15 мин.

25 самых дорогих трансферов лета 2011 года

Европейские топ-клубы по сравнению с прошлыми годами усиляются довольно-таки вяло, предпочитая лишний раз не вскрывать резервные фонды своей клубной казны. Оно и понятно – составы у многих сбалансированы и острой необходимости в дорогостоящих покупках мало кто испытывает. Однако это не относится к двум командам – Реалу и Манчестер Сити, которые берут игроков по принципу увидел-захотел-купил, не понимая при этом, что делать с уже имеющимися в команде игроками. В противовес этим грандам можно привести трансферную политику Баварии и Манчестер Юнайтед – клубы взяли приличных игроков на те позиции, в укреплении которых нуждались особенно остро, зато теперь с приобретением Нойера и Де Хеа вратарская проблема у этих команд будет закрыта как минимум на несколько лет.

Ну а теперь, собственно, рейтинг самых дорогих трансферов сезона. Окно для переходов будет открыто ещё три с половиной недели, но какие-то итоги можно подвести уже сейчас.

25. Жереми Тулалан. Полузащитник, 27 лет, Франция. 

Лион (Франция) – Малага (Испания). 11 миллионов евро.

Один из лидеров Лиона и сборной Франции перебрался в Испанию, поближе к тёплому морю и солнышку. Нынешнему президенту Малаги Абдулле бин Насер Аль-Тхани не дают спать спокойно лавры более богатого шейха Мансура, владеющего Манчестер Сити, но представитель катарского правящего дома обладает меньшим количеством дензнаков на банковском счету, потому приобретения Малаги не могут потрясать воображение. Вполне можно ожидать, что Тулалан станет ключевым игроком строящейся новой команды, которая вполне может дать бой в этом сезоне Барсе и Реалу.

24. Доменико Кришито. Защитник, 24 года, Италия

Дженоа (Италия) – Зенит (Россия). 11 миллионов евро.

Первая и пока что единственная покупка Зенита. 183 см рост, 24 года, 15 матчей за сборную Италии – согласитесь, не каждый день к нам в чемпионат приезжают такие ребята. С помощью Кришито питерцы желают укрепить линию обороны своей команды в преддверии старта в Лиге чемпионов.

23. Рикардо Альварес. Полузащитник, 23 года, Аргентина/Италия

Велес Сарсфилд (Аргентина) – Интер (Италия). 11 миллионов 900 тысяч евро.

Босс Интера Массимо Моратти выложил почти 12 миллионов евро на покупку аргентинского атакующего полузащитника с итальянским паспортом. Игрок должен вписаться в дружный многонациональный коллектив Интера, а если не впишется – ну что ж, Моратти вряд ли расстроится по этому поводу – ему не привыкать.

22. Жервиньо. Нападающий, 24 года, Кот-Д′Ивуар

Лилль (Франция) – Арсенал (Англия). 12 миллионов евро.

Новоявленный чемпион Франции Жервиньо, который может сыграть в атаке и слева, и справа, и в центре, по замыслу Венгера должен помочь Арсеналу выиграть в этом сезоне хоть какой-нибудь трофей. Суперталантливый ивуариец обошёлся Венгеру почти вдвое дешевле, чем талантливый, но капризный россиянин Аршавин, которого английская пресса давно желает куда-нибудь сбагрить. Но Аршавин скорее всего останется в Лондоне – ибо давно хочет покинуть Арсенал Самир Насри – главный конкурент Андрея по левому краю атаки. В общем, сериал продолжается.

21. Стефан Савич. Защитник, 20 лет, Черногория.

Партизан (Сербия) – Манчестер Сити (Англия). 12 миллионов евро.

Ещё вчера этот 20-летний защитник месил грязь в чемпионате Сербии. А теперь он игрок Манчестер Сити и обладатель 6 нефтяных вышек в Саудовской Аравии. 12 миллионов – ровно половина от стоимости всех игроков Партизана и левый мизинец ноги Леонеля Месси. А вот стоит ли Савич этого мизинца, мы узнаем в ходе нового сезона.

20. Эрик Ламела. Полузащитник, 19 лет, Аргентина

Ривер Плейт (Аргентина) – Рома (Италия). 12 миллионов евро.

Ещё одна покупка из серии «а это кто там вон такой молоденький?». 19-летний хавбек Ривер Плейта доселе был известен лишь любителям аргентинского чемпионата и тем, кто наблюдал за молодёжными соревнованиями. Говорят, что он похож по стилю игры на Рикельме. Может конечно, и похож. А может и нет. Время покажет.

19. Боян Кркич. Нападающий, 20 лет, Испания

Барселона (Испания) – Рома (Италия). 12 миллионов евро.

Кркичу наконец-то надоело наблюдать со скамейки запасных Камп Ноу, как большие дяди за большие деньги на поле вытворяют фантастические вещи, и он ушёл, так толком и не поиграв в Дрим-тим Гвардьолы, не выдержав конкуренции. В Риме он надеется получать больше игровой практики. Пусть даже и при меньшем окладе.

18. Данило. Защитник, 20 лет, Бразилия.

Сантос (Бразилия) – Порту (Португалия). 13 миллионов евро.

Рост 184 сантиметра. Правый защитник, может сыграть на месте опорника или правого полузащитника. Мулат. 20 лет. Это всё, что про него известно на данный момент. Через 5 лет в Порту сделают из него суперзвезду, его купит Челси и про него станет известно гораздо больше. Почему? Да потому, что в Порту умеют делать из игроков суперзвёзд.

17. Джером Боатенг. Защитник, 22 года, Германия

Манчестер Сити (Англия) – Бавария (Германия). 13 миллионов 500 тысяч евро.

Боатенг вернулся в родную для себя Германию в качестве топ-игрока. А немецкому топ-игроку одна дорога в Германии – в Баварию. С помощью Джерома тренер Баварии Юпп Хайнкес надеется навести порядок в обороне, которая уже давно не наводит ужас на соперников по Бундеслиге, и тем самым вернуть утраченные позиции в чемпионате страны

 

16. Балаж Джуджак. Нападающий, 24 года, Венгрия

ПСВ (Нидерланды) – Анжи (Россия). 14 миллионов евро.

Пока в ПСВ гадают, на что потратить 14 миллионов во всеевропейской валюте, а Европа судорожно ищет на карте мира Махачкалу, Джуджак в ожидании своего первого матча за Анжи, занимается подсчётом своей будущей зарплаты, и судя по интервью, вполне доволен своим выбором.

15. Мирко Вучинич. Нападающий, 27 лет, Черногория

Рома (Италия) – Ювентус (Италия). 15 миллионов евро.

14 Алессандро Матри. Нападающий, 26 лет, Италия

Кальяри (Италия) – Ювентус (Италия). 15 миллионов 500 тысяч евро.

За тридцать с половиной миллионов евро Ювентус стал обладателем двух нападающих – Вучинича и Матри. Эксперимент с возложением надежд на Амаури не оправдал себя – италобразилец покинул Турин, а вместо него ставка в новом сезоне будет сделана на черногорско-итальянский дуэт. Матри уже играл в Ювентусе – клуб брал его в аренду на полгода в прошлом сезоне – и оставил о себе хорошее впечатление. А бомбардирские таланты Вучинича всем известны ещё по его выступлению за Рому. И если Антонио Конте постарается не допускать ошибок своих предшественников – то эта связка форвардов рискует стать самой результативной в Серии А.

13. Эдинсон Кавани. Нападающий, 24 года, Уругвай

Палермо (Италия) – Наполи (Италия). 16 миллионов евро.

12. Гёкхан Инлер. Полузащитник, 27 лет, Швейцария

Удинезе (Италия) – Наполи (Италия). 17 миллионов 500 тысяч евро.

Клуб выкупил права на новоиспечённого чемпиона Южной Америки уругвайца Кавани, который прошлый сезон отыграл в Неаполе на правах аренды. Так же клуб за большие деньги пополнил талантливый швейцарский опорник Инлер, которому в его 27 лет, не мешало бы перейти и в клуб посолиднее.

11. Эшли Янг. Полузащитник, 26 лет, Англия

Астон Вилла (Англия) – Манчестер Юнайтед (Англия). 18 миллионов евро.

Хавбек Астон Виллы давно заслужил переход в топ-клуб. Потому и незамедлительно откликнулся на предложение МЮ. Фергюсон давно ищет игрока, похожего по игре на Криштиану Роналду, и Янг, который обладает отличной скоростью и недурственным дриблингом, который может сыграть и в полузащите, и слева в атаке, как нельзя лучше подойдёт Манчестеру.

10 Джордан Хендерсон. Полузащитник, 21 год, Англия

Сандерленд (Англия) – Ливерпуль (Англия). 18 миллионов евро.

Бенитес в бытность свою тренером Ливерпуля жаловался, что во главе клуба одни жлобы, которые не дают ему денег. Ушёл Бенитес, ушли жлобы, пришёл Далглиш и пришёл Джон Генри, который не скупится ни на что, вернее ни на кого. 45 миллионов за Кэролла, 27 за Суареса, теперь вот 18 за Хендерсона. Переплатили? Переплатили. Но пришлось, иначе Джордана переманили бы конкуренты. А талант у игрока есть, и немаленький.

9. Фил Джонс. Защитник, 19 лет, Англия

Блэкберн (Англия) – Манчестер Юнайтед (Англия). 19 миллионов 300 тысяч евро.

Столь адскую сумму за 19-летнего защитника могут заплатить лишь три клуба. Два из них – Реал и Манчестер Сити – просто потому что они не считают деньги и не умеют торговаться. А вот Манчестер Юнайтед – дело другое. У Фергюсона отлажена скаутская система, он никогда абы кого за большие деньги не покупает. Почти 20 миллионов за Джонса – безусловно, это очень крупная сумма, не обошлось и без нечистоплотности менеджеров Блэкберна, которые ни в какую не хотели отдавать своего игрока за меньшую сумму, но хочется думать, что деньги были потрачены не зря.

8. Давид Де Хеа. Вратарь, 20 лет, Испания

Атлетико (Испания) – Манчестер Юнайтед (Англия). 20 миллионов евро.

Самая необходимая покупка для МЮ. Если без моторного крайка Эшли Янга в случае чего можно было и обойтись, без центрального защитника Фила Джонса можно было потерпеть пару лет, выжимая максимум из уже имеющихся в клубе Видича, Эванса и Фердинанда, то вот без голкипера Манчестеру было никак нельзя. Ван дер Сар наконец-таки предпочёл уйти на пенсию, Эймоса до основы пока что лучше не допускать, а Кущак своими пенками когда-нибудь доведёт Фергюсона до инфаркта. Выбор вратарей для МЮ был огромен – от Стекеленбурга до Акинфеева, но сэр Алекс остановил свой выбор на испанце по прозвищу El Ruso – Давиде де Хеа. В свои 20 лет он успел выиграть в составе Атлетико Лигу Европы и Суперкубок УЕФА, и стать одним из самых перспективных молодых вратарей Европы. В Манчестере Де Хеа рассчитывает значительно пополнить коллекцию своих трофеев, и обладателем первого своего манчестерского титула он может стать уже завтра.

7. Санти Касорла. Полузащитник, 26 лет, Испания

Вилльяреал (Испания) – Малага (Испания). 21 миллион евро.

Касорла стал частью проекта катарского миллиардера Аль-Тхани по превращению захолустного клуба Малага в подобие английского Манчестер Сити. Команду уже пополнили Демичелис, ван Нистелрой, Камачо, Хоакин, Тулалан, Матейсен и Жулио Батиста, однако самой дорогой покупкой стал уведённый у конкурентов из Вилльярреала талантливый крайний полузащитник Санти Касорла.

6. Мануэль Нойер. Вратарь, 25 лет, Германия

Шальке-04 (Германия) – Бавария (Германия). 22 миллиона евро.

Ни для кого не секрет, что Бавария, словно спрут, протягивает свои щупальца к каждому мало-мальски талантливому немецкому игроку. Но эпопея с Нойером началась ещё три года назад, когда легендарный Оливер Кан завершил карьеру, но тогда молодой голкипер Шальке ответил гостям с юга Германии отказом. Однако Бавария не теряла надежд заполучить Мануэля, и хотя представители Шальке оставались непреклонны по вопросу перехода самого талантливого своего воспитанника, самого Нойера всё больше и больше захватывала мысль о игре в самом титулованном немецком клубе. Кульминация наступила в конце прошлого сезона – его контракт с клубом истекал в июне 2012-го, и руководство Шальке предложило Нойеру его продлить. Голкипер категорически отказался (не смогло его разубедить даже то, что его клуб дошёл до полуфинала Лиги чемпионов). Гельзенкирхенцам пришлось отпустить своего вратаря сейчас за 22 миллиона евро, потому что через год он бы достался Баварии и вовсе бесплатно. Болельщики Шальке конечно же были недовольны, один из них даже сделал Нойеру пощёчину во время празднования игроками Шальке выигрыша кубка Германии. Но вряд ли Нойера это расстроило – выбор им был уже сделан. За пять лет в Баварии он получит 25 миллионов евро. В Шальке предлагали ему столько же, но перспектива играть за топ-клуб оказалась заманчивее.

5. Стюарт Даунинг. Полузащитник, 27 лет, Англия

Астон Вилла (Англия) – Ливерпуль (Англия). 22 миллиона 800 тысяч евро.

В преддверии нового сезона Ливерпуль неплохо укрепился и вернул своим болельщикам надежду на скорое возвращение команды в английскую Big Four. Конкретные надежды связываются в частности с левым вингером сборной Англии Стюартом Даунингом, который прибыл на Энфилд почти за 23 миллиона евро. Астон Вилла конечно, не хотела вслед за Янгом терять ещё одного своего лидера, но когда небогатой команде предлагают такие деньги – трудно отказаться. Да и для самого Даунинга переход в Ливерпуль – очередной шаг вперёд, ведь в 27 лет хочется уже начать зарабатывать титулы.

4. Златан Ибрагимович. Нападающий, 29 лет, Швеция.

Барселона (Испания) – Милан (Италия). 24 миллиона евро.

Ибрагимович стал игроком Милана уже в прошлом году, и даже выиграл с россонерри своё очередное скудетто, но играл он всё это время на правах аренды, принадлежа каталонской Барселоне. По окончании сезона Милан воспользовался первоочерёдным правом выкупа нападающего за 24 миллиона и стал официальным владельцем игрока.

3. Алексис Санчес. Нападающий, 22 года, Чили

Удинезе (Италия) – Барселона (Испания). 26 миллионов евро.

Горячая тройка пошла. За чилийцем этим летом гонялись все уважающие себя клубы Европы, однако всех локтями растолкала Барселона, отдав за нападающего 26 миллионов – фактически на покупку Санчеса пошли деньги, полученные от продажи Ибрагимовича. Вопрос о том, стоит ли чилиец таких денег, похоже, даже не стоит – достаточно посмотреть нарезку его выступлений за Удинезе в последнем сезоне. Конечно, одно дело играть за середняка Серии А, и совсем другое – так же ярко выступать за сильнейшую команду Европы, но Санчеса это абсолютно не пугает.

2. Фабио Коэнтрао. Защитник, 23 года, Португалия

Бенфика (Португалия) – Реал (Испания). 30 миллионов евро.

«Если я куда-то и уйду этим летом – то только в Реал». Эта фраза, сказанная в конце уже теперь прошедшего сезона защитником Бенфики, оказалась правдивой. Жозе Моуриньо спал и видел своего соотечественника на левом краю обороны Реала, а если Моуринью хочет кого-то видеть – он достанет этого кого-то откуда угодно и за какие угодно деньги и ни у кого разрешения не спросит. Так и вышло. Бенфике на память об одном из самых талантливых своих воспитанников остался лишь банковский чек на 30 миллионов евро.

1. Серхио Агуэро. Нападающий, 23 года, Аргентина

Атлетико (Испания) – Манчестер Сити (Англия). 45 миллионов евро.

Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. У нас такая традиция. А каждое трансферное окно Манчестер Сити делает как минимум одну жутко дорогую и бестолковую покупку. В позапрошлом году ей (покупкой) стал Адебайор, в прошлом году – любитель поиграть в дартс людьми Марио Балотелли, в этом – Серхио Кун Агуэро. Не то, чтобы аргентинец плохой футболист, просто именно в Манчестер Сити ему не советовали переходить где-то 9 человек из 10. Сумма трансфера минимум в два раза превышает разумные пределы, а гарантии на то, что зять Марадоны будет железным игроком основы и в случае неудачной игры не вылетит из клуба с обидой на тренера и руководство – нет абсолютно никакой.