2 мин.

Сергей Фёдоров: Не стоит осуждать Ничушкина за желание «перезагрузить» карьеру в ЦСКА

Неправильно осуждать Валерия Ничушкина за желание «перезагрузить» карьеру в ЦСКА, тем более, что в армейской команде умеют работать с молодёжью, заявил корреспонденту агентства «Р-Спорт» главный менеджер столичного клуба Сергей Фёдоров.

 

Ничушкин во вторник достиг договорённости с ЦСКА о двухлетнем контракте. За три сезона в клубе НХЛ «Даллас Старз» нападающий провёл с учетом плей-офф 182 матча, в них он отметился 67 очками (24 шайбы и 43 результативные передачи).

 

«Не согласен с экспертами, которые осуждают Валерия за его решимость «перезагрузить» карьеру в ЦСКА, - сказал Фёдоров. - Никто лучше самого хоккеиста не чувствует, что пришла пора сделать крутой поворот в своей карьере. Саша Радулов не побоялся выбрать этот путь и, как мы видим, по-прежнему востребован за океаном. Ваня Телегин четыре года мучился по разным лигам Северной Америки, у нас его тоже сумели «перезагрузить». Сейчас Иван защищает честь флага на Кубке мира – это ли не уровень? Странно, что ещё кому-то непонятно, что в ЦСКА умеют работать с молодёжью, как нигде».

 

«Себя хвалить не принято, но ЦСКА не только лидер российского хоккея, но и элитный клуб по работе с молодежью, с выстроенной системой по выводу игроков на новый уровень, - добавил Фёдоров. - Разве не благодаря работе в системе ЦСКА уехали в НХЛ Никита Зайцев и Роман Любимов? В текущем сезоне уже дебютировали 18-летний Чмыхов, 19-летние Каштанов, Данила Квартальнов и Карнаухов. Последний, кстати, тоже приехал к нам из-за океана. И с этой молодежью мы стараемся добиваться достойного результата».

 

Также Федоров перечислил часть молодых хоккеистов, заигравших в ЦСКА за последние сезоны. «Посмотрите, скольким молодым дали шанс в армейской команде за последние пару сезонов, - отметил он. – Илья Сорокин, Максим Мамин, Коля Прохоркин, Сергей Андронов, Игорь Ожиганов, Богдан Киселевич, Андрей Светлаков, Михаил Науменков, Артём Блажиевский, Андрей Кузьменко, Семён Кошелев, Кирилл Воробьёв, Никита Квартальнов, Игорь Мясищев – пальцев двух рук не хватит, чтобы перечислить всех».