4 мин.

Как меняется состав ЦСКА этой зимой?

Из семи матчей, которые армейцы планируют сыграть до возобновления сезона РПЛ, прошли уже три. Этого пока недостаточно, для того, чтобы делать какие-то серьёзные и значительные выводы об игре команды. До официальных матчей осталось чуть меньше месяца, и многое в тактике команды ещё может поменяться. Но отдельные интересные моменты можно подметить уже сейчас.

1) Набабкин может заменить в основе Магнуссона

В товарищеских матчах с "ЛАСКом" и "Тиролем" в начале игры ЦСКА выставлял состав, вполне похожий на основной. В него входили Влашич, Чалов, Дивеев, Фернандес и Ахметов - футболисты, которые в нынешнем ЦСКА кажутся "железными" игроками старта.

Примечательно, что в таком составе в проблемном для команды центре обороны место правого ЦЗ занимал не привычный по первой половине сезона Магнуссон, а Набабкин. Хотя после слабой концовки прошлого чемпионата казалось, что Кирилл теряет прописку в основе. Сложно судить о том, насколько оправданной кажется эта замена, так как Кирилл в товарищеских пока что не выделяется ни резко хорошей, ни резко плохой игрой.

Интересно, что в этом кажущемся "основным" составом двух последних товарняков Ганчаренко ставит в старт Вадима Карпова, который, при своём 17-летии и не самой убедительной (но многообещающей) игре многим тренерам РПЛ казался бы первым кандидатом на уход на замену. Возможно, тренер действительно очень верит в Вадима (как и многие болельщики ЦСКА). А, возможно, дело в том, что клуб пока что не приобрёл маститого опытного центрдефа ему на смену (или просто пока не получается попробовать в товарняках Кутина, который на тот момент ещё не был на сборах из-за процедуры получения визы).

2) Шкурин вытесняет Сигурдссона из основы

Однозначно талантливый Арнор в первой половине сезона не сильно радовал болельщиков, а на тренировочных сборах 2020го пока что кажется скорее игроком запаса, чем основы. Он вышел в старте против "Дандолка" в "полуосновном" составе - а против "ЛАСКа" и "Тироля" начал игру на банке. Шкурин же в обеих этих матчах появился на поле с первых минут - и хотя пока что забитыми мячами не отметился, но уже записал на свой счёт голевую на Влашича, и, в принципе, не производит дурного впечатления.

При этом стоит отметить, что исландец за 1 матч против "Дандолка" забил 2 мяча и в целом отыграл неплохо. Нельзя списывать его со счетов в гонке за попадание в основу - хотя и интересно, что в других матчах на сборах Арнора выпускали на замену играть в связке не с Чаловым и Шкуриным, а с Караевым, который ещё официально не перешёл в армейский клуб. Из этого можно сделать вывод, что связка Сигурдссона с Чаловым, которую пробовали наигрывать в начале сезона, работает не так хорошо, как хотелось бы Ганчаренко. Что же, если бы она была в полном порядке, клуб, возможно, не искал бы нового форварда.

3) Кучаев уходит на правый фланг обороны

В первой половине сезона из-за травмы Щенникова и перемещения Облякова в центр поля Кучаев был чуть ли не основным игроком команды на позиции левого крайнего защитника. На сборах Константин пока что ни разу не был на ней заигран - что против "Дандолка" в основе, что против "ЛАСКа" и "Тироля" в старте он выходил на поле в роли правого крайка. акое решение кажется обоснованным - ведь, хотя в официальных играх Кучаев в целом был неплох и не проваливался, его игра не оставляла однозначно положительного впечатления, а выздоровевший Щенников всё ещё обладает хорошей скоростью и является профильным игроком на позиции левого крайнего защитника.

К тому же Марио Фернандесу однозначно нужен кто-то, кто его подменит - в первой половине сезона он казался немного "выгоревшим", его подключения к атаке уже не казались такими опасными. Русский бразилец играет очень важную роль в национальной сборной - и хотя после вылета из еврокубков матчевая загруженность у команды в целом снизится, Фернандесу всё равно может понадобиться отдых, и Кучаев вполне может в этом случае его заменить.

Это универсальный, работоспособный и очень умный игрок - пожалуй, он действительно может в случае чего заменить Марио на поле так, чтобы ЦСКА не ощутил потери качества в игре и позволил русскому бразильцу взять передышку, которая может оказаться очень полезной в долгосрочной перспективе.

Спасибо, что прочитали этот пост!

Пишите в комментариях, что хотели бы вы изменить в составе армейского клуба.

Если вам понравился пост, то ставьте плюсы, подписывайтесь на блог - это мотивирует больше писать о ЦСКА.

p.s. фотографии взяты с официального сайта ПФК ЦСКА: https://pfc-cska.com