У Латвии серебро парного Чемпионата Европы U-19

Гонка проходила в немецком Гюстрове, но так как Германия отказалась от выступление во всех международных гонках под эгидой FIM, хозяева трека выступали вне общего зачета и представители клуба из Гюстрова, к тому же «более возрастные», чем определено регламентом.

На протяжении всего дня в день гонки шел дождь, но организаторы сработали очень хорошо, застелили трек пленкой и к началу соревнований он был в отличном состоянии.

Неожиданным лидером нашей команды стал Ричард Ансвиесулис, набравший 16 очков в 6 заездах. Результат Эрнеста Матюшонка – 3 очка в 4 заездах, а Францис Густс прибавляет 1 пункт в 2 заездах.

Что можно сказать по ходу гонки? После первых двух серий заездов Латвия лидирует с 9 очками, а чехи отстают на пункт. Одержаны победы со счетом 5:1 над Великобританией и со счетом 4:2 над Данией. Далее следует необязательная ничья со шведами и поражение со счетом 2:4 от чехов. Судя по всему, именно тут и было проиграно «золото». После второй серии заездов чехи на 3 очка впереди нашей команды, а поляки отстают на очко. Сразу после перерыва следует заезд с основными преследователями, и он завершается ничьей, Ансвиесулис побеждает Церняка и Свидницкого, при этом Матюшонок был на финише четвертым.

Под «занавес» пришлось со счетом 2:4 уступить немцам, и это тоже оказало свое влияние на итоговый результат гонки. Выступали ведь представители Гюстрова вне конкурса, но очки, набранные или потерянные другими командами в заездах с немцами, шли в общий зачет.