5 мин.

Сборная Германии: итоги первого этапа

Что принес нам первый этап в Эстерсунде?

Первое. На мой взгляд, очевидно, что немцы совершенно явственно нацелены на домашний чемпионат мира и не торопятся выходить на пик формы. Лидеры команды непривычно вялы, и больше пока удивляют молодые, чье место в составе сборной в Рупольдинге под вопросом. Скорее всего, немцы не станут менять неоднократно приносившую им успех тактику, смысл которой заключается в выходе на пик формы в январе (на домашнем этапе) и поддерживании этого состояния максимально долгое время, вплоть до марта.  

При этом очевидно, что форму нужно подтягивать существенно. Например, в спринте самый быстрый немец (Бирнбахер) отстрелял чисто и не попал даже в пятерку - это очень нечастый случай. Значит, к марту нужно будет очень сильно ускоряться.

Второе. Медальные итоги Эстерсунда выглядят вполне достойно: 1-0-3 в шести гонках (год назад было 0-2-0 благодаря Гесснер) . Для первого этапа очень прилично.

Третье. Отлично выступили Симон Шемпп и Франциска Хильдебранд, в свою силу - Нойнер, Грайс, Бахманн, Хенкель и Бирнбахер. Оба Графа показали, что у них есть потенциал, и в этом смысле Рёшу придется не так просто. Откровенно разочаровали Гесснер и Пайффер. И если Арнд хотя бы прибавляет от гонки к гонке (места: 40-33-22), то к Мириам вернулась ее ужасающая стрельба - 19 промахов в трех гонках, всего 62 % попаданий.

Четвертое. Буххольц в очередной раз доказала, что ее место - на Кубке ИБУ, так что пусть Дима Губерниев договаривается с каналом о соответствующих трансляциях или ездит туда в частном порядке, чтобы любоваться самой красивой биатлонисткой современности.

Резюме. Несмотря на то, что девушки лидируют в Кубке Наций, именно женская команда пока вызывает больше вопросов, чем ответов. Если у парней всё относительно предсказуемо и в целом вполне надежно (я считаю, что немецкая команда на данный момент самая сбалансированная, и четверка Грайс-Шемпп-Бирнбахер-Пайффер вряд ли кому уступит, разве что норгам), то у девушек стабильны только Нойнер и Хенкель, а для запаса прочности этого мало. Возможно, поправившаяся Хитцер добавила бы команде устойчивости.

Конечно, два слова о Нойнер. Понятно, со стороны и на расстоянии судить трудно, но мне всегда казалось, что у нее, говоря футбольным языком, спортивный "инстинкт убийцы" не очень сильно развит. Вот от Вильхельм всю ее карьеру прямо-таки исходила некая хищная энергетика, в Кати всегда чувствовался азарт соперничества. Это особенное качество, благодаря которому победы действуют как наркотик: попробовав один раз, потом уже не можешь остановиться. Я думаю, что Хенкель в этом смысле такая же, и Фишер был такой.

А Лена - безумно талантлива, но она не получает от побед такого кайфа, который перевешивал бы тяготы профессиональной спортивной жизни. У нее другое воспитание и другие ценности. Короче говоря, биатлон стал отнимать у нее больше, чем давать. А это не может продолжаться вечно.

Есть, конечно, вариант, что всё это утка и Лена добегает до Сочи. Или, скажем, родит следующей зимой ребенка и, пропустив сезон, успеет соскучиться по биатлону и вернется на свою вторую Олимпиаду.

В любом случае, немецкая школа биатлона обязательно подготовит новых звезд.

                                                                                                                                                           

                                                                                                                                                                 Добавлено:Элен)

Внесу свои пять копеек: этап очень понравился, именно по впечатлениям, по эмоциям. Команды обе, конечно, показали неоднозначный результат, но кое-какие изменения заметны. Лично меня очень порадовало, впервые за долгое время, спортсмены стали заметно меньше тратить времени на стрельбище. На уровне мировых стандартов, даже быстрее. Конечно, каким-то стрелкам проигрывают, но эти самые стрелки особо не ориентир. Ориентироваться надо на Фуркада, Бергер и тех, кто находится в верхушке протокола по итогам гонки))

По Нойнер все понятно: решила собрать все кубки сразу. С места в карьер так сказать. По поводу завершения карьеры - не знаю, биатлон ей сейчас приносит удовольствие, это видно. Мюсси должен ей там все объяснить

. Андреа всегда так сезон начинает. Имеет место  быть лишний промах, но, скорей всего, это связано с нехваткой практики именно  в ветренных условиях. Привыкли в Оберхофе тренироваться в крытом помещении.

Бахманн сегодня удивила. Думаю, от нее дождемся прогресса в этом году. Она еще в гонке чемпионов хорошо стреляла, летом качественные партии выдавала. Но опять-таки ближайшие этапы все прояснят.

Гесснер откровенно не в форме. Хотя бы по скорости можно судить, хотя в спринте была одной из лучших. Особо хочу заметить, что Мири стала быстрей стрелять. А это значит, что если будет везти и будет мазать не больше 2 раз в спринте, то явный претендент на  подиум или ТОП-10))

Хильдебранд классно дебютировала, как же цепляется эта девочка за место в  составе. Всеми силами выжимает результат. В принципе, по очкам она в тридцатке, и пока она там будет, пусть так и бегает на кубке мира. По идее, соперничает с Гесснер на попадание в эстафету, но по мне лучше Гесснер пусть будет бегать. Ведь в будущем, именно Гесснер придется решать сложные вопросы в эстафете, ей бежать в Сочи.

Сабу - ну здесь не о чем говорить.

 

Старт мужчин также порадовал. Без больших провалов. Опять повторю, что заметно подтянулся второй эшелон (Штефан и Вольф пусть сейчас локти кусают, возвращаться им теперь некуда по сути).

Бирни - самый стабильный сейчас. Уверенно собирает хорошие очки в каждой гонке.

Грайс тоже уровень держит. На большее замахиваться ему сейчас не позволит ни здоровье, ни физ. форма, ни ЧМ в Рупольдинге. Момент истины для Михи наступает в этом сезоне.

Очень порадовал Симон Шемпп, я даже забыла о том, что в прошлом сезоне у него были такие проблемы. Снова его фирменная стрельба. Снова он мне напоминает Гросса. Надеюсь, продолжит в том же духе, чтоб спокойно проходить в масс-старт в Оберхофе. Все-таки Симу ближе длинные контактные гонки, еще в Кэнморре это отметила. Почему-то именно его вижу на 4-ом этапе в эстафете в Хокфильцене. Если форма его сохранится.

Пайффер хоть и откровенно слабо начал сезон, но идет по восходящей. И по местам, и в плане скорости. Удивил сегодняшним результатом. В Хокфильцене обязан прибавить. Негоже чемпиону мира в 2-3 десятке ошиваться))

Не ожидала такой стрельбы от Флориана Графа. Но бежит классно. Просто случились непонятные застрелы. Надеюсь, он не отправится на IBU. Пусть дадут ему шанс.

А вот Даниэль хоть и стабильно выступил и как бы заслужил билет в Хокфильцен, но, как мне кажется, именно он потеснится в команде. По сути, прибавлять ему некуда. Просто сейчас он конкурирует только с Флорианом. Поэтому жду ответа от тренеров.

Нда, Решу будет архи трудно удержаться в такой команде, используя 2 крохотных шанса в Австрии.

Начало положено. Продолжение следует......