2 мин.

Бохинен важнее Рондона

Итак, за один день ЦСКА совершил сразу 2 трансфера. Клуб подписал Рондона - опытного нападающего, забивавшего в АПЛ и Бохинена - молодого опорника из норвежского чемпионата.

Очевидно, что болельщики и СМИ будут более взволнованы трансфером форварда, но переход Бохинена кажется мне гораздо более важным для клуба.

Вот 3 причины, по которым норвежец стать более полезным игроком, чем Рондон:

1) Бохинен может подменять Марадишвили, который очень важен для ЦСКА. Константин дал команде огромный объём работы в опорной зоне, благодаря чему позволил Облякову и остальным игрокам полузащиты лучше проявлять себя в атаке и прессинге.

Начавшийся в ноябре спад в ЦСКА возник во многом из-за того, что Марадишвили ушёл на фланг, заменяя травмированного Фернандеса. Без него центр полузащиты был недостаточно крепок - т.к. ни Обляков, ни Бистрович, ни Дзагоев не могли дать такой объём работы в обороне. Бохинен может справиться с этим.

 

2) Даже в худшие времена с атакой у ЦСКА всё было не так уж плохо. Рондон, безусловно, усилит состав и должен помочь команде не сбавлять обороты, если Чалов снова затухнет. Но у армейцев есть кому забивать и без Чалова: Влашич с предоставленной ему полной свободой, Эджуке, которому на сборах должны были поправить прицел. Восстановившийся после травмы Кучаев и желающий проявить себя Сигурдссон так же готовы помочь клубу.

При всех сожалениях об упущенных моментах, армейцы сейчас вторые в РПЛ по забитым мячам, а в прошлом сезоне, со всеми его кризисами, были по этому показателю четвёртыми.

3) Армейцы гораздо больше страдают от проблем в обороне, нежели от слабостей в атаке. Упущенные очки в этом и прошлом сезоне возникали во многом из-за ошибок защитников. Бедный Васин, перспективный, но обязанный ещё "набить шишки" Карпов, а местами даже выглядящие на их фоне надёжными Магнуссон и Дивеев привозами или недоработками отбирали очки у ЦСКА чаще, чем это делали своими промахами Гайч или Чалов.

У ЦСКА прямо сейчас центр обороны, к сожалению, слабее, чем у "Спартака", "Зенита", "Локомотива". Дивееву нужно выходить на новый уровень, Карпову - набить ещё шишек, Фуксу - сыграть больше одного матча, Васину - уходить из клуба. Всё это вряд ли произойдёт быстро, но трансфер Бохинена может помочь армейской обороне уже сейчас - норвежец подстрахует центрдефов и сможет добавить защите надёжности.

А с атакой разобраться легче. Не зря ведь Ганчаренко так восхищается "Аталантой"... Понравился текст? Ставьте плюс и подписывайтесь на блог!

Пишите в комментарии, что вы думаете о новых трансферах ЦСКА? Кого бы вы на месте армейских боссов купили в это трансферное окно?

Больше текстов о ЦСКА читайте в телеграм-канале "Конь"