2 мин.

«No Carrick - no party». Что же значит Майкл для нынешнего «МЮ»

В Последние 5-6 матчей в АПЛ мы могли наблюдать очень добротный футбол в исполнении «Манчестер Юнайтед». Команда смотрелась хорошо на обоих участках поля. Игра в защите была четкой и слаженной, практически без оплошностей, и даже самые скептически настроенные болельщики «Манчестера» могли быть спокойны за оборону, в то время как атакующая линия «манкунианцев» во всю комбинировала и штамповала моменты у ворот соперника с завидным постоянством. Во многом, такой уровень игры обуславливался средней линией «Юнайтед», где бессменный Каррик отрабатывал в обороне, в то время, как Погба и Эррера могли больше посвящать себя поискам слабых мест в защите противника.

Смотря матч Сток-МЮ, как раз-таки можно было заметить отсутствие у «Юнайтед» необходимого баланса между линией защиты и нападением. В обороне все было относительно хорошо, за исключением чуть ли не единственной атаки Стока, в которой мяч, срикошетив от неудачно выставленной Хуаном Матой ноги, отскочил в ворота. Помимо этого, моментов у Стока больше не было, и за весь матч подопечные Марка Хьюза смогли нанести лишь один удар в створ.

Что касается атаки, то тут дела обстоят куда интереснее. В отсутствие Каррика, Эррера был вынужден опускаться очень глубоко и пытаться играть роль Майкла, но каким бы ни был умницей в этом сезоне Андер, он не обладает таким же первым пасом, как англичанин, поэтому мяч от обороны до атаки доводить было банально не кому. Как показывали первые игры «Юнайтед» в этом сезоне, Погба также некомфортно чувствует себя на позиции опорника (Имея шикарный длинный пас, Поль не любит помогать обороне, что создает проблемы команде).

Это привело к тому, что, в который раз, мы могли видеть, как «дьяволы» перестают комбинировать и пытаются «выехать» на индивидуальных качествах отдельных футболистов. Сменив Феллайни на Рашфорда и Мхитаряна на Лингарда, «Юнайтед» получил двух быстрых футболистов и, казалось бы, обязан был использовать быстрые фланги, забегания в свободные зоны, проходы, прострелы, однако вместо этого «дьяволы» сделали упор на навесы. Зачем? Непонятно. К слову, «Манчестер» в этой встрече подал 7 угловых против 1 у «Стока, ни один из которых не привел к опасному моменту.

Казалось, что игра так и закончится со счетом 1-0, и «манкунианцы» так и не смогут найти «ключик» к воротам противника. А они и не нашли. Его нашел Уэйн Руни, вышедший на поле на 67 минуте вместо невзрачно сыгравшего Хуана Маты. После заработанного штрафного практически у угла штрафной, вместо того, чтобы в очередной раз сделать навес, Уэйн решает пробить – мяч залетает в девятку и «Юнайтед» забивает свой единственный гол в матче, а Руни – свой 250 за «красных» и становится лучшим бомбардиром в истории клуба, обогнав легендарного сэра Бобби Чарльтона.

Как итог – ничья и очередные вопросы о значимости Майкла Каррика для нынешнего «Юнайтед».