7 мин.

Обзор 28 тура РПЛ: вылет «Химок», питерцы опять забрали очки на 95 минуте, а также супердерби

Прошел увлекательный тур, после которого химчане вылетели в Первую лигу, усилилось давление за призовые места и места до 5 места, а также еще непонятно, кто попадет в стыки. Давайте обозрим каждый матч 28 тура РПЛ!

«Спартак» 2:1 ЦСКА

«Локомотив» 1:0 «Факел»

Воронежцы понимали, что им нужно выигрывать, чтобы точно выбраться из зоны стыков. Поэтому гости с первых минут забрали себе мяч и много атаковали ворота Лантратова, и даже забили гол, но его отменили из-за того, что Аппаев подыграл рукой в штрафной соперника. Железнодорожники все это время пытались что-то создать на контратаках, но особой опасности у ворот Свинова так и не появилось. Вскоре москвичи уже больше владели мячом, но все атаки все равно происходили у ворот хозяев – подопечные Евсеева раз за разом очень здорово атаковали!

После перерыва игроки Галактионова вышли заведенными и кроме владения мячом у них появились моменты, но голкипер соперника действовал очень хорошо. «Факел» уже стал играть вторым номером и создал три 100% моментов: Акбашев после паса с фланга в упор ударил выше ворот, он же неплохо ударил головой и попал прямо во вратаря, а также был дальний удар Брахими, который попал в перекладину. Но железнодорожники делают перестановки, которые помогают. Вышедший Миранчук и Раков на двоих соорудили комбинацию, которая стала голевой – Антон распасовался с молодым партнером, а потом пронес мяч и классно пробил в угол издали. При отличной игре, гости опустились в зону стыков.

«Торпедо» 0:3 «Динамо»

У динамовцев произошли большие изменения – ушел Йоканович и исполняющим обязанности главного тренера стал Алтапов, который сразу сделал несколько изменений: поменял схему на 4-4-2, поставил на ворота Лещука и выпустил в старте Паршивлюка вместо Дасы. Эти тактические изменения дали плоды еще на первых минутах – Скопинцев хорошо прошел по флангу, прострелил на Тюкавина, который открыл счет на 2 минуте.

Доминирования гостей продолжалось, ведь было кучу моментов и пару супермоментов: удар Смолова в штангу и удар Захаряна в перекладину. И все же в конце тайма бело-синем удалось увеличить преимущество – Захарян навесил в штрафную на Гладышева, который убрал оппонента и пробил прямо в угол ворот.

Игроки Алтапова упрочили счет сразу же после перерыва – Смолов пробил, Бабурин отбил прямо на Захаряна, который забил пыром в пустые ворота. Динамовцы имели еще моменты, а самым главный эпизод был у Тюкавина, который в упоре один на один не смог пробить голкипера соперника. Торпедовцы очень редко что-то создавали у ворот Лещука, и самым запоминающимся моментом был удар с центра поля Рейны, с которым вратарь спокойно справился.

«Оренбург» 2:2 «Зенит»

Так как питерцы стали чемпионами, то Семак решил дать отдохнуть основе и предоставил шанс проявить себя резервистам. И даже несмотря на других игроков в старте гостей, они все равно играли первым номером и много атаковали ворота Сысуева. А тем временем, когда получалось оренбуржцы выбегали в очень опасные контратаки, но голами они не закончились. Первый гол пришел, откуда не ждали – Перес дал плохой пас, который перехватил Кассьерра, колумбиец адресовал мяч Мантуану, который открыл счет в матче. После забитого мяча подопечные Сергея Богдановича стали играть от обороны и после прострела в штрафную, голом перед самым перерывом отличился Эктов.

На второй тайм команды вышли менее мотивированные, так как моменты практически исчезли, но горожане при отличной домашней поддержке смогли забить второй гол – после подачи углового, Гойкович спокойно пробил головой и мяч залетел в ворота от штанги. Игроки Лички снова отдали мяч гостям и стали их досаживать на контрвыпадах и в самой концовке могли увеличить свое преимущество, но с классным ударом справился Васютин. Уже в ответной атаке «Зенит» все-таки смог сравнять счет – произошла подача, где Сергеев спокойно разобрался и забил свой очередной мяч. Это уже третья игра подряд, когда питерцы вырывают очки на последних минутах!

«Ахмат» 3:0 «Химки»

Грозненцы играли против своего бывшего тренера – Талалаева, с которым особо у команды не получалось. Поэтому все игроки желали своей победы и отправить химчан в Первую лигу. С первых минут хозяева начали очень активно и забили свой первый гол лишь в середине тайма – Харин классно вывел Карапузова один на один и тот не упустил свой момент. Чеченская команда выглядела очень здорово и свои еще два мяча забила после перерыва: второй забил Тимофеев головой после подачи углового, а третий забил также Артем, но после сильного удара Харина мяч попал в полузащитника и от него в ворота. Игроки Талалаева абсолютно ничего не могли сделать и стыдливо вылетели из РПЛ.

«Крылья Советов» 3:0 «Урал»

Самарцы в прошлом туре опустились в зону стыков, в этой игре появился шанс выбраться из стыков. Но все равно более агрессивно начали уральцы, которые несколько раз напрягли Ломаева, а потом и вовсе нанесли травму вратарю. В итоге Ваню поменял Фролов, который не играл больше 2-3 лет. Эта замена повлияла на хозяев, которые ради своего партнера начали больше владеть мячом и создавать моменты. Самый важный эпизод стал гол Бейла – Писарский выдал пас на Глейна, который классно убрал оппонента и пробил прямо в девятку.

Гол перед самым перерывом психологически, но по-разному подействовал на оба клуба. Поэтому уже в начале второго тайма крылышки удвоили преимущество – Помазун справился с первым ударом, но отбил мяч прямо на Цыпченко, который легонько покатил мяч в сетку ворот. Игроки морально еще поднялись и вскоре после фола Сиссе заработали 11-метровый, который уверенно реализовал Гарре. По итогу «Крылья Советов» выбрались из зоны стыков, а шмели теоретически еще туда могут попасть.

«Краснодар» 3:0 «Ростов»

Быки сразу же решили установить исход матча и уже на 2 минуте после классной комбинации, голом отличился Ионов. Краснодарцы долго ждать не стали и уже вскоре с очень острого угла удвоил счет Кордоба, но потом нападающего заменили из-за травмы и вышел молодой Кокшаров. Этот юниор после навеса Волкова, классно замкнул передачу головой и забил свой первый мяч в профессиональной карьере. Далее команды играли более спокойно, но у ворот обоих имели очень опасные моменты, где просто выручали голкиперы.

«Пари НН» 4:0 «Сочи»

Нижегородцам нужно было обязательно побеждать, чтобы отправлять химчан в лигу ниже и попытаться побороться за выход из зоны стыков. Но в итоге в первом тайме получился достаточно боевой футбол с малым количеством моментов. Судя по всему, Юран хорошо поговорил со своими игроками в раздевалке, поэтому сразу же после перерыва они начали забивать. Первым отличился центральный защитник Александров, который неплохо прошел и решил пробить издали, и попал прямо в угол ворот. Спустя время Рыбчинский совершил красоту, классно сместился в центр и пробил обводящим ударом, Адамов дотянулся, но не отбил.

Далее Дркушич получил вторую желтую карточку и оставил своих партнеров в меньшинстве. Волжане продолжали атаковать и после классного прохода, Кротов решил также пробить издали и попал прямо в угол ворот. Точку в этой игре поставил Каккоев, забив головой после подачи углового.

На этом все! Спасибо за внимание! Ставьте лайки и подписывайтесь на блог!