Райт сыграл феноменально. Но нестабильность лишит его чемпионства

Питер Райт на этом чемпионате мира не умеет без приключений. Сначала его гонял Ноэль Маликдем, и лишь в леге внезапной смерти шотландец дожал соперника. Потом был Сеиго Асада – там до саддендиза не дошло, но всё равно Пётр временами плыл. В игре с Джеффри де Звааном история почти повторилась – ведя 3-0, Райт проиграл три сета кряду, но последний игровой отрезок с трудом остался за ним. В общем, шотландец летит на крылатых качелях своей нестабильности.

Но при этом в периоды вдохновения он показывает бомбический дартс.

Проверить его действие на себе предстояло Люку Хамфрису. Победитель молодёжного ЧМ во второй раз подряд вышел в четвертьфинал взрослого мундиаля, по пути вышвырнув Роба Кросса, Дэнни Нопперта и Кима Хюйбрехтса. Парень созрел для крупных соревнований и должен проходить далеко.

И мог проходить. Если бы не Райт.

Питер выдал бешеную игру. Больше половины матча он лупил с набором 110.

Сто десять очков в среднем наборе!

Но и Люк не отставал. 106 в наборе. Лучший дартс-комментатор мира Александр Агапов отметил, что по сумме набора матч должен войти в топ-10 за всю историю.

Питер закрывался шикарно. В первом же сете он записал в чекаут 170 – бомба! И мог повторить в конце матча, но третий дротик предательски воткнулся в 25.

Но сейчас не об этом.

Райт вёл 4-1. Спокойно вёл, на сумасшедшем наборе. Даже вышел на найндарт, пусть и махнул седьмым мимо утроения.