3 мин.

ЦСКА провёл худший матч в сезоне. Сочи лишил армейцев Влашича и дальних ударов

В игре с "Сочи" ЦСКА создал 0.29 xG и нанёс 3 удара в створ ворот. Это худший результат для армейцев за весь сезон. Даже в матчах с "Фейеноордом" и "Зенитом" ЦСКА играл острее, оформив 0.64 и 0.68 xG соответственно. И это ещё при том, что удар Влашича в ворота питерцев по данной метрике набрал лишь 0.01 балла, а автогол голландцев статистика не учла.

А ведь "Сочи" не только грамотно защищался, но и неплохо атаковал. В атаке южане набили 1.11 xG - не очень много, но в четыре раза больше, чем у армейцев. Разница между xG команд Федотова и Ганчаренко составляет 0.82 балла. Хуже было только в матче с "Фейеноордом", где голландцы были опаснее аж на 1.68 балла.

Почему ЦСКА сыграл так слабо? Одна из главных причин - "Сочи" закрыл Влашича. В последних 3 матчах в РПЛ до перерыва на сборные Никола касался мяча не менее 75 раз за игру. Вчера сочинцы дали ему совершить лишь 52 касания. Тепловая карта игры хорвата показывает, что ему не давали выходить на ударные позиции перед штрафной. Южане не пускали туда и других армейцев, тем самым лишив команду Ганчаренко дальних ударов, которыми она если не забивает, то создаёт высокое напряжение у ворот соперника.

В этом сезоне "Сочи" - единственная команда РПЛ, которая смогла нейтрализовать Влашича. Даже в проигранных матчах с "Зенитом", "Локо" и "Рубином" Никола имел хорошие возможности для удара - причём как внутри штрафной, так и вне неё.

Во вчерашней игре ЦСКА не хватало Фернандеса, Кучаева и Дзагоева. Алан отлично обостряет игру из середины поля, с чем не всегда справляются Обляков и Ахметов. Кучаев прекрасно открывается в штрафной и забивает столько же, сколько Влашич. Фернандес - вообще лучший правый защитник, его нельзя заменить полноценно. Каждый из этих игроков мог изменить ход вчерашнего матча - и все они могут не выйти на поле в матче с "Фейеноордом".

Ганчаренко нужно придумывать, как строить атаку без них - и ему может помочь Эджуке. Нигериец, заменивший вчера Тикнизяна, ни разу не отпасовал неточно, всего отдав 11 передач. Также он был хорош в дриблинге, совершив 3 успешные обводки за почти полчаса - вся остальная команда за 90 минут совершила лишь 5.

Конечно, матч с "Сочи" - не провал. Команде было тяжело после сборных, отсутствовали важные игроки, а Влашич не Месси, чтобы творить магию в каждом матче. ЦСКА хотя бы смог заработать одно очко - но в четверг ему нужно играть с "Фейеноордом" и побеждать любой ценой. Перед игрой с голландцами обязательно нужно сделать выводы из воскресной игры

У них нет Заболотного - они могут и не простить.

Понравился текст? Ставьте плюс и подписывайтесь на блог!

Больше текстов о ЦСКА читайте в телеграм-канале "Конь"

p.s. Данные по xG взяты с сайтов Understat и Infogol, тепловые карты - с сайта Whoscored. Фотографии к посту взяты с официального сайта ПФК ЦСКА, автор фотографий - Денис Тырин.