Сергей Шепелев: Финны всю жизнь так играют, удивляться нечему

Олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира Сергей Шепелев прокомментировал кхл.ру итог второго московского матча плей-офф между ЦСКА и «Йокеритом», закончившегося победой армейцев в овертайме 2:1.

- Вязкая игра, в которой ЦСКА к концу выглядел посвежее во многом благодаря тому, что «Йокерит» много удалялся и подустал. В первом периоде получил травму Талая, 10 минут сидел на лавке Пилльстрём, остальным пришлось играть с дополнительной нагрузкой. И в итоге силёнок в овертайме просто не хватило. ЦСКА не воспользовался отличными шансами – забивай «пять на три» - и совсем другая игра бы пошла.

Что касается жёсткости «Йокерита», так тут удивляться нечему – финны всю жизнь так играют. Силовая борьба на грани фола. Но не думаю, что у них был план приехать и прибить соперника. Резонансный момент – нарушение Регина против Жаркова. Момент был игровой, вряд ли финн действовал намеренно. Просто это игра плей-офф, в которой каждый бьётся и отдаёт последнее. ЦСКА, думаю, был готов к такому повороту событий. Команда Дмитрия Квартальнова тоже играет в жёсткий и динамичный хоккей.

Что ЦСКА делать с большинством? Трудно сказать. Для реализации лишнего нужны исполнители. Удивляться особо нечему – по итогам регулярного чемпионата армейцы на 14-м месте по реализации большинства. Хотя, раз на раз не приходится. Не сказать, что сегодня ЦСКА мало атаковал, имея численный перевес. Бросков было много, но не залетало ничего.

В Хельсинки «Йокерит» однозначно побьётся. Нет оснований думать, что накал борьбы снизится после того, как серия переедет в Финляндию. Ялонен был недоволен судейством – посмотрим, что он скажет дома. Шанс финнов в одном – побеждать дома в обоих матчах. Если ЦСКА увезёт из Хельсинки одну победу – исход серии будет предрешён. У ЦСКА и скамейка подлиннее, и уровень мастерства повыше.