8 мин.

Лига Чемпионов (1/8 финала): «Севилья» Севилья, Испания - «Боруссия» Дортмунд, Германия. После матча

Первые матчи 1/8 финала розыгрыша Лиги Чемпионов 2020-2021 годов стартовали во вторник 16 февраля матчами «РБ Лейпциг» - «Ливерпуль» и «Барселона» - «Пари Сен-Жермен». Первый матч должен был в итоге закончиться нулевой ничьей. Однако во втором тайме в течение пяти минут «быки» дважды грубо ошиблись, отдав мяч прямо на ногу сопернику на подступах к собственной штрафной. И в итоге 2-0 в пользу «Ливерпуля» с голами Салаха и Мане. Во втором матче дня в Барселоне по ходу первого тайма хозяева поля имели заметное преимущество по игре и по счёту, но безобразная игра в обороне во втором тайме привела к тому, что каталонцы в итоге проиграли со счётом 1-4 (хет-трик Мбаппе). У «РБ Лейпцига» и «Барселоны» шансы на выход в четвертьфинал близки к нулю. В ответных матчах 10 марта вся надежда только на чудо...

В среду 17 февраля в Севилье, на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» состоялась игра между местной «Севильей» и дортмундской «Боруссией». Главный тренер «Боруссии» Эдин Терзич в отсутствии датчанина Томаса Делейни, который в ожидании рождения первенца остался с женой в Дортмунде, посадил на скамейку запасных ещё и двух худших игроков последних матчей: Юлиана Брандта и Джованни Рейну. Но при этом проявил доверие к капитану Марко Ройсу, который вместе с Марвином Хитцем, Матеу Мореем, Матсом Хуммельсом, Мануэлем Аканджи, Рафаэлем Геррейро, Эмре Джаном, Джудом Беллингемом, Махмудом Даудом, Джейдоном Санчо и Эрлингом Холандом вышел в стартовом составе.

Главный тренер «Севильи» Хулен Лопетеги выпустил следующий состав: Яссин Буну, Серхио Эскудеро, Диего Карлос, Жюль Кунде, Хесус Навас, Иван Ракитич, Фернанду Режис, Жоан Жордан, Алехандро Гомес, Юссеф Эн-Несири, Сусо.

С самого начала игры обе команды старались подолгу контролировать мяч, усыпляя этим бдительность соперника. Чтобы затем в определённый момент резко ускориться и попытаться разыграть какую-либо комбинацию. Лучше это получилось у «Севильи», которая на 7-й минуте открыла счёт. Сусо перед штрафной «Боруссии» дважды обыграл Санчо и с 18 метров пробил по воротам. Но в районе 11-метровой отметки очень некстати подставил ногу Матс Хуммельс, и мяч пролетел над головой заваливавшегося на газон Хитца. 1-0. Кстати, Санчо после второго обыгрыша бросил играть и позволил испанскому нападающему беспрепятственно пробить по воротам.

Казалось, что после быстрого гола у «Боруссии» шансов в этой игре не осталось никаких, поскольку в свою штрафную «Севилья» дортмундцев не пускала. А издали чёрно-жёлтые в этом сезоне били по очень большим праздникам, предпочитая лезть в штрафную и биться об оборонительную стенку из игроков соперника, что они с большим успехом и проделывали до 19-й минуты. Дауду надоела эта возня вокруг да около штрафной, и после передачи Эрлинга Холанда он с 25 метров решил пробить по воротам. Мяч влетел в левый от Яссина Буну угол ворот. 1-1. До среды 17 февраля «Севилья» не пропускала в семи матчах подряд во всех турнирах...

Результативная ничья испанцев никак не устраивала, и они стали атаковать гораздо большими силами, чем до этого. И «Севилья» раз за разом стала пропускать быстрые контратаки «Боруссии». Но до поры до времени хозяева, хоть и с трудом, но справлялись с атаками гостей. Но на 27-й минуте Санчо и Холанд сыграли в стенку в окружении пяти игроков в белой форме и норвежец на мгновение опередил Буну. 1-2. Все три удара в створ завершились голами!

«Севилья» продолжала пропускать быстрые атаки дортмундцев. На 34-й минуте Дауд вывел Холанда на ударную позицию, но Буну парировал пушечный выстрел норвежца с линии штрафной. А спустя минуту никем не прикрытый Матс Хуммельс с 12 метров пробил выше ворот после подачи углового Санчо с правого фланга. На 43-й минуте Ройс в центре поля обокрал соперника и спустя несколько секунд после выхода три в один вывел на удар Холанда, который хладнокровно пробил мимо голкипера. 1-3. Это был 18-й гол норвежца в 13-ти матчах Лиги Чемпионов! Очередной рекорд!

А что же показала в первом тайме «Севилья»? Кроме того гола Сусо хозяева ничем больше не запомнились. И всё благодаря игрокам «Боруссии», которые в эти минуты рвали и метали. Ложились под передачи, не уворачивались от ударов. При схеме 4-1-2-2-1 Эмре Джан в роли «шестёрки» выжигал всё перед последней оборонительной линией гостей. А все атакующие игроки перед ним с удивительной точностью и оперативностью перекрывали все свободные зоны. Ни одного удара в створ ворот испанцы в первом тайме больше не нанесли.

Что надо сделать во втором тайме, когда в гостях ведёшь в счёте с перевесом в два мяча? Правильно. Отдать мяч сопернику, и ловить его на контратаках. «Севилья» подолгу контролировала мяч (больше 60 процентов!), но при этом никак не могла проникнуть в штрафную Хитца.  А всё потому, что играла очень пассивно, опасаясь контратак. Защитники хозяев при первой же потенциальной потере мяча быстро возвращались назад. А чтобы пройти оборону «Боруссии», которая продолжала играть чётко и слаженно, требовался риск. На что Лопетеги долгое время пойти не решался.

Но в исполнении «Боруссии» во втором тайме появилась неприятная тенденция. Игроки в жёлтой форме неохотно шли в атаку, предпочитая лишний раз подержать мяч у себя. Даже в те моменты, когда на половине поля было мало игроков в белой форме. Видимо, Эдин Терзич дал такую команду своим подопечным, помня о следующем матче в субботу. Только Холанд честно старался выполнять свои прямые обязанности, периодически напрягая защиту «Севильи». Но что мог впереди сделать он один, без поддержки? За время второго тайма у «Боруссии» был только один момент, когда после затяжной атаки на 71-й минуте удар Беллингема с 20 метров парировал Буну.

Хулен Лопетеги почувствовал этот момент и на 60-й минуте сделал тройную замену, к той одной, которую он сделал ещё в перерыве. К тому времени «Боруссия» уже серьёзно начала прижиматься к своим воротам. И на 64-й минуте только Эмре Джан помешал Эскудеро замкнуть прострел с правого фланга. Давление нарастало, и дортмундцы перестали успевать за свежими игроками «Севильи». Пошли нарушения правил, опасные штрафные, один из которых на 74-й минуте закончился ударом Оскара Родригеса в штангу с 25 метров.

Эдин Терзич с опозданием отреагировал на происходящее на поле, выпустив Пасслака и Брандта вместо Геррейро и Ройса. Но результативную ошибку совершил надёжно игравший до этого Эмре Джан, который на 84-й минуте сначала сфолил, а затем после навеса в штрафную не стал бороться до конца с Люком де Йонгом. И представитель Нидерландов спокойно, одним касанием пробил мимо Хитца. 2-3.

Вот здесь начался тот самый отрезок, которым «Боруссия» славилась во все времена. Этот валидольный отрезок включил в себя ещё один штрафной «Севильи», небольшую заварушку после грубоватого нарушения Оскара Родригеса против Джейдона Санчо, удар с линии штрафной рядом со штангой всё того же Санчо, удар Диего Карлоса с 15 метров прямо в руки Хитца. И хороводом игроков «Севильи» вокруг главного арбитра матча Данни Маккели на третьей добавленной минуте, которые настаивали на том, что тот должен назначить пенальти в ворота гостей за то, что Менье в штрафной якобы руками завалил де Йонга. Повтор с одной камеры показал, что они не столько держали друг друга руками, сколько в борьбе за выбор позиции старались отпихнуть от себя, и Де Йонг поняв, что проигрывает силовую борьбу, сам стал заваливаться на газон. Видеопросмотр VAR подтвердил, что никакого пенальти там не было и близко. Хотя для игроков, тренеров и болельщиков дортмундской «Боруссии» это были нервные мгновения. А Хулен Лопетеги за слишком бурные эмоции схлопотал жёлтую карточку.

СЕВИЛЬЯ - БОРУССИЯ ДОРТМУНД. ГОЛЫ И ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ

Дортмундская «Боруссия» совершенно неожиданно выиграла в гостях первый матч Лиги Чемпионов у испанской «Севильи». Выиграла за счёт того, что команда снова стала единым целым. Может, на игроков так повлияло объявление о том, что со следующего сезона команду будет тренировать Марко Розе? И они решили показать товар лицом перед новым главным тренером. Но надо честно признать, что спусковым крючком стал ответный гол Махмуда Дауда из-за пределов штрафной. Тем самым ударом, которым дортмундцы пользуются очень редко. И  игроком, который напрочь игнорировался сначала Люсьеном Фавром, а затем и Эдином Терзичем. И кто знает, как сложилась бы эта игра, если бы играл Томас Делейни, а не Дауд. Именно этот гол немецкого футболиста сирийского происхождения и вдохновил всю команду на дальнейшую игру и на борьбу.

Эдина Терзича стоит похвалить за то, что он наконец-то не включил Брандта и Рейну в стартовый состав. И доверился Ройсу, который отплатил за доверие шикарной передачей не глядя на Холанда в эпизоде с третьим голом. Главный тренер «Боруссии» достоин похвалы за настрой и игру в первом тайме. Но за второй тайм он ничего, кроме критики не заслуживает. Он сам позволил (или приказал?) сделать так, чтобы дортмундцы целый тайм практически безо всякой контригры только оборонялись. Постоянное давление и напряжение и привело к усталости, к пропущенному голу и к нервной концовке, которую можно было избежать. Даже не хочется критиковать Эмре Джана за то, что тот упустил де Йонга на 84-й минуте. Ведь в остальное время он был безупречен. Но постоянное напряжение не могло не сказаться даже на таком железном полузащитнике.

Хулен Лопетеги вообще славится своей тактической подкованностью, но в первом тайме, несмотря на быстрый гол, он сам проиграл тактически своему более молодому коллеге. Посчитав, что игроки атаки «Боруссии» будут в неважном состоянии, и тот факт, что при позиционных атаках чёрно-жёлтые имеют большие проблемы, он позволил игрокам центра поля находиться слишком далеко от оборонительной линии, оголяя при этом свою опорную зону, куда и проникали игроки гостей. Таким образом Терзич наказал Лопетеги за излишне открытую схему игры. А во втором тайме испанец мог бы раньше, чем на 60-й минуте вводить в бой свежие силы и дать указание атаковать гораздо более настойчиво.

Но предполагать и предлагать можно всё, что угодно. И когда игра уже закончилась, стоит констатировать тот факт, что «Боруссия» выиграла первый матч и получила неплохой задел перед ответной игрой через три недели. Но, учитывая нестабильность дортмундской команды, всё решит именно ответный матч, в котором снова всё будет зависеть от самих игроков «Боруссии» и его главного тренера Эдина Терзича.