АО: Нельзя спешить делать выводы

Каждый проигрыш несет разочарование.

Даже тогда, когда человек был психологически подготовлен для поражения, горечь остается.

Некоторые болельщики Марии переживают проигрыш Марии в 4-ом раунде АО тяжело.

Я не один из них. Я из тех, кто знали, что Мария может проиграть и были готовы к этому.

Но многие ожидали финал или хоть полуфинал Марии в Мельбурне. А некоторые даже думали она победит на АО 2014, и особо когда вчера Серена проиграла.

Почему получилось так? Почему были столь разные ожидания среди болельщиков?

Мы все знали, что Мария несколько раз заявила "надо уменьшить ожидания" даже до начала турнира в Брисбене.

Получилось так, потому что Мария сыграла очень хорошо против Серены в Брисбене. Мария проиграла тот матч, но переиграла Серену в большинстве розыгрышей. Точнее во всех розыгрышах с 4 и больше ударами. И могла взять второй сет.

Тогда и после Серена считалась главным фаворитом на АО. И логично было подумать, что Мария может победить ее в Мельбурне.

Но все мы не знали, что в Брисбене, в том матче против Серены, мы увидели лучшую игру Марии в Австралии 2014 года. Мы не знали и не думали, что Мария не только не будет улучшать свою игру, а наоборот, ухудшит ее на АО. И многие болельщики надеялись и ожидали в каждом матче Марии на АО увидеть как она показывает игру лучше чем в предыдущем матче.

Но действительность была другая. Мария имела проблемы в каждом матче на АО и могла проиграть и ранее, чем в 4-ом круге. Но она каждый раз, как Гудини, смогла найти магический трюк и побеждала, даже когда казалось, что вот-вот проиграла. И логично многие подумали - таким способом она может дойти и до финала, и даже победить. Многие не хотели принять факт, что Мария не была в хорошей спортивной форме, что она могла проиграть в любом матче, несмотря на кучу доказательств.

Отсюда и появилась огромная разница между ожиданиями болельщиков и разочарованием проигрышем в матче против Доминики.

А когда разочарование большое, тогда человек думает с болью в сердце. Логика остается на заднем плане, впереди выходят чувства - чувства раненого болельщика, чувства потерянной надежды...

В таком состоянии каждый человек горячится в своих оценках, его слова более категоричные, чем обычно, его убежденность в своей правоте на самом высоком уровне. И разум трудно может остановить его, потому что чувства управляют ходом мышления.

Поэтому нельзя спешить делать выводы.

Так как очень легко можно сделать совершенно неверные выводы.

Существуют и вопросы на которые нельзя ответить однозначно.

Например является ли подача Марии основной причиной для раннего проигрыша на АО или нет?

Какова физическая форма Марии, плохая или наоборот, хорошая?

Можно найти факты в пользу обоих утверждений - да, плохая, да, хорошая.

Имея в виду все это, я предлагаю всем - не спешите делать выводы, пожалуйста. Сперва рассмотрим игру Марии и ее соперниц в деталях, обсудим и поймем лучше то, что в действительности случилось в каждом матче, и только когда найдем реальные факты и причины, только тогда будем делать и выводы.

Кто может сказать, что случилось бы, если Мария смогла довести результат во втором сете против Доми до 5:5?

Кто мог утверждать, что тогда у Марии не был бы реальный шанс победить в двух сетах? Никто, кто понимает теннис. А Мария могла сделать результат 5:5, была очень близко. Но сделала 2 НО на приеме второй подаче Доминики. Подачи, которые были очень удобные выиграть необходимое очко.

Иными словами 2 НО могли изменить все - и результат сета, матча, и конечно выводы для игры Марии.

Как можно утверждать, что физическая форма Марии плохая, когда в длинных розыгрышах против Серены и других соперниц Мария была лучше, когда она и Кнапп играли больше 200 минут в адской жаре и при том в быстром темпе обмениваясь очень сильными ударами?

Да, но она выглядела уставшей в матче против Доминики, скажут некоторые. Выглядела. Но была ли уставшей? И почему выглядела такой, из-за низкой выносливости или потому что была взбешенной на себя? Какая усталость была больше - эмоциональная или физическая?

Как Вы будете чувствоваться когда видите, что у Вас ничего не получается, так как хотите, несмотря на факт, что работали упорно два месяца для этого и на тренировках у Вас получалось никак не плохо?

Я понимаю степень неудовлетворения болельщиков Марии от результатах в Австралии 2014. Но сколько болельщиков понимают и принимают в виду степень неудовлетворенности Марии и ее команды?

Их неудовлетворенность в разы больше чем нашу. Ни Мария, ни ее команда остались довольными игрой Марии на АО. Они конечно радовались победами, но игра их разочаровала. А в спорте бывает такое - не можешь понять почему игра не идет, когда все было подготовлено, чтобы она шла.

Если можно понять почему у Марии есть проблемы на подаче, то нельзя понять почему в одном периоде уровень ошибочности очень хороший, а в другой очень плохой. Откуда и почему вдруг появляются много НО?

Ответит можно легко, но найти подлинную причину или причин, никак не просто.

Надо анализировать все матчи детально, прежде чем делать любые выводы.

Ясно, что спортивная форма Марии не лучшая, но это ожидалось, так и надо быть после столь длинного отсутствия. Ясно, что Мария сама виновата за некоторых усложнениях в матчах и за пропущенные возможности, которые были в каждом матче.

Тоже ясно, что некоторые НО были в результате ненужного риска, к которому Мария шла умышленно.

То есть существуют и субъективные причины, причины, которые ясны и которые не сложно исправить.

Но вопрос об остальных причин. Какие они? В чем выразились и почему? И почему случились именно в тот момент? И где были допущены главные ошибки, в тренировках, в подготовке Марии или в матчах на турнирах?

Результат матча не всегда отражает качество игры. Победа в сете или матче не означает, что тактика и игра были ОК. И наоборот, игра, в которой игрок допустил НО в завершающем ударе многих комбинаций, когда очко практически было выиграно, нельзя назвать плохой.

Если будем думать таким образом, на холодной голове, тогда сможем понять лучше, что случилось в Австралии 2014. И тогда сможем сделать правильные выводы.

Я попытаюсь выставить несколько постов об игре Марии и ее соперниц, чтобы дать вам пищу для обсуждения.