3 мин.

И грянула буря...

Последние несколько дней были тяжёлыми. Так бывает всегда, когда ждёшь бури, а она всё никак не может разразиться. Новостные ленты уверенными маленькими импульсами тока поддерживали жизнь футбольной общественности, но чего-то действительно громкого не было давно. Предчувствие будто скребло глубоко внутри, приговаривая: «Дождись». Середина января, трансферное окно в самом разгаре, а каких-то звонких новостей не было в помине. Шторма следовало ожидать.

Даже самый далёкий от футбола, но имеющий доступ в Интернет человек вчера узнал, что Хосеп Гвардиола летом возглавит мюнхенскую Баварию. И ливень грянул. Полилось изо всех щелей, которые только можно представить. Десятки, сотни тысяч комментариев, обсуждающих одну единственную новость. Если бы все эти люди собрались и начали одновременно говорить, то шум от запуска ракеты показался бы детским лепетом.

В общей массе народ негодовал и продолжает негодовать до сих пор. Мол, Бавария – это немецкая Барселона, а Гвардиола трус, ушедший из чемпионата двух команд в чемпионат двух команд. Всё это очень похоже на слова ради слов, где главное – сказать. А что уж ты там скажешь – дело десятое.

На самом деле те, кто называют Гвардиолу трусом, люди весьма посредственно подошедшие к ситуации. Без осмыслений и разборов. Судите сами. Получится у Пепа выиграть с Баварией кучу трофеев – нынешние голословные обыватели окажутся правы. По их словам «трус» пришёл в сильный европейский гранд, в котором всё уже и без него схвачено, значит кучу трофеев выиграет как бы клуб, построенный ещё Хайнкесом. Если Пеп провалится – злые языки снова на коне, ибо «они же говорили».

Почему-то никто не хочет рассуждать о том, что Гвардиола рискует. Почему-то ненавистники Хосепа забывают напрочь то, что не меньше рискует и Бавария. Гадать на ромашке не стоит, у этого уравнения два решения: получится или нет.

Несмотря на все риски и людские разговоры я считаю что Бавария – это идеальный клуб для Гвардиолы на данный момент, а Гвардиола – идеальный тренер для мюнхенцев. Вспомните. В Барселоне Райкарда тоже были и Месси и Хави и Иньеста. Но раскрылись по-настоящему эти трое лишь при Гвардиоле. Бесспорно, Месси тогда был совсем мальчишкой, а Иньеста чуть старше. Но эти парни были в обойме Райкарда. При Пепе Барселона заиграла новыми красками. Красками такими яркими, что можно ослепнуть, если не надеть солнечные очки. Именно при Гвардиоле просто таланты стали звёздами, живыми легендами клуба. А уж где талантливых молодых парней много, так это в Германии. Я не удивлюсь, если напичканная молодыми дарованиями Бавария будет разносить в пух и прах соперников любого ранга. С Пепом мы увидим новый клуб, а совсем не «всё готовое», на которое приедет бывший тренер Барсы.

Ещё один очень важный момент – чемпионат. Пожалуй, только не знакомые с чемпионатом Германии люди могут говорить что Бундеслига – турнир двух команд. Не так давно чемпионство праздновал очень крепкий, но не самый звездный по составу Вольфсбург. Нынче два года подряд балом правит Боруссия, которая сейчас идёт на 4ом месте. Так о каком тотальном превосходстве речь?  Бавария до поры до времени была лидером немецкого футбола, безусловно. Но лидерство это было лишь в еврокубках. Уже теперь немецких команд, которым прочат как минимум полуфинал Лиги Чемпионов, две.

В Англии сейчас ситуация точно такая же, как и в Германии. Зачем же тогда писать, что Гвардиола не хочет проигрывать сэру Алексу Фергюсону и Моуринью (в перспективе)? «Так я ещё не проигрывал» - именно такие слова сказал бессменный тренер манкунианцев, после каждого проигранного финала в Лиге Чемпионов в 2009 и 2011 годах. Догадайтесь, кому он проиграл.

Куда следовало перейти каталонскому специалисту, чтобы на него не накинулись с обвинениями? Уехать тренеровать бельгийский Стандарт или Динамо Загреб? Как мне кажется, недовольные нашлись бы везде.

Я далеко не фанат «сине-гранатовых» и никогда не считал Гвардиолу богом тренерского цеха. Но я также совсем не считаю Пепа тренером-везучником, которого вытаскивали звёздные игроки. Просто очень неприятно читать весь тот поток мыслей, который взрослые и адекватные люди пишут в адрес совершенно незнакомого им человека. Не правильно не разобравшись в чём дело лезть махать кулаками. Это, по примете, к синякам.

У Пепа или получится в Баварии, или нет – третьего не дано. Результат узнаем весной следующего года.