5 мин.

Большая разница

Очередной скандал произошёл на футболе в Грозном. Удивить подобным предложением мало кого возможно, потому новость о происшествии на матче молодёжных команд читалась с любопытством, нежели с выпученными глазами. Боковой судья подрался с игроком пермского «Амкара». И что? Вот с кем не бывает? Кому из вас не хотелось всыпать наглым пермским парням? Правильно, никому. А это - Грозный. Там то, что для нас дикость – слегка завышенный предел дозволенного. Я никак не осуждаю далёких кавказских ребят, у них просто другая культура. Но пока данный город присутствует в футбольной географии страны, не такого ещё насмотримся; ничего не поделаешь.

Когда «Терек» называют самобытным клубом, часто говорят о игре команды, стиле, тактических построениях и о прочей шелухе, которую принято упоминать в подобной ситуации. Никто в открытую не скажет, что «Терек» самобытен в силу наличия эффекта неожиданности, резкого, как местные нравы. Никто не скажет, что изюминка грозненцев – постоянные «косяки», происходящие на матчах в Чечне. Так не принято. Это обязательно чему-то перечит, выходит за рамки, претит и никак не красит оратора.

Зато выражаться в адрес арбитра теми словами, что мгновение назад пришли в голову, - принято. Кунг-фу пандой налетать на футболиста после матча – нормально. Остановитесь и одумайтесь.

Самый нашумевший, яркий и запоминающийся момент в туре – не покер условного Левандовского в ворота «Реала» наших реалий. Это не волевая ничья в Краснодаре и не полуразгром в Казани, где «никому не нужный клуб» вытер ноги о лидера чемпионата. Спокойно так вытер, без заморочек. Самая бомбанувшая новость – снова околофутбол. Инцидент, хронологически произошедший после финального свистка. Говорит ли это о любви народа к скандалам или повествует о том, что наш футбол людям интересен не более кёрлинга – решать не мне. Но задуматься над этим можно.

И, да Бог с ним, с этим судьёй. Потасовка произошла, прошла и уже история. Кулаками махать бесполезно. Лично меня удивляет послевкусие пятничного блюда. На этом сайте почти сразу после стычки в Грозном можно было прочитать интервью пострадавшего футболиста Ильи Кричмара. Игрок произнёс следующее:

Прозвучал финальный свисток, я снимал щитки, поворачиваюсь, а у меня судья за спиной. Толкнул меня, я упал. Он бил ногами по телу, в бок – по печени, наверное. Нанес три удара. Подбежали игроки «Терека», возникла какая-то стычка. Игроки «Терека» рванули ко мне, хотели меня ударить. Они даже вцепились в меня – кто за горло хватал, кто еще чего-то делал. Там уже просто все пошли на меня.

Я ни в коем случае не оправдываю поступок месье Кадырова, но во всей сложившейся ситуации есть одно «но». Илья Кричмар – лжец. Я бы даже сказал, Кричмар – лжец, лжец. Уже сегодня в свободном доступе появилось видео, где хорошо видно, что лайнсмен толкает идущего в его сторону футболиста. Кричмар как минимум шёл лицом к судье и как максимум не снимал щитки. О каких трёх ударах ногами говорит Илья – вопрос открытый. Я раз 20 пересмотрел злополучную видеозапись, улучшая чью-то статистику на ютубе, но никаких трёх ударов ногами не обнаружил. Один имел место быть, не спорю.

Также трудно заметить игроков «Терека», которые хотят ударить футболиста. Если не брать в расчёт недоделанного Джеки Чана под 93м номером, то игроки грозненского клуба, судя по записи, пытались успокоить и футболиста и судью.

Теперь очень смутно верится, что Илья Кричмар пушкинским слогом предъявлял претензии к арбитру. Там, скорее всего, было что-то из Есенина, не читаемое школьникам.

Реклама 18+

Муса Кадыров, безусловно, хорош по своему и его фраза «Он упал на газон и начал бить меня ногами» воистину прекрасна, но из его интервью и видео сложно сказать, что кавказский арбитр говорит не правду. Впрочем, не буду строить из себя доктора Лайтмана, следствие разберётся. Муса Кадыров виноват и он понёс заслуженное наказание.

Я специально ничего не писал о работе судьи или судейской бригады на матче, ибо игры, как и большинство, я не видел. Также ничего не скажу о статистике домашних побед грозненской молодёжки. Лучше показать. (спасибо Телевизору 3.0)

Какие выводы можно сделать из конкретного эпизода пятничного матча:

1.    Назначение судей на матчи молодёжных команд должно быть пересмотрено. Соглашусь, что весьма затратно бригаде арбитров из Сосёнок ехать на дерби Верхней Пыжмы с Нижней Пыжмой, но это хоть как-то, да убьёт предвзятость. А если не убьёт, то, вопреки Ницше, не сделает сильнее.

2.    Главный судья должен карать провинившихся баном красной карточки, а не стоять в стороне, подпрыгивая, словно школьник младших классов, наблюдающих за дракой старшеклассников.

3.    Грозный – очень экзотический город для нашего футбола. Если в пляжном футболе Финляндии слово «экзотика» - плюс, то в Грозном – пока что минус. При всей безумной любви местных жителей к футболу.

4.    Футболисты, начиная аж с пермской молодёжки (огненное сочетание слов), живут в другой реальности. Поэтому их слова надо делить на три, отнимать тысячу и снова делить на три.

«Манчестер Юнайтед» в 20й раз стал чемпионом Англии. Две немецкие команды почти оформили себе выход в финал Лиги Чемпионов. «Атлетико Мадрид» снова проиграл мадридское дерби. Хавьер Дзанетти получил серьёзную травму и может досрочно завершить карьеру. А у нас главная новость – стычка судьи и игрока на матче молодёжки.

Чувствуете разницу?

P.S.: Хавьер, выздоравливай! Я ещё слишком молод, чтобы ты завязывал с футболом.