2 мин.

Прощай, Рауль! Прощай, футбол моего детства

И, вроде бы, ясно, что пора. Выслуга лет, солидный для нападающего возраст. Понять желание поиграть в тепличном чемпионате не сложно; гораздо труднее его принять. Отпускать Рауля из старушки Европы, - то есть гарантированно упустить из виду, - очень не хочется. Ведь это и не Рауль уходит, а уходит футбол моего детства. Рауль -  ярчайший представитель того времени, когда я влюбился в футбол. Влюбился в том числе и благодаря нему.

http://football.kulichki.net/league/2007/photo/74.jpg

Как мало осталось действующих футболистов, с кем связаны воспоминания из детства! Те самые, первозданные воспоминания, которые рутиной и повседневностью не замостить. Некоторые из этих игроков были ни много ни мало кумирами, идолами, которым хотелось во всем подражать. Сейчас невозможно себе этого представить: наивысшая степень симпатии к футболисту может быть выражена лишь суховатым уважением. Возможно, это возрастное. Но проникнуться симпатией, предположим, к Криштиану Роналду, который, безусловно, один из главных творцов своей футбольной эпохи, я не могу. Теперь поклонение - удел современной молодёжи, которая всё так же нуждается в кумирах, на которых стоит равняться.

Возвращаясь к теме, невозможно обойти стороной и новости из "Милана". Команда, где во все времена делали ставку на опытных футболистов, расстаётся с Алессандро Нестой, Рино Гаттузо и Филиппо Индзаги. От "Милана", ковавшего европейское "золото" в середине нулевых, откалываются последние осколки. Совершенно очевидно, что эта троица была уже недостаточно полезна команде. Но те матчи, где появлялись Гаттузо и Индзаги, а так же мужественный Неста, накачанный очередной порцией обезболивающего, вызывали ни с чем не сравнимое чувство ностальгии. Старички могли сколько угодно ошибаться на поле, не поспевать за мячом...Но, штука такая, - им это простительно; отношение к ним особое - как к старым друзьям.

http://sslazio-guardia.com/photos/articles/best-players-x/nesta_alessandro.jpg

Старые знакомцы уходят обустраивать свою жизнь вне Игры; возможно, в игре, но на таком уровне, что относиться к этому можно с улыбкой как к заслуженной годами причуде.

Совсем немного осталось тех, кто формировал своей игрой футбольные вкусы и пристрастия молодёжи конца 90-х. Небольшая гвардия собрана под красными знамёнами "Манчестер Юнайтед": Гиггз, Скоулз, Оуэн, Рио Фердинанд...В Италии - Тотти, Зеедорф и Алекс Дель Пьеро, покидающий "Ювентус"... Их - единицы. Давно уже пришло время новых звёзд, но прощаться со старыми - грустно и тяжело.

http://i.eurosport.ru/2010/10/18/651807-9920812-640-360.jpg