Лига Чемпионов (1/4 финала, 2-й матч): «Боруссия» Дортмунд — «Атлетико». Черно-желтые в полуфинале впервые с 2013 года

Первые ответные матчи 1/4 финала Лиги Чемпионов 2023-2024 годов состоялись 16 апреля, включая игру в Дортмунде, в которой «Боруссия» на своем родном стадионе «Сигнал Идуна Парк» принимала мадридский «Атлетико». Главный тренер гостей Диего Симеоне сделал ставку на расстановку 5-3-2 без мяча с переходом на 3-5-2, когда его подопечные владели мячом. И по сравнению с первой игрой в Мадриде в стартовом составе была произведена только одна замена: Ян Облак, Сесар Аспиликуэта, Хосе Хименес, Аксель Витсель, Марио Эрмосо (вместо дисквалифицированного Самуэля Лино), Родриго де Пауль, Коке, Маркос Льоренте, Науэль Молина, Антуан Гризманн и Альваро Мората.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич решил сыграть против «матрасников» по переменной схеме 4-2-3-1 с переходом на 4-3-3, где Джан постоянно играл на месте опорника, а Забитцер играл по всему полю, если того требовала та или иная ситуация: Грегор Кобель, Иан Маатсен, Нико Шлоттербек, Матс Хуммельс, Юлиан Рюэрсон, Эмре Джан, Марсель Забитцер, Карим Адейеми, Джейдон Санчо, Юлиан Брандт и Никлас Фюллькруг.

С первых же минут «Боруссия» никуда не спешила и ожидаемо больше владела мячом, а «Атлетико» поддавливал с помощью прессинга, не давая хозяевам спокойно проводить свои атаки. Черно-желтые, в свою очередь, после потери мяча тоже применяли прессинг, из-за чего в середине поля у обеих команд, то и дело, между линиями возникали серьезные разрывы.

Но напряжение первых минут было настолько велико, что команды в самом начале не сумели избежать ошибок. На 3-й минуте потеря Мораты на чужой половине обернулась быстрой контратакой хозяев, в результате которой Брандт отправил в прорыв по левому полуфлангу Адейеми. Войдя в штрафную площадь, Карим сделал идеальную передачу в центр на одинокого Забитцера, который с линии вратарской не стал бить сразу, а сделал паузу для обработки мяча. Эти мгновения, в итоге, и оказались решающими, и Аспиликуэта в подкате сумел заблокировать удар полузащитника. На 4-й минуте удар Рюэрсона с 16 метров был заблокирован защитником.

А на 5-й минуте на месте последнего защитника в обороне черно-желтых оказался Забитцер, который, тем не менее, не сумел помешать Морате убежать на рандеву с Кобелем. И нападающий «Атлетико» с 12 метров перебросил мяч через вратаря, но мяч пролетел рядом со штангой. На 6-й минуте де Пауль с линии штрафной пробил прямо в руки Кобеля.

Как только нерв первых минут прошел, так игра практически сразу успокоилась. Но преимущество по игре все равно было у «Боруссии», которой нужно было обязательно забивать. На 16-й минуте после подачи с правого угла поля Брандтом Фюллькруг с линии вратарской пробил мимо ворот, но защитник перевел мяч на угловой. Второй подряд розыгрыш стандартного положения завершился ударом Брандта с острого угла с 12 метров в голкипера гостей. На 18-й минуте Адейеми с 13 метров пробил прямо в руки Облака после навеса Рюэрсона с правого фланга. На 27-й минуте Забитцер с 25 метров пробил выше ворот.

В эти минуты у «Атлетико» в атаке мало что получалось, поскольку оборона «Боруссии» играла предельно внимательно. Хотя, все могло закончиться очень печально для хозяев, когда в одном из эпизодов Хуммельс в своей штрафной сделал передачу сопернику, но отскок мяча был таким сильным, что воспользоваться этой оплошностью тот не смог.

Следующий всплеск активности «Боруссии» наступил на 34-й минуте, когда Хуммельс верхом отдал передачу в штрафную на левый полуфланг Брандту. Светловолосый полузащитник обыграл Витселя и сильным ударом с 8 метров пробил мимо Облака, который хотя и задел мяч, но отбить его был не сумел. 1-0. На 38-й минуте Джан с 23 метров пробил в руки Облака. А на 39-й минуте Санчо и Забитцер на левом полуфланге атаки вдвоем организовали зеленый коридор для Маатсена, который с 12 метров неотразимо пробил под дальнюю штангу. 2-0. На тот момент счет по ударам по воротам был уже 9-2 в пользу черно-желтых.

Поражение в два мяча никак не входило в планы «Атлетико», поэтому в перерыве Диего Симеоне пошел на радикальный шаг: он заменил защитника Молину, нападающего Морату и висевшего на желтой карточке защитника Аспиликуэту на полузащитников Пабло Барриоса, Родриго Рикельме и нападающего Анхеля Корреа. И испанцы со свежими силами сразу же полетели вперед. А вот игроки «Боруссии» в перерыве, видимо, уже праздновали выход в полуфинал. А иначе как объяснить их невнятную и небрежную игру в первые 20 минут второго тайма?

На 46-й минуте Кобель перехватил опаснейший прострел с правого полуфланга Корреа. А на 49-й минуте Гризманн подал угловой с левого фланга в штрафную, где никем не прикрытый Эрмосо головой с 8 метров пробил в сторону ворот. Несильный удар не таил в себе никакой опасности, и Кобель должен был спокойно брать мяч в руки. Но, на беду хозяев на пути игрового снаряда оказался Хуммельс, который зачем-то решил помочь вратарю и прервать полет мяча. Но сделал это так неудачно, что от ноги защитника тот залетел в ворота. 1-2.

Добившись своего (счет по итогам двух встреч стал 3-3) «Атлетико» успокоился и снова вернулся к своему первоначальному плану играть на контратаках и ждать ошибки соперника. А вот «Боруссия» в атаке уже не демонстрировала той игры, которую она показывала в первом тайме. Острота у ворот гостей возникникала только после длинных забросов вперед или быстрых прорывов. Но на этот раз «матрасники» играли предельно внимательно.

А вот хозяева четкой игрой в обороне похвастаться уже не могли. Некоторые игроки физически подсели очень серьезно, что назад они не всегда успевали возращаться. И это, в конечном итоге, не могло не сказаться. На 57-й минуте дортмундская оборона в очередной раз дала сбой, и Коке вывел Корреа один на один с Кобелем, но вышедший на замену нападающий с 14 метров пробил рядом со штангой.

Но венцом бардака в обороне хозяев стала 65-й минута, когда Карреа на правом полуфланге обыграл Шлоттербека и прострелил на левый полуфланг на одинокого Рикельме (того просто бросил Адейеми), чей удар с 10 метров Кобель парировал. На отскоке первым оказался неугомонный Карреа, чей удар с линии вратарской был заблокирован Шлоттербеком. Но Корреа не успокоился и повторным ударом все-таки сравнял счет. 2-2. И все это время в первом ряду с неподдельным интересом смотрели футбол Эмре Джан и Иан Маатсен. 4 футболистов «Атлетико» переиграли 6 (не считая вратаря) игроков «Боруссии». И к бурному празднованию игроков основного состава присоединились и запасные гостей. А у бровки в полном восторге бесновался и Диего Симеоне. Но, как говорится, «никогда не радуйся раньше времени».

Эдин Терзич сразу же заменил Адейеми на Джейми Байно-Гиттенса. И дал указание готовиться к выходу на поле Марко Ройсу и Феликсу Нмече. Но дортмундцам для импульса хватило выхода одного англичанина, чья активность была знакома «матрасникам» еще по первой встрече. На 67-й минуте Байно-Гиттенс головой с 10 метров пробил выше ворот. На 69-й минуте Облак парировал удар Брандта со штрафного, а несколько секунд спустя мяч после удара Байно-Гиттенса рикошетом от защитника прошел над перекладиной, едва не повторив трюк с первого матча в Мадриде.

На 71-й минуте Брандт отправил в прорыв по левому полуфлангу Забитцера, который с касания навесил в штрафную точно на голову набежавшего Фюллькруга, который на мгновение опередил Хименеса. Прыжок и удар с 6 метров в дальний угол нападающего оказались идеальными. Мяч от штанги влетел в ворота. 3-2. А на 74-й минуте Джан передачей в штрафную начал позиционную атаку «Боруссии». Брандт скинул на Фюллькруга, чей удар был заблокирован. Но мяч отскочил к совершенно свободному Забитцеру, который ударом с 14 метров нашел щель в обороне «Атлетико». Облак, закрытый своими, несколько запоздал с броском и не смог вытащить игровой снаряд из своего левого нижнего угла. 4-2.

Из-за этих событий выход на поле Марко Ройса (вместо Брандта) сместился на конец игры, а Нмеча на поле так и не появился. Зато для укрепления середины поля на концовку матча вместо Санчо вышел Салих Озджан. Но последняя замена Терзича, скорее всего, была реакцией на выход на поле Ньигеса Сауля вместо да Пауля.

И в оставшееся до финального свистка время скорее воодушевленные дортмундцы могли увеличить счет, чем обескураженные «матрасники» перевести игру в дополнительное время. На 81-й минуте Шлоттербек длинным пасом вывел Фюллькруга один на один с Облаком, но голкипер испанцев парировал удар нападающего с линии штрафной. А на 87-й минуте Облак перевел мяч через перекладину после сильного удара Забитцера с 22 метров.

Таким образом, дортмундская «Боруссия» обыграла мадридский «Атлетико» и впервые с 2013 года вышла в полуфинал Лиги Чемпионов, где встретится с клубом «Пари Сен-Жермен». В параллельном матче французы на «Камп Ноу» одолели «Барселону» со счетом 4-1 (6-4 по сумме двух встреч). Решающим фактором стало удаление защитника каталонцев Роналда Араухо в первом тайме при счете 4-2 по сумме двух встреч в пользу подопечных Хави.

Надо сказать, что во вторник дортмундская «Боруссия» провела особенный вечер. В исполнении хозяев это была игра, полная страсти и энтузиазма, и полная самых неожиданных поворотов событий. И с отличным финалом, который сделал счастливыми не только футболистов черно-желтых, но и болельщиков. Безусловно, в игре команды до сих пор есть много пробелов и ошибок, которые еще предстоит решить. Но выход в полуфинал Лиги Чемпионов происходит далеко не каждый день. А в этом сезоне было так мало хороших моментов (или их не было вообще?), что просто хочется насладиться этой победой, принесшей в копилку клуба, как минимум, 20 миллионов евро. И заодно вспомнить ту историю 11-летней давности, когда в четвертьфинале Лиги Чемпионов в таком же эмоциональном матче была пройдена испанская «Малага»...