6 мин.

Настоящий узбекский плов

foto

Настоящий плов можно отведать только в Узбекистане. Но есть и другой выход, попробовать приготовить плов самостоятельно. Не так уж и много для этого надо, продукты, небольшой запас терпения и хорошее настроение. Потому что у мрачных людей хороший плов не получится. Начинать готовить надо с посуды. Только в казане можно приготовить настоящий узбекский плов. В крайнем случае, в кастрюле с толстым дном. Рис только твердых сортов. Самый лучший вариант, рис - девзира, он не дорогой и свободно продается.

Мясо для плова можно брать любое, главное – чтобы оно было свежим и не замороженным. Замороженное частично теряет свой сок и вместе с ним – вкусовые качества, поэтому его обычно покупать не рекомендуют. Мы будем делать из баранины.

foto
foto
foto

Нам понадобится:

1) 1 кг баранины с жиром; 

2) Баранья кость или несколько косточек с небольшим количеством мяса;

3) 200-250 гр курдючного сала;  

4) 1 кг риса, сорта «Девзира»  или «Индика», желательно твердых сортов;

5) 1 кг моркови;  

6) 4 штуки крупного репчатого лука;     

7) 3 головки чеснока;    

8)  300 мл растительного масла;    

9) 2 ч. ложки зиры (кумин);     

10) 1,5-2 ст. ложки соли без горки;    

11)  12-15 шт., сушенного  барбариса;    

12)  1-2 шт.,  красного жгучего перца;     

13) 1,5 литра воды.

Подготовка продуктов:

Рис промытваем в проточной воде так, чтобы из него ушел крахмал. Показатель того, что рис готов к дальнейшему использованию – прозрачная вода. Положить его в миску, залить теплой водой так, чтобы она покрывала его полностью. Накрыть крышкой и отставить в сторону.

foto

Мясо нарезаем небольшими, как для гуляша, кусочками.  Сало режем маленькими кубиками, примерно сантиметр на сантиметр. Лук нарезаем тонкими кольцами. Морковь режем тонкой соломкой, вручную.  С чеснока удаляем корневище и снимаем шкурку, но головки должны остаться целыми. Все продукты (кроме риса и специй) складываем на одну широкую тарелку, не смешивая, чтобы они были под рукой.

foto

Продукты все подготовлены и настало время преступить к приготовлению самого плова.

Сначала готовится так называемый «зирвак» – зажарка. Влить в казан масло и раскалить его практически до кипения. Выложить в него половину курдючного жира и помешивая, довести его до состояния шкварок.

foto

Затем кладём в масло баранью косточку или несколько, интенсивно их перемешивая. Цвет будущего плова во многом определяет степень обжарки косточек. Мясо оставщееся на кости должно иметь стойкий коричневый цвет. Добавляем щепотку соли и одну чайную ложку зиры.

foto

Выкладываем косточки и отправляем в казан лук. Он тоже должен жариться при интенсивном перемешивании. Его готовность также определяется цветом: лук должен золотиться. Как только лук принял золотистый окрас, отправляем в казан нарезанную мякоть баранины и перемешиваем. Также можно добавить одну-две небольшие целые моркови.

foto

Мясо жарим не более 7-10 минут, достаточно чтобы оно покрывалось корочкой. Как только мясо дошло до кондиции, кладём в казан нарезанную соломкой морковь, тут же тщательно перемешав её с остальными компонентами. Добавить  зиру и барбарис. Томить около 10 минут.

foto

Когда морковь дошла, в казан наливаем 1,5 литра воды, добавляем соль соль. Доводим до кипения, кладём жгучий перец и 2 головки чеснока. Тушить зирвак (соус)  под крышкой около 30 мин на самом маленьком огне. Перец должен быть абсолютно целым, чтобы не было утечек. В противном случае плов будет слишком острым.

foto

Через 30 минут слабого кипения зирвака пробуем его на соль, на вкус соус должен быть слегка пересоленным. Затем вынимаем косточки, чеснок. Усиливаем под казаном температуру  и аккуратно шумовкой перекладываем в него рис, с которого предварительно слита вода.  Сначала разравниваем рис, обеспечивая равномерное кипение по всей окружности казана.

foto

Перемешивать рис с другим содержимым плова противопоказано, чтобы у нас получился рассыпчатый плов, а не рисовая каша. Положить оставшуюся зиру. Дать плову закипеть и убавить огонь до минимума. Как только рис вберет в себя основную влагу, сделать в нем несколько отверстий до самого дна и воткнуть в середину оставшуюся головку чеснока. Готовить плов до полного исчезновения жидкости. После этого выключить огонь, аккуратно собрать рис в горку (не задевая мясо и овощи), накрыть подходящей по размеру тарелкой, сверху – полотенцем и только потом крышкой. Оставить плов на 15-20 минут.

foto

Открыть казан, вытащить перец и чеснок, перемешать плов и выложить на большое блюдо – в Узбекистане его называют «тавок». С него же едят плов, не раскладывая его по индивидуальным тарелкам. Сверху разложить пропаренные стручки перца и головки чеснока. Подавать горячим с лепешками и салатом из свежих помидоров, красного лука и черного молотого перца.

Приятного аппетита!

foto

В данной работе, дабы найти оптимальный и доступный рецепт для всех читателей блога, использовала материалы с различных сайтов

Здесь