сидел на лавке и мечтал оказаться в это время как можно дальше от стадиона.Желательно вместе с Вольфгангом Овератом,которому я искренне сочувствовал- Райнхард Лаук закрыл его наглухо,и Вольфганг выглядел беспомощным пацаном!И тут меня словно обожгли слова Шёна: "Быстро разминайся!" Я отправился разминаться  в самый дальний угол стадиона,в наивной надежде,что "Шеф" обо мне не вспомнит.Ему напомнили трибуны...".Нетцер был любимцем северо-германской публики,которая жаждала увидеть своего кумира.И так,за 21 минуту до конца игры,при счёте 0:0,Гюнтер заменил Вольфганга.Неутомимый Лаук тут же приклеился к нему.В течение следующих 5 минут Нетцер трижды открылся под пас Беккенбауэра.Но все три раза передачи шли другим игрокам,а именно- баварцам,которые так же,как и кайзер, не замечали на поле представителя гладбахской Боруссии.Ух,надо сказать,что пресса после игры упрекала "баварский блок" за перенос "личных отношений на игру манншафта!".А гамбургские болелы,уже в концовке встречи дружно горланили про "баварских свиней",но это были проблемы западных немцев!

А на поле тем временем произошло невероятное: за 12 минут до конца матча,Юрген Шпарвассер, обманув Хёттгеса и опередив Фогтса,запустил мяч в ворота Майера,забив самый важный и славный гол в истоии сборной ГДР.Таким образом,восточные немцы одержали победу над чемпионом Европы и будущим чемпионом мира,при этом сохранив свои ворота "сухими".Сборная ГДР не смогла преодалеть второй раунд чемпионата,но её игроки вернулись домой героями,ведь та победа над ФРГ была на вес золота.Так сборная ГДР выиграла свой самый важный матч в своей истории.

Но был и другой матч,который был сыгран позже,во время квалификации на чемпионат мира 1986.

11 сентября 1985 года сборная ГДР на переполненном Центральном стадионе Лейпцига,в присутствии 78000 человек сыграла,по мнению многих свой лучший матч в истории.Великолепная французская команда с самим Мишелем Платини,действующий чемпион Европы была обыграна по всем статьям- 2:0!20-летний Штюбнер полностью нейтрализовал французскую десятку!Защитники буквально "съели" форвардов французов,а атакующий тризубец Минге-Том-Кирстен, при поддержке лучшего снайпера внутриннего чемпионата Райнера Эрнста,сыгравшего в центе,растерзал защиту чемпионов Европы.Голы Эрнста и Креера решили исход матча.Но ГДР не смогла поехать в Мексику на мировое первенство,т.к. не всё зависило от них,путёвку на чемпионат у них из под носа уплыла Болгарии.

Ну,а в 1990 году сборная ГДР играет свои последние матчи.К тому времени состав у команды был великолепный!Игроки молоды и очень талантливы.15 мая восточные немцы играют на переполненной "Маракане" против готовящихся к чемпионату мира бразильцев.По ходу матча немцы уступают 1:3,но вырывают ничью!Авторами голов стали Долль,Эрнст и совсем молодой тогда Рико Штайманн!После игры в раздевалке было ликование по случаю успеха и горечь- ведь сборной предстоит лишь один матч- прощальный матч сборной ГДР в Брюсселе против Бельгии.Игроки понимают,что возможно они больше уже не сыграют вместе и молодая команда ГДР,составвленная  из игроков,играющих на востоке уже объединённой Германии,где проходит последний чемпионат несуществующей уже ГДР, обыгрывает 2:0 сильных бельгийцев- дубль на счету Матиаса Заммера,который буквально удрал из своего "Штутгарта",чтобы сыграть в этом матче.Так,под брюссельским дождём,молодые парни Матиас Заммер,Йорг Штюбнер,Детлеф Шёсслер дописали последнюю страницу сборной ГДР.

На мой взгляд,всё таки восточным немцам удалось добиться успехов на футбольном поле,пусть небольших,но очень памятных.В этой стране умели играть в футбол.И,кто знает,если бы не вмешалась политика и сборная продолжила своё существование,может были бы и громкие победы?Ведь,как было сказано выше,у ГДР была молодая и очень талантливая сборная,прибавьте к упомянутым выше Циге,Шнайдера,Балака и получилась бы очень серьёзная команда.Что тогда бы было?Но, этого мы не узнаем никогда.